24 июля 2019 г. 06:26

5 Читается на одном дыхании!

Просто … нет слов. Читаешь и думаешь: мир Теофилио де Веласко, главного героя, такой правильный, стройный, наполненный, обворожительно-красивый. Ощущение от книги – любовь. Вот прям с ног до головы. Медом растекается. До дрожи.

Тео восхитителен. Из любого полена может сделать что-то стоящее и живое. Если конечно это полено соизволит открыться ему. А нет, то лесопилка — это судьба.

Как за один вечер можно поменять свое представление о браке? Свое устоявшееся, захеревшее и покрытое плесенью представление о том, какая она – ЖЕНЩИНА? Ведь то вовсе не о выступающих частях тела. Так различают только корову от быка. А вот женщину… «Женщина – это изгиб времени и пространства».

«Коровы» в "Канцонах", кстати, тоже есть и слава богу, потому что контраст, потому что наглядно: вот корова, такой…

23 июля 2019 г. 10:02

5 Не только о любви, но и о стремлении к красоте

Открываешь новую книгу Франца, "В пятнадцати канцонах о браке", и сразу потребность остановить время. С легкостью прогуливаешься по строчкам, от фразы к фразе, почти что пропуская свой автобус. Но даже пропустить — не жалко, потому что ты совсем-совсем не против посидеть под пасмурным небом еще час, расслабленно вбирая запах кофе и Испании.

Видимо, Франц чудесно знал, как легко можно зачитаться, и поэтому предотвратил все мои опоздания, разбив сценки по небольшим главам. "Сейчас — ступай. Мы оба знаем, что ты вернешься".

С первых страниц нам ясен Теофилио, его гибкий ум и мудрость правителя, которые автоматически передаются тебе некой уверенностью — под кожей. Есть какое-то доверие к автору, чувствуется его доверие к тебе: мыслями Тео раскрываются все замыслы, объясняются причины, и без…