Weeping_Willow

24 сентября 2015 г. 23:38

Видеть чудо и верить в него - не одно и то же

Изначально человек, допускающий многое - богаче и мудрее того, кто многое отвергает. Чтобы понять это, не нужно быть семи пядей во лбу. Однако иные, страшась показаться наивными и смешными, окружают себя непроницаемой стеной скептицизма.

Данная книга являет собой милую, элегантную насмешку над ограниченными людьми. Нелепо считать, что узнав что-либо, приобретаешь право отрицать что-то другое. Как тот, кто всю жизнь видел только белых лебедей, будет поражен видом черного, и скорее всего предпочтет считать его галлюцинацией, нежели исключением из правила (ведь закономерности так упрощают жизнь). Так и те, кто оберегает себя от чуда неверием, пройдут мимо него, лелея свою пустую гордыню, испытывая жажду, стоя в колодце, голод среди плодовых…

28 ноября 2014 г. 10:08

Льюис впечатляюще умен, читать его рассуждения - захватывающий процесс потому, что зачастую он либо размышляет о том, о чем читатель и думать не думал никогда, либо ведет уже знакомые нам мысли так далеко и глубоко, что дух перехватывает.

Лично мне настоящее эссе показалось суховатым, чересчур уж научного толка манера изложения, но скорее всего текст, обосновывающий возможность чудесного в нашем мире, просто ориентирован на ту категорию людей, к которой я, слава Богу, не принадлежу, потому как в чудеса верю.

Но вот что я для себя в который раз при чтении Льюиса отмечаю, так это то, насколько он подкован в логике. Да его труды можно в качестве одного из пособий брать по этому предмету.

14 марта 2022 г. 17:46

Удивительно, но Клайв Льюис для меня - один из самых непредсказуемых писателей. Ждала несложное чтение о чудесах - оказались философские рассуждения о природе и материи. ⠀ Что вы понимаете под чудом? Скорее всего, исполнение заветного желания, неожиданную помощь или событие, которое идет вразрез с законами природы. Для Льюиса первые два не важны, а вот с природой дело обстоит интереснее. В своей работе он рассуждает о том, что такое природа вообще, есть ли у нее законы, детерминирована ли Вселенная, какое место занимает во всей этой истории Бог и можно ли верить в бога, не веря в Бога. ⠀ Интересно, что у меня чтение "Чуда" совпало с просмотром сериала "Программисты", сюжет которого строится как раз вокруг темы детерминированной Вселенной, в которой нет ни одного случайного…