1 апреля 2023 г. 18:45

Нам выпало интересное время: в материальном смысле наш мир стал, пожалуй, лучше, чем был когда-либо раньше, но это не мешает нам коллективно сходить с ума, представляя себе, что все мы живем в огромном толчке, в котором вот-вот спустят воду. По богатым, развитым странам расползается иррациональное чувство беспомощности. Это парадокс прогресса: чем лучше становится жизнь, тем больше тревоги и отчаяния мы ощущаем.

Так и есть, мистер Мэнсон, так и есть.

Честно говоря, открывая эту книгу, я ожидала несколько иного. Чего-то более лёгкого, наверное, ироничного и забавного. Анализа статистики - доказывающей, что наш современный мир действительно не так уж плох, как многим кажется! - или высмеивания коллективных загонов.

На деле книга оказалась достаточно непростой для восприятия. Пожалуй, местами даже очень тяжёлой.

Однажды придет день, когда вас и всех ваших близких не станет. И за исключением очень маленькой группы людей, для которых вы очень непродолжительное время еще будете что-то значить, никто уже не вспомнит о том, что вы когда-либо сделали или сказали. Это Неприятная правда жизни. Все, во что вы верите и что делаете, — лишь хитроумные способы ее завуалировать. Мы ничтожная космическая пыль, которая толчется и копошится на поверхности малюсенькой голубой бусинки. Мы воображаем собственную значимость. Все наши цели надуманные, мы ничто.

Вся наша жизнь, вся наша история, культура, наука - это попытки справиться с Неприятной правдой. О том, как это происходит, автор пишет достаточно подробно. Не могу сказать, что я полностью согласна с его формулировками и выводами, но в целом его точка зрения очень неплохо обоснована.

И, к сожалению, он очень убедительно показывает, как так получилось, что современное общество обладает всеми благами, которые и вообразить-то невозможно было всего несколько десятилетий назад, а в итоге не только не развивается, но и, в общем-то, стремительными шагами деградирует. Нет, не целиком. Безусловно, есть определённое число людей, которые действительно развиваются, которые становятся лучше. Но многие не просто застревают на детско-подростковом уровне развития, а ещё и со временем скатываются ниже. И Мэнсон не только постулирует это, но и доказывает и объясняет.

Впрочем, несмотря на то, что казалось бы, на протяжении всей книги он критикует идею надежды, в финале он возвращается к оптимизму, излагая идеи, которые на его взгляд позволят нашему обществу оздоровиться. Воспринять их тоже непросто. Мы явно стоим на пороге каких-то глобальных изменений. Искусственный интеллект стал слишком силён, и вот-вот должно что-то произойти - на самом деле многое уже происходит. И, что интересно, Марк Мэнсон в своих прогнозах описывает не апокалиптический мир в стиле "Терминатора", а скорее как раз обратную ситуацию - что ИИ станет благом для человечества. Мне очень, очень трудно это принять!

Но мне близок подход Канта, мысли которого Мэнсон цитирует и развивает:

«Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству»

К стыду своему, хоть я и должна была изучать Канта в университете, я очень мало знаю о его философии. Но этот постулат нетрудно осознать. Мне хочется верить, что моя жизнь и мои поступки, если и не полностью, то в целом отвечают этой идее. И да, это удивительным образом приносит мне удовлетворение и, возможно, даже спокойствие в трудные времена. "Делай, что должно, и будь, как будет", - а что должно, указано выше.