«Игра престолов» и психология. Душа темна и полна ужасов

без автора

13 марта 2022 г. 14:31

«Песнь льда и пламени» уже много лет является одним из моих любимых книжных циклов. Он сильно повлиял на мою жизнь, способствовал моему формированию, подарил мне много эмоций и знакомств. Книги я люблю гораздо больше, чем сериал, и поэтому иногда читаю сборники, анализирующие цикл. ПЛиО – до безумия многогранный мир, со множеством своих особенностей, которые можно рассматривать бесконечно. Данный сборник статей рассматривал ПЛиО с точки зрения психологии, находя на страницах книг примеры психологических особенностей, проблем и отклонений. В который раз я влюбилась в мир, созданный Джорджем Мартином.

Книга была издана ещё до завершения сериала, цикл не дописан, поэтому здесь можно увидеть некоторые устаревшие разборы ситуаций или вопросы, на которые мы уже знаем ответы. Статьи строятся…

Milena_Main

27 сентября 2020 г. 22:54

Книга, возможно, и неплоха сама по себе, но большой ценности не представляет. Это сборник коротких психологических статей, в каждой из которых концентрированно-сжато дается общее представление о каком-либо психологическом явлении или аспекте, сопровождаемое небольшим примером из сериала и/или книги.

Для тех, кто имеет смутное представление о психологии как науке, данная компиляция может оказаться вполне полезной с просветительской точки зрения. Те же, кто психологией увлекался еще до этой книги, закономерно не найдут в ней ничего нового - так как рассчитана она на широкого, неподготовленного читателя.

Да, разумеется, иногда бывает нелишне освежить память и напомнить себе основные тезисы того, о чем ты когда-то читал гораздо более подробно и глубоко, стряхнуть с них пыль. Впрочем, ради…

23 ноября 2019 г. 12:09

Еле прочла. Ну очень скучно. Похоже на слабенькую курсовую работу по психологии. Резкая перемена тем, много воды, сравнения притянутые за уши. Ощущение что авторы на скорую руку решили подзаработать на актуальной теме.

AngeDechu

Мою руки ногами

12 мая 2019 г. 21:50

2 "Не исключено, что собсвенный канал на YouTube, посвященный "Игре Престолов", приведет Вас к заключению контракта на книгу."

О чем? Данная работа представляет собой сборник статей на психологическую тематику, в рамках каждой из которых ее авторы пытаются сподвигнуть читателя посмотреть на отдельные эпизоды Игры Престолов и ПЛиО под призмой психологии, с соответствующими научными выкладками и попытками обоснования.

Структурно книга разбита на главы, каждая со своим рядом статей, посвященных отдельным сюжетным моментам и их анализу, например "Был ли Джоффри психопатом?" или "Становление личности Дейнерис Таргариен". Кое-где это было сделано удачно, местами - притянуто за уши, а где-то даже приходилось усомниться, удосужился ли автор той или иной статьи прочитать и посмотреть все, или ограничился только какой-то небольшой частью цикла? Сам выбор тем тоже местами оставлял больше вопросов, чем ответов. Получилось…

7 августа 2019 г. 11:37

Я, конечно, в безумном восторге от этой книженции. Само издание отличное, его приятно держать в руках, страницы плотные (читай: пахнут вкусно) и иллюстрации очень красивые. Помимо того, что данная книга абсолютно точно понравится фанатам Дж. Мартина, она также заинтересует людей, которые ничего или очень мало знают об Игре Престолов. Книгу писали сразу несколько психологов и исследователей, что делает ее разнообразной как по стилю, так и по содержанию. В ней можно найти очень много психологических приемов и советов по поводу воспитания детей, построения семьи, а также узнать различные факты работы нашего мозга (за какие эмоции отвечают некоторые его отделы например).

Почему 4 из 5? Потому что, повторюсь, авторов было много и не каждая глава получилась прям супер-супер, в некоторых было…

19 июля 2019 г. 21:38

3 Не сильно интересно

Скажу честно, это не совсем то, что я ожидала прочесть. Я ждала глубокого анализа, неожиданного взгляда, открытий - в общем узнать, задуматься о чем-то, что для меня было неочевидно. Но этого не было. Я не скажу, что книга плоха, нет - она очень проста.

12 июня 2019 г. 11:09

4 Психология с примерами из "Престолов"

Думаю, что эту книгу написали именно для фанатов сериала и книг о Вестеросе, т.к. книга рассказывает о многих интересных аспектах в психологии, такие как: потребности человека, юношество, душевные и физические травмы, а также их последствия; садизм, любовь и брак, черты психопата. Все это представлено простым языком и с примерами на героях "Игры престолов". Человек, который не интересуется сериалом или книгой, может просто не понять, о ком идет речь, что эти люди из себя представляют без этой психологии. Также хорошим дополнением можно считать список литературы, который можно считать фундаментом и который предоставляется в конце каждой главы. (Еще есть список серий, где можно наглядно увидеть примеры, приводящиеся в книге.) Если вы фанат, то многие вещи, думаю, дойдут до вас быстрее,…

7 мая 2019 г. 23:10

5 Пространство «Игры престолов» — это суровый мир, полный смерти и отчаяния, но одному из персонажей, Теону Грейджою, выпадает участь, которая в чем-то хуже смерти”.

Начну с того, что в курсе всего первых двух сезонов. Казалось, что мир фэнтези - это не мое, что читать в таких объемах мне не под силу. Но пока не попробуешь, не узнаешь наверняка. В итоге я начала читать и смотреть “Игру престолов” и не считаю ее больше чистым фэнтези - это микс нашей жестокой реальности и выдумки. Но поскольку я еще в начале пути, многое непонятно. Иногда думаю над чем-то днями, игнорируя интернет, где каждый делится впечатлениями. Поэтому жутко образовалась новой книге Альпины. Спойлеров не так много, зато непонятные места почти полностью выстраиваются в канву, благодаря авторскому коллективу психологов. И даже они субъективны..

10 июля 2020 г. 17:20

1 Книга ни о чем

Никакой новой информации из этой книги ни по психологии ни о Игре престолов вы не получите. Очевидно, банально, скучно. Не стоит денег.