Akinella

9 января 2020 г. 14:58

Незамысловатая история про зайчика Севу с чудесными иллюстрациями. Сама сказка довольно короткая, но с определенным смыслом. Этот смысл родитель должен разъяснить своему чаду на примере милейшего зайчика Севы.

2 июня 2018 г. 06:24

4 Развиваем эмоциональный интеллект

Долго сомневалась поставить 3 или 4 звездочки, но ребенку нравятся книжки этой серии, поэтому поставила 4. Мне чего-то в ней все же не хватило, наверное, более подробного раскрытия эмоций главного героя и объяснений мотивов его поступков. Например в начале, когда зайчик Сева нашел в лесу чудесную коробочку, он сразу побежал с ней домой, а по пути ему встречались разные зверики, и в ответ на их приветствия зайчик лишь что-то недружелюбно бурчал (читай - хамил). При этом автор не раскрывает нам связи между желанием скрыть тайну находки от чужих глаз и его невоспитанными ответами на приветствия - то есть эта связь совсем не очевидна, а ребенку с небольшим жизненным опытом и подавно. Тут целое поле для деятельности для родителя - объяснить и провести эти связи, ведь книжка вроде как учит…

metamorphozka

15 февраля 2018 г. 12:18

Красивые иллюстрации и незатейливая история о том, как Сева находит на опушке красивую коробочку с сюрпризом внутри. Всю ночь Сева плохо спит, потому что понимает, что эту коробочку кто-то явно потерял, значит, она чужая, и ее нужно вернуть хозяину. К счастью для Севы и его совести, хозяйка коробочки и содержимого находится буквально за пару шагов от дома, и в благодарность дарит Севе эту самую красивенькую коробочку. Так что творите добрые дела - и все вернется к вам сторицей! Очень полезная сказка, позволяющая объяснить малышу, как обращаться с найденными чужими вещами (пригодится и в садике, и на детской площадке).