Скажи «НЕТ» пластику: 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир

Мария Ершова

Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 мая 2023 г. 21:18

Небольшая книжечка, которая познакомит читателя с вредом пластика и как его можно минимизировать. Не скажу, что это самая хорошая книга об экологии в быту, но чуть-чуть здравых мыслей здесь есть. Основная - максимально откажитесь от любой пластиковой упаковки, будь то упаковка от печенья или флакон шампуня. Конечно, рациональное зерно в этом есть. Я не потребляю (или сокращаю потребление), значит, хоть чуть-чуть меньше пластика производится и выбрасывается. Эта стратегия работала бы, если бы хотя бы половина потребителей жила так. Но увы... Нам до экологического мировоззрения далеко. Я уже года 3 сдаю пластиковые бутылки на переработку, а вот с флаконами из-под бытовой химии все не так радужно, это не ПЭТ 1 или 2. Приходится выкидывать. А искать шампунь в ТОЙ САМОЙ упаковке нет ни…

13 мая 2023 г. 20:14

3 А вы готовы к подделкам из бутылок?

Книгой это назвать сложно, но могла бы получиться неплохая брошюра. Во время прочтения я выявила для себя больше минусов, чем плюсов, а также сложилось впечатление, что информация устарела и что-то уже не актуально.

Данная литература предназначена для самых новичков или даже людей еще не заинтересованных в экологических инициативах.

Во-первых, складывается впечатление, что автор относится к классу выше среднего. Предлагаемые идеи как шампуни Lush или таблетки для чистки зубов, сложно назвать доступными. Существует много альтернатив, о которых не упоминает автор.

Во-вторых, в начале книги нам рассказывают о вреде пластика и микропластика (менее 5 мм). Однако, автор предлагает много решений противоречащих идее книги. Например,

использовать тряпочки из микрофибры «сделана из миллионов…

20 декабря 2021 г. 22:01

2 Такие книги выставляют эко активистов маньяками

Такие книги выставляют эко активистов маньяками. Почему? Да потому что, если человек созрел взяться за ум и начать заботиться об окружающей среде, это не значит, что он готов жертвовать качеством жизни, а тем более здоровьем. В начале этого года я решила внедрять эко привычки в свою жизнь. Выбор этих привычек основывался на главном критерии – не влиять на мой жизненный комфорт. В итоге, половина из подошедших мне, даже не были перечислены в этой книге(хотя назвать этот список книгой можно с трудом), а большинство перечисленных вызывает только ужас. Не буду пустословить, а рассмотрю несколько примеров.

1) Автор предлагает нам делать средства для ухода за телом, лицом своими руками, ведь так более экологично. Щас бы в 21 веке самим на кухне крема себе варить. Опытные химики годами…

7 сентября 2021 г. 11:33

Если хочется узнать каких-то подробностей о производстве или переработке пластика, то это к другой книге. ⠀ Здесь скорее представлен перечень лайфхаков. Замените обычный шампунь на твёрдый, используйте вместо средств для уборки соду и так далее. ⠀ Из действительно полезного только виды пластика и время, за которое разлагаются те или иные отходы. Остальное — просто красивое оформление. Хорошо, что я читала эту книгу в электронном виде. А ещё хорошо, что я на её прочтение потратила час времени. ⠀ Наверное, эта книга рассчитана на тех, кто вообще впервые слышит про Zero waste и не понимает, зачем люди ходят с какими-то авоськами вместо пакетов из «Пятерочки». ⠀ В главе про виды пластика, к сожалению, даже не были даны цифровые обозначения, мне приходилось к гуглить эти треугольники с…

7 мая 2021 г. 12:03

4 Пытаюсь сказать «Нет»

Небольшая экокнига. Сама по себе не очень информативная, советы иногда повторяют друг друга, а последние 10-15 «советов» вовсе таковыми не являются, и их можно было бы назвать «поделки своими руками из пластика».

13 мая 2021 г. 10:37

4 В этой книге вы найдёте 101 подсказку о том, как немного изменив свои привычки, вы можете изменить мир.

Цель книги — помочь использовать меньше пластика в разных сферах жизни: в быту, на работе (конференциях/презентациях), в покупках. Уменьшить количество чрезмерно используемого пластика помогут три простых правила: сокращайте потребление, используйте повторно, перерабатывайте. Пользуясь привычными нам средствами, мы даже и не знаем сколько есть экологичных альтернатив.

Поэтому очень рекомендую эту книгу, она поможет развернуть мир на 180’ и понять, что не так-то сложно изменить свои потребительские привычки.

6 февраля 2021 г. 20:39

4 Ёмко, но совсем-совсем для начинающих

Мы с женой (не без её помощи и руководства) уже прожжённые zero-waster-ы. Тем не менее, завидев "крафтовое" и эко- оформление книги, я решил её полистать. Читаю страницу - применяем, следующую - применяем, знаем и т.д. "Споткнулся" на одном лайфхаке - применять поп-корн в качестве наполнителя. Обалденная идея! В остальном, советы а-ля "ходите с шоппером в магазин". Следует помнить, что пластиковое загрязнение - не единственная экологическая проблема в мире. Жалко, что автор об этом не упомянул. Проблема "zero waste" как раз в этом и заключается - устранение лишь вершины айсберга. Хотя это всё же лучше, чем ничего. Книгу рекомендую совсем новичкам или умеренным среднечкам, чтобы им можно было сверяться с пунктами, как с чек-листом.

16 ноября 2020 г. 16:40

4 Убедить человека жить по-другому невозможно, пока он сам этого не захочет.

Таблица времени разложения 5 дней – 1 месяц – овощи 2–5 месяцев – бумага 6 месяцев – хлопковая футболка 1–5 лет – шерстяные носки 25–40 лет – кожаные ботинки 30–40 лет – нейлоновые ткани 50–100 лет – консервные банки 80–100 лет – алюминиевые банки 500 лет – вечность – полиэтиленовый пакет 500 лет – вечность – пластиковый стаканчик 1 000 000 лет – стеклянная бутылка

Для начинающих борцов за чистую окружающую среду, книга довольно не плоха. Очень многие советы имеют здравое зерно и их легко включить в свою повседневную жизнь. Единственное, что мне не понравилось - это последняя глава «Сделай сам». Никогда не питала слабости к созданию из подручных материалов предметов обихода. Уж лучше максимально исключить пластик из своей жизни, чем потом пытаться каким-то образом применить его остатки.

Ес…

9 сентября 2020 г. 12:07

перечитала год спустя. И нет, мое мнение о книге не изменилось - советы либо банальны и очевидны, либо бредовы.... Например, купить бамбуковую зубную щетку, продающуюся без упаковки. И где она была до этого? Не замучаешься потом лечиться от стоматита? Или опыт - 30 дней не выкидывать, а утилизировать пищевые отходы? Где и как их можно утилизировать в городской квартире и какой при этом будет запах? А совет по изготовлению бусин из полиэтиленовых пакетов?.. я не знаю, чтобы это понравилось, надо быть совсем дилетантом в экологии, наверное...