majj-s

без ложной скромности

24 сентября 2020 г. 09:21

4 Мой Генерал

Святой Игнатий говорил о цели, определяющей средства, а не оправдывающей.

- Париж не вымощен батистовыми платочками. Это должны понимать даже вы, хотя и прибыли из Гаскони. - говорит красавчик, и я влюбляюсь в него на всю оставшуюся жизнь. Сначала в кинематографического Арамиса, потом в книжного. А после кто-то в романе говорит что он иезуит. Странное какое слово, на слух опасное и таинственное. И таки да, к финалу "Десяти лет спустя" аббат д`Эрбле и ваннский приходит в чине генерала ордена, что не добавляет картине ясности (читала трилогию лет в одиннадцать, советской пятикласснице получить вразумительные сведения об иезуитах было сложно. На долгие годы понятие занимает место в ряду полутабуированных: "наркотики", "маньяк", "инквизиция".

Удивительно, но следующая встреча с…

majj-s

без ложной скромности

24 сентября 2020 г. 09:21

4 Мой Генерал

Святой Игнатий говорил о цели, определяющей средства, а не оправдывающей.

Удивительно, но следующая встреча с…