4 января 2022 г. 15:36

"Мертвая голова"—  рассказ об ученом, мечтающем о славе и признании. Однажды, во время экспедиции в джунглях, он замечает редкую бабочку, и, забыв обо всем на свете, гонится за ней. Увлекшись погоней, он не следит за дорогой и теряет направление к своему лагерю.

Но Морель выдержал, не сдался. Месяцами он плутал по джунглям, пытаясь выбраться. Но постепенно мысли о спасении отодвинулись на задний план, а потом и исчезли вовсе. Теперь у него другой смысл жизни...

Беляев написал этот рассказ очень хорошо. В нем интересный сюжет, точно прописан главный герой, есть и описание местности, погружающие в атмосферу джунглей.

"Мертвая голова" — не просто приключение. Это повесть о смысле жизни и борьбе человека с природой. Для меня она стала хорошим мотиватором. Советую прочитать всем!

12 октября 2020 г. 16:30

Что произойдет с человеком, если оставить его наедине с дикой природой на несколько дней, месяцев и даже лет? А что, если человек этот обладает обширными познаниями о той природе, в которой ему суждено проживать? В этой истории хорошо все - и завязка с преследованием недосягаемой мечты, и описания окружающего мира - прекрасные и ненавязчивые, и сам главный герой, к нему проникаешься симпатией и уважением. Для меня здесь очень ценна мысль о том, как важно правильно найти свое призвание в жизни. Ведь тогда даже такое событие, как изоляция вдали от цивилизации может стать поводом для радости, а если не радости, то поиска себя. Но чем больше амбиции, тем сильнее последствия. Читала рассказ в электронной версии, но это мог бы быть великолепный графический роман с шикарными иллюстрациями!

4 июля 2020 г. 20:14

Сюжет рассказа Александра Беляева можно кратко сформулировать так: В 1912 году профессор Морель отправился в экспедицию в Бразилию. Охотясь за редкостной бабочкой, которую в народе называли «Мертвая голова» (размах крыльев у этого насекомого доходил до 1 метра), учёный заблудился в дебрях тропического леса и был обречён на смерть, но... Морель не сдался. Борясь за свою жизнь, Морель прожил один в тропическом лесу 15 лет. Звучит невероятно, но Беляев предположил, что такое возможно. Образ Мореля помогает верить в то, что человек способен выживать в любых условиях. Любовь к жизни – самая сильная любовь. Многие считают, что Беляев – автор подростковой литературы, но я до сих пор с удовольствием читаю фантастические рассказы и продолжу, потому что приключения на страницах книг помогают…

3 января 2019 г. 08:01

Отличные приключенческие и фантастические рассказы у Беляева. Хотелось бы найти билингвальную книгу с рассказами Беляева на английском для изучения иностранного с ребенком. Поиск пока ничего не дал. Была бы благодарна тому, кто даст ссылку, если они, в принципе, имеются.

12 октября 2015 г. 21:37

Интересно, захватывающе, познавательно. Бабочка "мёртвая голова" - это неуловимое совершенство, мечта в чистом виде, можете назвать её "синей птицей" главного героя. И пусть нет в ней ничего особенного, но цель есть цель, а сдаваться Морель не собирается. Параллельно с переживаниями профессора любуешься описаниями дикого леса, тканью жизни, в которую хитрыми узорами вплетены погоня и чудесные факты о неизвестном мне так точно мире, и умением автора передать нечто восхитительное в страшной по себе возможности остаться один на один с природой.