26 января 2024 г. 13:09

3 Страшная магия вуду и можно ли верить незнакомцу?

Книгу читала в рамках новогоднего флешмоба 2024. Ранее сама не особо интересовалась фэнтези тематикой, и поначалу книга шла со скрипом. Было тяжело разобраться в терминологии (легба,  гри-гри и другое), сначала это немного раздражало и не давало сосредоточиться...но потом интерес к теме разыгрался, гугл помог разобраться :) Прочитав, половину книги, поняла, что уже слежу за хитросплетениями сюжета с большим интересом, чем в начале. А в конце обнаружила глоссарий, БЛИН!

Главная героиня Джуд мне очень импонирует. Девушка представлена очень сильной особой, она ухаживает за своим отцом-инвалидом, зарабатывает на жизнь, благодаря своим музыкальным способностям, играя джаз везде, где приходится, даже на похоронах великой королевы каджу. Не зациклена на внешности (осознанно не желает носить…

bikeladykoenig

15 декабря 2023 г. 13:00

Вот уже третью книгу (которую я читала у этого автора) Алекс Белл останавливает повествование на самом интересном месте. Первой прочитанной мной книгой у неё был томик «Клуб исследователей полярных медведей», второй - «Заброшенная фабрика необычных игрушек», и третьей - эта, про жителей города Батон- Нуар и магию Вуду. А точнее не про всех жителей города, а нескольких - Джуд, играющей на трубе, Королеве каджу, которая стала призраком и вселилась в тело девушки и парня по имени Призрак, который мог бы быть одним из главных действующих лиц в продолжении сюжета книги. На момент опубликования отзыва книги о новых приключений Джуд нет, книга «Музыка и зло в городе ураганов» считается внесерийным изданием, несмотря на открытый финал и напрашивающееся продолжение.

С другой стороны, может быть,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:27

Джуд была ничем не примечательной трубачкой из джаз группы. Пока в нее не вселилась королева магии каджу Батон-Нуара - Айвори Монетт.

И теперь Джуд вынуждена помочь ей узнать, кто виноват в смерти женщины.

Жизнь девушки полностью меняется, она принимает магию, у нее появляется свой питон. И неожиданное могущество.

Эта мистическая история полна магии Вуду, джазовых мелодий и атмосферы Нового Орлеана.

Здесь обитают духи, почти все они темные. И рядом с людьми обитают ведьмы и вампиры.

Сюжетная линия очень интересная, и мир проработанный. Развязка мне действительно понравилась, но неужели Джуд действительно думала, что исход будет другой?

Любовная линия здесь неожиданная, и конечно я от нее в безумном восторге, хотя она только-только начала зарождаться.

В целом книга мне понравилась, но я привыкла…

5 ноября 2023 г. 08:28

5 Внешность показывает душу человека?Или демоны могут казаться ангелами ?

Шикарная книга ,кругом обман ,кто кажется добрый -в итоге подставит ,кто изуродован внешне -с большой душой.
Героиня ,которая умеет думать ,выносливая ,не делает поспешных выводов.А это огромный плюс ,ведь чаще всего меня раздражают героини женского Пола,ведь из них делают полных дур
Оставляет в напряжении все время ,динамично
Прочитала залпом

20 октября 2023 г. 01:09

В Батон-Нуаре царит жара и тёмная магия каджу. Умерла Королева каджу. Но не окончательно. Её душа переселилась в нищую трубачку, без магии, без даже стремления к ней. И заключает с ней договор. Королеве нужен её убийца, девушке - помощь её отцу. И начинается приключение.

В первую очередь в этой истории правит бал атмосфера, густая, тяжёлая, опасная. Смерть и всякое отвратительное здесь отнюдь не редкость. Описания ритуалов, жертв, магических предметов. Очень подробный лор.

На второй ступени сюжет. От изначальной завязки изначально же душком и пованивает. Но, чем дальше в болото, тем толще крокодилы. Все врут. Постоянно. Ты знаешь, что все персонажи врут, но в чем правда? Как всегда, узнаем, когда будет слишком поздно.

Герои. Тут сложнее. Живыми и настоящими выглядят только главные герои.…

2 сентября 2023 г. 20:25

Если в "Призрака оперы" Гастона Леру добавить щедрой рукой магии и перенести действие в современную Луизиану, то мы бы получили похожую книгу.
Королеву каджу Айвори Монетт провожали на тот свет с помпой, ведь не каждый день старую ведьму убивают в туалете джаз-клуба. Да только перечница нашла выход, как не упокоится с миром, а подселиться в тело трубачки Джуд. Теперь у девушки есть несколько дней, что бы найти убийцу и выпихнуть зловредную старуху из своей головы, но это будет совсем не просто.
Магия Вуду, как и любой шаманизм завораживает, добавьте к ним вампиров и мы получим гремучую смесь, которая пропитывает каждую страницу книги. Давно у меня не было такого, что я проглатывала историю меньше чем за сутки.
В плюсы добавлю шикарное оформление каждой странички, в минус, что эта красота…

31 июля 2023 г. 02:32

5 Спойлер 10 кукол Вуду из 10

Книгу эту я покупала год назад, из-за обложки и немножко - аннотации. Но тут меня ждал фееричный сюрприз. Красивым оказалось не только оформление - неоновый шрифт, цветной срез и оформление страниц, - но и содержание. Для меня эта история стала глотком свежего воздуха в мире городского фентези.

Итак, если коротко, то в Ново-Орлеанском районе под названием Батон-Нуар убивают королеву Каджу, и ее дух, чтобы найти и отомстить убийце выбирает в качестве вместилища обычную девушку-трубачку из джазового оркестра по имени Джуд. И вот с этого момента читателя погружают в сказочно-фантастическую реальность Луизианы, где существуют и вполне себе спокойно соседствуют маги, вампиры, Потомки темных и светлых легба, знать колдовского мира и так называемый Сброд - самые обычные жители города.

История…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

18 апреля 2023 г. 06:03

3.5 В злом городе.

Джуд старается изо всех не ввязываться в очередную драку. Ведь ей нужно беречь свои руки, иначе как ей зарабатывать деньги на пропитание и жилье вместе с отцом-инвалидом. В общем, не было, как говорится, проблем у девушки, как добавились новые: недавно умершая королева каджу поселилась в её телом, чтобы с помощью Джуд узнать, кто её убил. Девушке очень не приятно быть такой куклой на побегушках, но королева предложила выгодную сделку..

Атмосферное вышло чтение: заколдованные куклы, магия, тайны прошлого, ненавязчивая любовная линия, ну и конечно, самое интересное, кто убил королеву каджу. Детективом с натяжкой можно назвать книгу, ведь мы больше знакомимся с персонажами, их историей и городом, чем на самом деле расследуем убийство. Но, для меня стало неожиданностью финал. Автор прямо…

14 июня 2023 г. 17:59

5 Новый Орлеан+Джаз+Нечисть = атмосферное чтиво

Книга шикарна! Сюжет захватывает, хотя и не сказать, что очень он уж оригинален. Но, тем не менее, интересно погружаться в этот мир.

Главная героиня Джуд становится сосудом для мертвой ведьмы. Знакомится со множеством духов, ведьмами, вампирами, потомками и прочими оригиналами.  А в конце всего из юной простой девушки превращается в кое-кого (не буду спойлерить).

И для любви тут место есть, что радует. Здесь уже на ум приходит "Красавица и Чудовище" или "Призрак оперы".

Как и все предыдущие комментаторы, с удовольствием жду продолжения.