17 декабря 2022 г. 21:21

4 Как нам такое устроить в России для своих детей

Секрет детского счастья через опыт двух мамочек, переехавших из других стран. Грустно читать эту книгу, тригерит, когда пытаешься подумать, а как такое устроить у нас? Самостоятельное передвижение по городу - нет, добрые неавторитарные педагоги в муниципальных школах- исключение, обучение независимости и самостоятельности - нет, много времени для свободных игр - редкость, отсутствие невроза ЕГЭ и плавное самоопределение - нет. Порадовало, что совсем недавно, ещё в 1960-х в Голландии свирепствовала семейная авторитарность, но общество изменилось и никто по этому поводу не переживает.

Lesenka1806

19 июля 2019 г. 18:53

Почему по версии Детского фонда ООН голландские дети названы самыми счастливыми в мире? На этот вопрос вместе с нами будут искать ответ авторы этой необычной книги: англичанка и американка, вышедшие замуж за голландцев и перебравшиеся на ПМЖ в Нидерланды.

Перед вами книга-справочник, книга-сборник историй из жизни голландцев, авторов-эмигрантов, их семей и детей, открывающая нам глаза на их взаимоотношения, взгляды на воспитание, ведение хозяйства, устройство досуга,традиции,и видение жизни в целом.

Т.к. авторы - девушки не местные, то и всю книгу мы сможем следить за сравнениями между английскими, американскими и голландскими традициями в воспитании детей.

Так в чем там все-таки секрет, спросите вы. Все дело в том, что голландцы не трясутся над детьми. Им предоставляется бОльшая свобода…

3 июля 2019 г. 07:52

5 И правда счастливые

Отличное жизнеописание голландских детей и их родителей, как самих голландцев, так и авторов-эмигрантов. Книга структурирована как справочник, но это совсем не справочник, а калейдоскоп историй, раскрывающих аспекты жизни голландских семей, их взаимоотношения, образ жизни, историю и всё остальное. Постоянное сравнение с Англией и Америкой ещё больше помогает понять разницу в подходах к воспитанию. Читается на одном дыхании.