20 февраля 2017 г. 10:49

5 Бушующие африканские страсти

Оба произведения Африканского диптиха мне очень понравились, на мой взгляд, данные книги являются наиболее удачными в творчестве Гранже. Конго Реквием полностью раскрывает все тайны, остававшиеся неразгаданными в Лонтано, соединяет воедино всех героев (а их очень много) и цепочки событий - как прошлого, так и настоящего. Конго Реквием являет собой настоящее буйство действий. Автор нашел место и перипетиям запутанной политики Африканского континента; и сложным отношениям семейства Морванов, каждый член которой имеет свой незаурядный характер и судьбу; душераздирающие убийства, интриги, расследования. Получилась адская смесь всего. Триллер до конца держит в напряжении, ни на минуту не давая читателю расслабиться.

24 декабря 2016 г. 23:21

5 "В семье не без урода"

"Милый, он улетел, но обещал вернуться" - так можно кратко охарактеризовать первую книгу "Лонтано". Гранже вернулся, причем сделал это настолько мощно, что можно простить ему разделение истории на две книги. Хотя это проблема коснулась скорее лишь тех, кто читал первую часть вскоре после ее выхода. Остальные, думаю, лишь получат огромное удовольствие от настоящего литературного айсберга, когда понимаешь, что первая книга была лишь крохотной верхушкой, и с упоением кидаешься читать дальше.

Думаю, что в рецензии ко второй части книги нет смысла писать, что Гранже мастер, что впечатлительным здесь вообще не место, лишь отмечу для выбирающих, что начинать знакомство с автором нужно с других его книг, а то здесь случится передоз.

Итак, сразу выделю небольшой минус этих двух книг, который уже…

valery-varul

25 марта 2017 г. 14:45

Тот, кому первая книга понравилась, получит удовольствие от чтения продолжения. Хотя она более трагическая.

7 февраля 2017 г. 12:36

Во-первых, "Конго Реквием" нужно рассматривать только как вторую часть "Лонтано", это не просто произведения, связанные героями, но две части одного целого. Только в конце "Конго" мы приходим к полному пониманию, что же происходило на самом деле, почему и кем были совершены все убийства, и все герои становятся на свои места. Конечно, размах уничтожения впечатляет, как и запутанность взаимоотношений всех персонажей. Складывается впечатление, что автор сначала расставил всех героев на шахматной доске, затем смел все фигурки с нее, расставил заново, и так несколько раз, снова и снова. У каждого из героев внутри - своя тьма, свои мучения, каждый в той или иной мере за что-то расплачивается, каждый пытается выбраться как может, но не у всех это получается...Книга грустная, особенно в конце -…

21 марта 2017 г. 22:20

5 Дух Африки

Еще будучи студентом, я познакомилась с произведениями Жан-Кристофа Гранже, вероятно, для многих из Вас первым прочитанным детективом из был "Пассажир". С каждым новым шагом я понимала, что Гранже обязательно должен быть в моей небольшой домашней библиотеке. И вот, спустя пару лет, мы получили два замечательных детектива, "Конго" (2015г) и его продолжение "Конго реквием". Жан-Кристоф погрузил нас в атмосферу африканских действий, хладнокровных, совсем не привычных для нас, людей европейского склада. Снова вереница событий, не позволяющая оторваться от книги хотя бы на минуту. Жестокие убийства, семейные узы, полностью пронизанные духом Африки, и лишь спустя 40 лет семейство Морванов раскрыло свою страшную тайну. И никто, никто из них не отвернулся друг от друга, наоборот, они стали…

Doriana12

3 января 2017 г. 17:36

Ну ооочень долгая история. Из двух толстенных книг. И как только автору хватило терпения ее дописать, а нам дочитать)))

22 января 2017 г. 08:28

Вещь!!! Начало, как обычно, нудноватое. А потом события захватывают. Конечно, немного перебор со сверхспособностями некоторых героев, а в остальном книга хороша! Рекомендую

29 февраля 2020 г. 23:00

На первый план не выходит убийца а отношение в семье.По мне -это сильная семейная сага. А главное это-отец семейства.В начале ты его ненавидишь, смотришь на него с ненавистью глазами семейства.Но потом ты начинаешь открывать его мир и к тебе приходит любовь и жалость.Дети избалованы.Избалованы до ужаса.Но становятся понятно, что отец делал все чтобы дети не испытали тот ужас что отец.И под конец дети начинают быть благодарны.Уважаю Гранже за его убийц.Они у него классно получаются.Но тут главное-это семья.Исковерканная, изуродованная, но любящая.Они глотки перегрызут друг за друга.

14 июня 2022 г. 20:14

3.5 Продолжение борьбы

Вторая часть африканского диптиха от Грандже. Учитывая, что первая читалась год назад , то тонкости сюжета позабылись, но автор очень умело освежил воспоминания о первой книге, о всех участниках повествования. Кошмаров первой книги в ней поменьше, но все равно периодически берет дрожь. В целом вторая книга мне понравилась меньше, по началу я даже оценивала ее на 3 (6), но интересная концовка немного поправила положение. Из рекомендаций - читать сразу как единую книгу, потому что два произведения вместе должны производить более полное впечатление.