28 января 2020 г. 15:29

Эту книгу я, наверное, не забуду ещё долго... Ведь то, что я узнала в процессе чтения, меня ШОКИРОВАЛО с большой буквы, в прямом, в переносном, во всех смыслах этого слова!

Похожие эмоции я испытывала, когда читала книгу Лизы Си "Снежный цветок и заветный веер", в которой самым подробнейшим образом описывается традиция бинтования ног у маленьких китаянок, которая существовала до середины XX века, и те адские муки через которые они проходят.

Тогда я даже не знала, что в других странах были ещё более изощренные издевательства над  девочками, прикрывающиеся многовековыми культурными традициями.

В Сомали с древних времен  распространено убеждение о том, что женщины с рождения "нечисты". Между ног у них находятся не половые органы, а грех, поэтому всё "лишнее" обязательно нужно вырезать.

Этой…

2 января 2022 г. 23:55

Жанр: Биография Уорис Дири

Об авторе: Варис Дирие — писательница, фотомодель и общественная деятельница сомалийского происхождения, с 2005 г. гражданка Австрии.

Цветок пустыни: необыкновенное путешествие пустынного кочевника - это автобиографическая книга, написанная Варисом Дири и Кэтлин Миллер, опубликованная в 1998 году о жизни сомалийской модели Вариса Дири.
Люблю читать биографии, особенно когда написано хорошим языком.
Книга приводит в шок от правдивости происходящего с женщинами из Сомали. Я рада,что сейчас запретили УЖГ
Первая часть книги более подробная о жизни в пустыне, прислуги. Дальше словно пытались закончить быстрее книгу. Концовка смазанная. Хотя,если бы постарались,то книга стала глубже и полнее.
Есть фильм и я его планирую посмотреть.

21 июля 2022 г. 17:45

5 Цветок пустыни

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании. Особенно примечательно, что это реальная история. История невероятной силы воли африканской женщины. Лишний раз доказано, что каждый сам кузнец своего счастья.