22 июня 2019 г. 08:31

5 ...

Эрнест Хемингуэй был сильной личностью. И рассказы его не для неженок с розовыми щечками. Очень нравится его творчество.

23 ноября 2018 г. 00:47

Эрнест Хемингуэй хороший автор, но не смог меня зацепить ни одним рассказом. ⠀ Этот пост посвящен сборнику рассказов: “Победитель не получает ничего”. Длинной рассказы были от 2-10 страниц, содержащие определенные жизненные ситуации, к которым, я к сожалению, не смогла проникнутся. Все рассказы насыщенны пессимизмом и безысходностью, от чего желание читать отпадает уже на 3-4 истории. Мрачное виденье автора трудно почувствовать было лично мне, так как я оптимистичный человек, но даже если и какая-то история начинала цеплять, через пару страниц она заканчивалась. ⠀ Единственное что я получила от этой книги – это безысходность .

15 июня 2016 г. 22:07

Отрывки которые вызывают мягко говоря недоумение. Конечно далеко не лучшая книга Эрнеста. Не хватает накала и драматизма. Если конечно не особо придираться, рассказы могут показаться даже в чём-то любопытными. Только вот ожидал я от данного автора чего-то особенного.

Vampirro

17 ноября 2015 г. 22:06

Победитель не получает ничего... как и читатель, кроме негатива и унылого текста не получает ничего... совсем ничего... не понравился ни один рассказ... пишет ужасно дерьмово... прошу простить за грубое слово, но иначе никак... это даже не сортирное чтиво... Явно не мой автор. Всем спасибо...

23 сентября 2014 г. 23:58

Возможно не с того я начала знакомство с писателем…

Fricadelka

по фрикаделькам

29 января 2014 г. 14:33

С первых строк мне было не по себе, ибо рассказы были ну очень пессимистичными. Сразу чувствуется депрессия и безнадежность. Но как-то это неправильно. Я понимаю, что книга писалась во время Великой депрессии, но это не значит, что и книга должна быть депрессивной. Я считаю, что нельзя писать такие книги в такие времена, иначе у народа вообще вся вера в будущее исчезнет. Надо что-нибудь позитивненькое, с юморком. А то у меня у самой чуть депрессия не началась(((

4 апреля 2014 г. 12:43

Сборник меланхоличных с долей пессимизма рассказов для самых настоящих фанатов Хемингуэйя. Если к таковым нет возможности причислить, то читать на страх и риск. Не рекомендовано для первого ознакомления с творчеством автора.

vollig_allein

9 ноября 2013 г. 14:58

Сборник рассказов - это всегда лотерея, особенно если они разных лет и были переведены разными людьми. Кроме того, признанных мастеров рассказа слишком мало. Что касается Хемингуэя, то мне он нравится именно в своих классических романах, хотя один из моих любимых рассказов "Cat in the Rain" именно его авторства.

Все рассказы данного сборника объединены минорным тоном повествования, что неудивительно, учитывая, что события разворачиваются во времена Великой депрессии. Видны обречённость, трагизм, пустота, но у людей всё же теплится слабая надежда. Лучше всего это видно в рассказе "Там, где чисто, светло", который даже несмотря на небольшой объём сразу выделяется на фоне остальных.

Хемингуэю вообще свойственна концепция nada (исп. "ничего"), и это слово частенько встречается в его…

20 января 2011 г. 11:01

Сборник рассказов. В которых на первый взгляд нет ничего такого. Как будто просто бытовушные зарисовки. Но за всем этим скрывается... А впрочем, наверное лучше всего о сборнике скажет цитата из одного включённого в него рассказа:

"А чего ему бояться? Да не в страхе дело, не в боязни! Ничто – и оно ему так знакомо. Все – ничто, да и сам человек ничто. Вот в чем дело, и ничего, кроме света не надо, да еще чистоты и порядка. Некоторые живут и никогда этого не чувствуют, а он-то знает, что все это ничто и снова ничто, ничто и снова ничто. Отче ничто, да святится ничто твое, да приидет ничто твое, да будет ничто твое, яко в ничто и в ничто. Ничто и снова ничто."