1 июня 2022 г. 10:07

Сразу отмечу: оценка к этой книге у меня стоит очень субъективная. Именно мне именно сейчас она идеально зашла. И рекомендовать ее я буду часто и многим (хотя и не всем подряд). При этом я совершенно не готова обсуждать ее литературные/публицистические/научные достоинства. Это сетература, если вы понимаете, о чем я.

Но для меня это оказалось отличным и проникновенным психологическим пособием по изменению образа жизни. Как разговор с подругой-психологом, добродушной и очень обаятельной. Вполне подходит не только тем, кто хочет жить экологичнее, но и неофитам в других концепциях, например, ЗОЖ, hygge, slow living, дзен-буддизм или даже всех перечисленных вместе.

Признаться, я давно уже искала в краткой и удобочитаемой форме все экологичные лайфхаки и стратегии с объяснениями, что, почему и…

13 мая 2022 г. 20:55

Начала читать, перепутав с бестселлером Беи Джонсон )) На поверку книги оказались очень разными, несмотря на общую тему. Яна Потрекий концентрируется скорее на психологическом аспекте вопроса: рассказывает, почему так важно ответственно относиться к ресурсам, как начать сортировать мусор и покупать продукты в свою тару, корректно отстоять свои эко-правила в общении с продавцами и родственниками, не ругать себя за возможную неидеальность их реализации и все такое. Это несомненно важная информация, но скорее для тех, кто только начинает интересоваться темой эко-сознательности, а для более опытных пользователей здесь мало нового и полезного, за этим лучше таки обратиться к первоисточнику Беи Джонсон.

27 апреля 2022 г. 13:51

Последнее время очень радует тенденция, что читаешь книги, авторы который относятся к себе и читателю с пониманием.
Этакой экологичностью (как бы это не было тавтологией)) - эта книга скорее рекомендация и совет - "смотрите, как круто у меня получается, если вам интересно - я готова рассказать об этом побольше!", "да у вас может, что-то получаться не сразу, но вы молодец, что делаете!" и в таком же духе.
Лично мне это очень приятно и комфортно.
Но подозреваю, что что бы следовать рекомендациям нужна осознанность и желание им следовать.
В книге очень много рекомендаций и советов - и это восхитительно прекрасно!
Так что однозначно рекомендую к прочтению.

11 января 2022 г. 23:03

2.5 Zero Waste для новичка

Книга Zero Waste Яны Потрекий одна из тех, которые меня совсем не впечатлили. Не могу сказать, что книга на 100% плохая. В целом она может быть интересна новичку в теме сортировки, ноля отходов и минимализма, но мне эта книга показалась тратой бумаги (кстати она отпечатана на вторичной бумаге, вот это плюс). Советы и информация ооочень банальны и на столько примитивны, что по сути все содержание книги можно найти в первой попавшейся статье в гугле.

Наверное для новичка, который ничего еще не слышал о теме zero waste, информация может быть полезной, но суть в том, что новичок, который не в теме, не купит эту книгу, а сперва пойдет в гугл. Там он получит всю информацию, которая есть в этой книге, и купив ее, будет также как и я считать информацию не актуальной.

Стоит отметить, что некоторые…

31 декабря 2021 г. 17:07

Ожидала худшего от этой книги. Думала, что будет сплошное навязывание образа «за экологию» и так далее. Но нет, автор, очень спокойно и приятно рассказывает о направлении Zero waste.
Мне понравились вступительные главы, где автор вообще рассказывает о своём мнении по поводу того, как люди живут и стоит ли лезть в чужую жизнь со своими советами. Она никого не осуждает, просто рассказывает о том, как можно попробовать жить и что делать, если вы хотите вступить на путь поддержки экологии.Приятно, что она делится своими «эко-грехами» и не скрывает этого. Конечно, дикого желания менять свою жизнь и читать каждую упаковку, чтобы понять, можно ее сдать на переработку или нет - у меня не появилось. Но вот прихватить с собой многоразовую сумку и ограничить потребление воды и электричества -…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 июня 2021 г. 13:00

Мне до экоактивиста далеко, а вот экопассивист - мне это уже ближе. Макулатурку сдать, бутылки из-под воды туда же. Пока так.
Однако есть концепция Zero waste - это когда от вас ноль отходов (или почти ноль), т.к. все либо перерабатывается, либо компостируется, либо используется ещё раз (из рубашек мужа какой сарафанчик можно сшить!). Принимать или нет эту концепцию личное дело каждого
Автор книги говорить о своём опыте жизни в Zero waste. Да, на первых порах это не просто, но вполне реально даже тем людям, кто ни разу ничего не слышал о концепции.
Выводы для себя:
- кассовые чеки - это не макулатура
- пластик пластику рознь.
И, к сожалению, Москва и Питер - это не вся Россия. Что собирается и перерабатывается у них, мало где собирается

Читала в рамках игр Дайте две и Охота на снаркомонов

18 июля 2021 г. 08:42

4 Книга для начинающих, кто не уверен в себе

Не смотря на разные отзывы, я в данном вопросе оказался практически полный профан. Первая глава книги создана для мотивации. Чтобы объяснить, что не важно как вы будете выглядеть с тарами мусора в глазах других. Главное только начать и идти мелкими шагами. Для меня книга раскрылась только в конце: "Практические задания". Там я действительно начал сохранять множество заметок и над некоторыми вещами задумался основательно. Мне книга понравилась, но реклама местам в виде "Магическая уборка", портит впечатление (кстати не стоит читать)

Io77

21 июня 2021 г. 12:26

Книга со стилистикой компиляции из экоблога. Если лень читать инсту или ЖЖ какой тематический, то это послужит сборником-руководством и первым ознакомлением с проблематикой. Девушка-авторка делится своими историями и решениями проблем, не боится показывать характер, делится знаниями и лайфхаками по теме. Сложно понять, какая целевая аудитория, скорее всего начинающие борцы за экологию и им сочувствующие, потому что методической информации мало дано, больше алгоритмы и истории из жизни.

Лично я особо нового ничего не узнала, но рада, что такие книги-брошюрки стали появляться на просторах. Кто-то задумается о том, чтобы сказать "нет" очередному пакетику на кассе, кто-то купит красивый многоразовый стаканчик или шопер, а кто-то зажжётся и проникнется идеей, вступив в ряды Zero Waste.

13 мая 2021 г. 10:35

4 Книга про то как перейти на осознанное и рациональное потребление и шаг за шагом приближаться к zero waste (безотходному способу жизни)

Прежде всего разумное потребление — это умение искать информацию и анализировать, принимать решения о покупках не потому что это есть у всех или это в тренде, а потому что вам это действительно необходимо. Как только люди слышат про рациональное потребление и про сортировку мусора, у них всплывают такие мысли в голове «дом превратиться в свалку», «это все будет вонять и мешать мне», «почему государство никак не поддерживает это?», «почему во дворах домов нет отдельных баков» и еще так много всяких почему. Так вот начинать нужно с себя, разобраться что, как, зачем и почему и начать эти применять в своей жизни. Когда отходы перерабатываются идет стандартный круговорот вторсырья (хоть и вторичное, но все же сырье, а значит, что-то ценное, что стоить сохранить и пустить в дело и бережно к…