24 февраля 2024 г. 16:30

Классика есть классика. Виктор Гюго конечно мастер своего дела, хотя "Собор" мне понравился больше, чем "Труженики моря".

Хотел бы остановиться на таком моменте, а кто положительный герой в этом произведение?  Дерюшетта?  Когда беда и горе постучались в их дом, готова была выйти замуж (во всяком случае пообещала) за того, кто спасет остатки их парохода. Но к сожалению, как часто это бывает забыла свое обещание, когда появился молодой священник Эбенезера. А может быть он?  К нему конечно вопросов меньше, он не знал о клятве данное его возлюбленной. Но во время бракосочетания у него появилась мысль, что здесь что-то не чисто, но любовь затмила его разум.

Ну а что же наш главный герой,который во имя любви бросился в пучину в прямом смысле этого слова и спас месс Летьери и и его племянницу.…

27 октября 2023 г. 17:27

Читала эту книгу и поймала себя на мысли, что хочу также писать рецензии, как пишет свои романы Гюго. Сейчас объясню. Это одна из последних не прочитанных книг автора и она для меня стала самой тяжёлой. Я просто влюбилась в Гюго после его Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери и Виктор Гюго - Отверженные . Я была готова, что автора иногда уносит в дебри, но в этой книге был перебор. Я еле продралась к самому сюжету. Хотя мне очень понравилось описание цветов. Если отбросить описательную часть по сюжету молодой рыбак ради любви отправляется в опасное путешествие за кораблем. Вот только пока герой был в море, на суше все поменялось и любимая девушка влюблена в другого. Концовка очень напомнила Виктор Гюго - Человек, который смеется , но путь был очень тяжелый к этой концовке.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

16 октября 2023 г. 12:01

4 "У людей с твёрдым характером можно отнять состояние, но нельзя отнять мужество."

Произведения Виктора Гюго пронизаны отвагой и самопожертвованием. Прочитав это произведение, не могу сказать, что в восторге, показалось мне немного пресным, но это не умоляет труд автора, который писал историю о том, что сам знал не понаслышке. Историю создания романа можно прочитать здесь.

Фото взято в сети Интернет.

Ну а прочитав книгу мы всегда хотим поделиться своими эмоциями и впечатлениями. Вот на самом деле, не смотря на мою любовь к Гюго, именно это не произвело ошеломительного восторга. Повествование идет довольно ровно и большую часть произведения занимают описания природы. Все буйство красок моря мы можем ощущать, читая книгу, и вот уже кажется что почувствовала легкий морской бриз, который перерастает в бурный шторм.

Гюго в своих произведениях показывает борьбу человека с…

24 января 2024 г. 20:01

3 Образец синонимического подбора

Автор решил удивить нас здесь знанием географии и морского дела (последнее получилось плохо). История неожиданной и бессмысленной любви, зародившейся на печеном зернышке, то есть на глупости. Чем удивил автор, это конечно не неожиданным валом свершений, которые выдал главный герой в центральной части произведения. Нет, все как обычно, чуть чуть, но вот еще, ещё чуть чуть... Удивило желание писателя раз за разом подбирать синонимы одному и тому же смыслу, раз за разом. Вроде:
Снег был белый.
Небесная роста блестела так что слепила глаз.
Осадки казались белоснежным сахаром.
Холодок снежинок поражал чистотой бумажного листа.

И так далее

10 октября 2023 г. 02:35

4 Не для всех, но мне понравилось.

Моя третья книга у Виктора Гюго и третья из условной трилогии.
Если бы я не была знакома с автором до ее прочтения, то скорее бы забросила ее.
Как сказано в аннотации она посвящена непреодолимой силе природы. И действительно весь сюжет можно уместить на 100-150 страницах.
Начало книги очень мистическое и дремучее, напоминает сказку и меня очень зацепило.
Основной пласт книги это описания природы и всех ее возможных проявлений, я читала медленно и дозированно, поэтому не успевала уставать, а только восхищалась. Это книга и есть сама стихия, жестокая, резкая, неуправляемая, но с проблесками надежды.
Понимала автора, поэтому конец для меня был очевиден. Удивительно, но автор практически не повторяется.

marinesik

6 сентября 2023 г. 15:19

4 Дуврский риф.

"Труженики моря" Виктора Гюго, не очень на слуху у читателей и совсем не заслуженно. Очень сильное произведение со всех сторон. Безупречно показана борьба человека с морской стихией. Главный герой во имя любви побеждает холод, голод, усталость, недомогание. Он сопротивляется приливам, штормам и коварному спруту. Выходит из всех передряг победителем. Необыкновенной силой духа обладает Жильят. В романе Гюго природа Ламаншского архипилага предстает перед нами в своей суровой красоте. Всем персонажам автор дает подробные характеристики. В процессе повествования раскрывает все человеческие черты, от отрицательных до прекрасных. Чувства переполняют при чтении этого произведения, а финал заставляет плакать. В книге немного ощущается перегруз философскими рассуждениями автора., но это его…

11 февраля 2023 г. 10:28

4 Неожиданно интересно.

Книга произвела на меня странное впечатление. С одной стороны, она написана как-то странно, не похоже на "Собор" Гюго и вообще ни на что не похоже. Необычный язык, немного сюрреалистично все. С другой стороны, в книги четкий сюжет и даже интересный.

Книга мне понравилась. Но были моменты, когда мне было скучно и я откладывала ее на некоторое время.

Все же, книгу советую.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

26 апреля 2023 г. 03:44

4 Море великая стихия

Но даже море можно научиться понимать если достаточно долго жить рядом с ним.

В этот раз мы сталкиваемся все таки с сюжетом. Первое знакомство было с Отверженными, где я был увлечен и зачарован сюжетом, где события шли чередой и держали в напряжении все время, потом решил прочитать Собор, где я был расстроен из-за обилия описаний всего и вся и не смотря на колоссальный труд мне не понравилось что все произведение построено на сотнях страниц никак не взаимодействующих с сюжетом. И вот наконец я добрался до третьей книги цикла.

Начало заставило меня приуныть, ибо вступление абсолютно напомнило мне Собор Парижской Богоматери, описаниями острова, всего окружения, всей истории что с ним связана, но это лишь вступление. Автор опытен и умеет писать в двух вариантах, в чем я уже убедился.

Наконец…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 февраля 2023 г. 13:23

5 Человек и море

Роман о морской стихии, о человеческой воле и страсти, преодолевающей бесстрастную силу моря.

В то же время у произведения очень точное название – это о море, но в большей степени и о людях, тружениках на море. Да, тут много поэтических и драматических описаний и рассуждений о море, о его тайнах, неведомых глубинах, внушаемых страхах, невероятных чудесах и чудищах, слепой безжалостной природной стихии. И всё же, это о людях, связавших свою судьбу, свою деятельность, свой труд с морем.

Судовладельцы, контрабандисты, шкиперы, матросы, рыбаки - все они труженики моря, даже мальчишки, лазящие по прибрежным скалам в поисках птичьих гнёзд. Даже знаменитые адмиралы и капитаны, морские первооткрыватели и пираты, упоминаемые мимоходом в рассуждениях автора, попытавшегося охватить всю тему…