SeverianX

13 июля 2022 г. 19:40

4 Три сценария конца света

Поначалу я довольно скептически отнесся к данной книге. Ну не верилось мне, что блоггер-миллионник с преимущественно юмористическим контентом мог написать действительно стоящую фантастику. Однако мои опасения не подтвердились, а Макс Максимов смог меня приятно удивить.

«Апокалипсис³» представляет собой сборник из трех повестей, посвященных теме конца света. Всегда любил жанр постапокалипсиса. В своём произведении автор довольно далеко уходит от канонов современного постапа с постоянными перестрелками и поиском провианта. Здесь мы видим скорее философский взгляд на проблемы человечности и гуманности, рассматриваемые в разных декорациях и под разными углами.

Первая повесть «Вход в рай» рассказывает нам об околобиблейском варианте конца света. Основной герой, Антон, в одиночку воспитывает…

14 декабря 2021 г. 22:50

5 Будущее не за горами

Нет ничего приятнее, чем прочитать хорошо продуманную и написанную книгу про будущее, которое нас ждет. В основе любых романов и рассуждений о будущем стоит вечный вопрос: будем ли мы жить долго и счастливо или в один день наступит Апокалипсис? Макс Максимов склоняется именно к последнему варианту событий. Он посвящает этому уже вторую книгу: точнее, уже серию книг, ведь “Вход в рай” вырастает из одного рассказа в сборнике “Апокалипсис”. Это не мой любимый рассказ, но у него достаточно большой потенциал благодаря философскому и гуманному подтексту, который интересен широкому кругу читателей. Поэтому я вошла в число читателей новой книги Макса Максимова. И она мне безумно понравилась! В ней автор расширяет сюжет из рассказа до полноценного романа, в котором мы оказались в мире после…

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 июля 2021 г. 20:34

4 Человек - это вирус планеты.

Боевая фантастика. Я не фанат данного жанра литературы, но наткнувшись в FixPrice на эту книгу и посмотрев рейтинг на LiveLib, решил все таки купить. О покупке я не пожалел. Особого боевика в этих повестях нет, основной упор идет на то, что может произойти с нашим миром в будущем. Людям пора задуматься о том, как мы собственноручно убиваем нашу планету. Вход в рай Неплохая повесть, которая лично для меня, по сюжету, занимает второе место из трех. Много ли за вами грехов? Попадете ли вы в рай? Интересная история о пришествии всевышнего. Сможет ли робот и грешник пройти через ворота в рай? Поможет ли им любовь близкого человека?

Укрытие Из трех повестей этого сборника, эта мне понравилась больше всего. Что будет с человечеством если насекомые станут огромного размера? Как пережить укус…

Anton-Kozlov

13 июня 2021 г. 07:49

5 Три сценария возможного будущего

Книги Макса Максимова мне не очень симпатичны, но отзывы авторитетных для меня людей подтолкнули меня к прочтению нескольких из них. Эта книга последняя в списке. Высокие рейтинги всех книг мне кажутся накрученными лояльной аудиторией к этому видеоблоггеру, который ещё и пишет книги. Но этот сборник мне реально был интересен. Возможно в коротких рассказах-повестях Максимову удаётся лучше передать сюжет, не растягивая его на много страниц романа.

В этом сборнике три повести. Вход в рай - о возможном будущем нашего грешного мира, когда наступает судный день и всех будут судить, достойны ли они входа в рай или им просто суждено жестоко умереть. Укрытие - здесь люди вынуждены сражаться с насекомыми, которые эволюционировали до размеров человека. Как найти выход из этой ситуации, непонятно.…

2 августа 2021 г. 18:14

Если коротко, то мне жалко, что я потратила деньги на это. Если честно, то я смогла осилить лишь две повести. Причём, с трудом.

Начнём с первого звоночка. Язык. Он отвратителен. Плоский и прямой, без души. Всё как под копирку. Нет ни красочных описаний, ни сильных философских раздумий, ни ярких диалогов. Клишированные персонажи ни чем не отличаются по стилю речи. Все одинаковые. Все говорят, как автор. Если хотите выколоть себе глаза — дерзайте.

Теперь второй звоночек. Концовки. Они слиты. Люди с неплохим читательским багажом с первых страниц угадают, чем всё закончится. Забавный факт: вам даже не придётся напрягать голову для этого. Максимов сам вам преподнесёт на блюдечке конец. И сами концовки до безумия банальны. Никаких суперуникальных поворотов вы тут не найдёте, ибо всё это уже было…

10 октября 2021 г. 23:34

3 Три дороги, три пути

Три варианта развития мира от ютубного блогера. Первый - ангелы и демоническое, второй - саранча и подземные катакомбы, третий - снег и медведь. Написано довольно неровно, от концовок осталось ощущение, что хвост пришит к лапе, но есть интересные беседы и темы. Рекомендую любителям жанра.

10 апреля 2021 г. 08:14

4 Книга для любителя(то есть для меня)

Закончив первый рассказ, я удивилась, что все не закончилось клишированным "и жили они долго и счастливо". Даже немого пофыркала на автора. Вторую историю проглатила не заметив - короче, ничего особенного в ней не нашла, но не скажу, что читала без удовольствия. Главная мораль - если не знаешь, как справиться с ситуацией - помоги другим, вдруг кто-то поможет в ответ и тебе. Зато третья теперь стоит в списке "хочу прочитать ещё раз".
Окончательно решение - книга понравилась мне, это не самая плохая фантастика по типу таких, где персонажи чисто двигаются туда-сюда и постоянно сражаются, однако, и не излюбленный мной Станислав Лем. Диалоги скудноваты(а на них, прошу заметить, строится почти все повествование!) - точнее в них клише на клише, однако в третьей истории это довольно интересно…

8 ноября 2020 г. 13:55

4 Не ожидала, что это будет так классно )

Автор затрагивает проблему с трёх разных сторон (произведений), и это круто. При чём это только первая книга Макса Максимова!

Плюсы:
1. Книга подталкивает на размышления: Что олицетворяет этот персонаж? Про представляет собой это противостояние? Действительно есть что пообсуждать. За это огромное спасибо и респект автору!
2. Продуманность сюжета, и при этом простота слов и лёгкость чтения. Неплохая фантастическая составляющая.
3. Финалы неожиданные и потрясающие. Это на самом деле является огромным плюсом хотя бы потому, что без этого было бы скучно и не так интересно. В общем, остаётся приятное послевкусие.
4. Воображение рисует яркую картинку. Очень здорово когда книга хорошо визуализируется.

Минусы и косяки, хотя и незначительные, тоже есть, но они будут исключительно субъективными.
1. Не…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

13 июля 2020 г. 07:17

3.5 В кубе

Порядок, в котором расположены истории, не случаен, иначе зачем это все. Самую упоротую нужно было оставить напоследок, для достижения максимального вау-эффекта :) Я заметила - или придумала - отсылки к "Пикнику на обочине" Стругацких, то ли одну, то ли две, то ли больше. Единственный, наверное, жирный минус, - все основные главные герои говорят одним голосом, включая девочку-подростка и психа пенсионного возраста, как будто все они - аватары одного персонажа, которого нам так и не показали. Для дебюта это весьма не плохо.