17 октября 2022 г. 12:36

3 на 3,5

Книга не вызвала эмоционального отклика, но была довольно познавательной. Огромное уважение автору за работу с фактами и литературой, масштабнейше подошел к написанию данного произведения.Отдельные идеи - про ИИ, надежду, чувствующий и думающий мозг, силу медитации, законы эмоций - зашли и отпечатались в сознании. Какие-то прошли мимо меня.В целом, книга показалась немного разрозненной, но это только мое восприятие.

20 июня 2022 г. 17:21

1 Не очень приятный слог у автора.

Не знаю, почему-то какое-то отторжение от текста. Очень всё грубо, надменно и прям фи. Возможно, я когда-то переосилю себя и дочитаю. И даже возможно, моё мнение изменится и я окажусь неправой)

16 июня 2022 г. 06:48

5 Классный мозговправлятель

Эту книгу я начала читать в далёком 2020 году во время карантина. И неизвестно почему бросила на середине — начале второй части. И вот она у меня лежала в недочитанных два года, пока я не решила за неё взяться. А зря не решалась раньше, читается-то ой как легко. Помню "тонкое искусство пофигизма" я проглотила за два дня, а оставшуюся половину этой осилила за два вечера.

Марк Мэнсон пишет удивительно свободно. Использует современный лексикон, не боится бить фактами прямо в лицо. Резкий, чёткий, острый на язык. Вправляет мозги ещё как, выдвигает свою теорию и заставляет в неё поверить.

Эта книга о надежде и свободе. Тут действительно много интересных теорий. Ещё хочется отметить большое количество сносок, широкий кругозор автора и невероятную его начитанность!

10/10

7 мая 2022 г. 21:00

4 Высокая и низкая самооценка на первый взгляд кажутся совершенно разными проблемами.

Не знаю, кому как, но мне Мэнсон нравится. Как он пишет, как подаёт мысль и самое главное - у него нет никаких сюсюканей и розовых очков. Вот жизнь. Вот жопа. Живи. Лучше не будет.
Собственно из книги я поняла, почему человек совершает те или иные поступки, ведь оказывается у нас 2 мозга - чувствующий и думающий. И вот живём мы именно чувствующим, а думающий маячит немного на заднем плане. Понравились размышления автора о демократии и то, что людям нельзя давать ее в полном объёме. Народ надо все же сдерживать, ибо если этого не делать, то собственно начинает происходить то, что твориться сейчас - всеобщая свобода слова, действия и самовыражения не совсем с хорошим исходом.
Мэнсон также повествует о том, что человек устроен так по своей природе, что ему всегда нужна какая-либо встряска…

4 февраля 2022 г. 21:49

Свобода выбора - это не разнообразие вариантов, а возможность отказаться.

Книга о жопе в нашей жизни и мотивационном призыве - «Даёшь оставить надежду!» не живи будущим и не надейся - живи сейчас. Не надейся на лучшее - будь лучше. Не будь нарциссом охеревшим и не будь нарциссом-терпилой. Книга о том, как мы сами придумываем себе неприятности, негатив и отрицательные эмоции.

Не со всеми высказываниями автора я согласилась бы…. Но первая книга «Тонкое искусство пофигизма» мне зашла лучше..

5 ноября 2021 г. 20:14

3 Очень душно

Ровным счётом даже сказать нечего, как хорошего, так и плохого. В интернете достаточно негативных отзывов на книгу и мне стоило бы к ним прислушаться, но пока сам не прочитаешь, не поймёшь, стоит ли оно того или нет.

Прочитано было ровно 100 страниц, мелькали какие-то вполне адекватные и интересные мысли, но вскоре надоело. Это знаете, как общаться с очень душным знакомым. Сначала тебе интересно, кажется, что человек в прочем-то разумен, но после ты осознаёшь, что он на своей какой-то волне, а открытое окно не помогает, свежее в помещении не становится, и ты уже замёрз. Лучшим решением остаётся только встать и уйти. Что я, собственно, и сделала.

10 ноября 2021 г. 15:28

2 ВСЁ ХРЕНОВО!!!

Да уж, странный мировой бестселлер. Возможно, дело в переводе, но некоторые предложения было неприятно читать, слишком уж грубые для меня выражения.

В целом, смогла принять где-то 20% из прочитанного. Очень понравилась глава про самоконтроль и Ньютоновские законы эмоций. Интересно было почитать о взрослении. Остальное же до меня полная ерунда.

29 декабря 2021 г. 20:34

5 Хорошо

Текст увлекательный и понятный. Начало книги демотивирует, но затем равновесие восстановится. Книга даёт хороший пинок под зад и не стремится быть хорошей. Автор размышляет о надежде и ее пользе. Именно эта книга подтолкнула меня к рефлексии и теме психологии, заинтересовала в психологии восприятия людей

EllenckaMel

23 октября 2021 г. 23:25

Увы, но прочитав первые несколько страниц этой книге я поняла, что это совсем не тот автор, которого хочется читать. Зачем я решила почитать эту книгу я тоже не поняла. Наверное существуют такие люди, которым нравится когда их оскорбляют. Мне это противно. Читать и терять время. И чувствовать себя отвратительно я не хочу.

14 октября 2021 г. 18:56

Предыдущий бестселлер этого автора «Искусство пофигизма» оказался дико скучным и даже примитивным. Изучив автора поподробнее - я обнаружила потрясающий блог, крутые статьи и вообще чувака в теме. Купила его следующую книгу под хайповым заголовком «Все хреново» - и охренела! Крутая, глубокая, масштабная и многоликая работа. Читала долго и вдумчиво. Марк Мэнсон разбирает теории мира и вселенской философии, религии, искусственный интеллект и все на примерах территорий великих Канта, Ницше, Эйнштейна и конечно же Бога. Думаю его работа вызовет много споров, особенно среди религиозных, кто-то его книгу возненавидит, а для кого-то она окажется кладом. Я принимаю и изучаю все что дает мне мир. Это книга для меня огромный пласт для раздумий и изучения.