jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

10 сентября 2019 г. 21:46

Правдивая аннотация — это конечно хорошо, но от Фоллетта я все же ожидала большего чем смесь приключенческого и любовно-эротического романов, почему аннотации не поверила и взялась читать, предвкушая массу исторических деталей и экскурсов. Увы, при всех потенциальных возможностях, вышло довольно банально, хотя местами и увлекательно. Очень хотелось большей визуализации и мест действия и исторического фона, и чуть более реалистично рефлексирующих героев. Обилие эротических сцен, не раз и не два сбивали мое восприятие. Вообще затрудняюсь определиться с посылом вложенным автором в этот текст. Ну кроме странной для описываемого века "Скарлетизации" героини, которая срабатывает исключительно на контрасте с инфантильным нареченным. Это основной двигатель сюжета, который, по-моему, слишком…

29 мая 2019 г. 23:18

Книга интересна с исторической точки зрения. Интересные факты открываются во время чтения. Но на мой взгляд многовато любовной лирики и сцен совокуплений. А так захватывающие приключения не отпускают вас до самого конца книги.

4 сентября 2020 г. 13:34

С такой лёгкостью читается эта книга, что ее объем просто тает в руках. Лёгкач, приключенческая, про любовь и право быть собой и распоряжаться своей жизнью. Без занудства и морализаторства. Кен Фоллет теперь один из моих любимых авторов!