orlangurus

24 апреля 2023 г. 16:02

3 "Когда вырастаешь, место, которое ты любил в детстве, может показаться совсем другим: разочаровать или напомнить о прошедшем, вызвать грустные воспоминания."

Мне всегда внушали уважение альпинисты - впрочем, как и все люди, которые умеют делать то, что мне не дано. И от этой книги я ожидала чего-то романтичного, как покрытые снегом вершины. А ещё обложка внушила ложную уверенность, что история будет похожа на Эшколь Нево - Симметрия желаний . Но нет, книга оказалась довольно скучной и за душу не взяла.

Собственно говоря, история простейшая: о дружбе двух неимоверно разных мальчиков, зародившейся в детстве и продолжившейся всю жизнь. Некое предчувствие трагедии преследует почти с самого начала, поскольку без трагедии в истории вообще нет смысла. Ну подружились дети - городской мальчик, у которого папа обожает горы и восхождения, и деревенский мальчик, у которого папа обожает... бутылку. Ну развела их жизнь очень сильно, а другое даже…

22 марта 2023 г. 13:57

Впечатление от книги — а нет его. История жизни героя подана спокойно, ровно, у меня, как у читателя, не вызывала никаких эмоций. Отношения между персонажами можно воспринимать как притчу (это я про два пути, два образа жизни), но все так с натяжкой, скупо. Единственное, что понравилось — описание природы, живописно и натуралистично. Книга настолько никакая, что даже плохого сказать о ней нечего. Все таки копатель смыслов из меня аховый, я черпаю в историях эмоции, а тут полный облом.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона

8 марта 2023 г. 17:57

Этот небольшой роман я бы не назвала захватывающим. Это созерцательное и очень спокойное описание взаимоотношений мальчиков, а поьом взрослых мужчин, друг с другом и с их отцами. Все это на фоне природы и смены времен года Доломитов. Семья Пьетро из Милана снимает коттедж для отдыха у подножия итальянской горы Гранд-Роза каждое лето. Его отец страстно любит горы, ходить пешком по разным тропам, познавая природу. Это его увлечение Пьетро не разделяет с той же страстью, как отец, и в конечном итоге это и послужит трещиной в их отношениях. Пьетро - одинокий мальчик, в горах ему не хватает друзей-сверстников, на одной из прогулок он встречает Бруно, мальчика-пастуха, который пасет коров, у них завязывается дружба, которую они пронесут через всю свою жизнь. Он знакомится с родителями Бруно:…

13 ноября 2022 г. 18:57

3.5 Немного уныло.

Книга меня не впечатлила. Сюжет простой и немного грустный. Описание природы не очень подробное и не так хорошо представляется природа в голове, при таком описании. Герои вялые. Трагедии не берут за душу, а радости не добавляют позитива. Все вяло и уныло.

Но прямо плохой книгой я не могу ее назвать. Скорее она сильно не дожата. Автор будто, побоялся вызвать слишком бурные эмоции читателя и поэтому, нарочно, заглушил весь сюжет. Но это лишь мое мнение. Возможно, книга подойдет тем, кто сейчас в меланхолично-медитативном настроении. Остальным не советую.

namfe

Слова, слова, слова

23 октября 2022 г. 09:29

Я человек города, а из всех природный ландшафтов мне ближе всего лес, обычный смешанный лес средней полосы. Горы я не знаю, я видела из издалека, я пару раз взбиралась на небольшую высоту в Крыму, но и только. Эта же книга - о любви к горам. Люблю такой книжный опыт чувств. При том разные герои любят в горах разные высоты, кто долины, кто альпийские луга, а кто и ледники, и это обусловлено характерами персонажей. Горы описал автор прекрасно, можно вообразить их воздух, их шум, их жизнь. «Восемь гор» - история дружбы двух мальчишек Пьетро и Бруно, один живет в горах, а другой приезжает в горы на каникулы, и развитие этой дружбы сквозь года. Для одного - нет жизни вне гор, а другой всю жизнь ищет свою гору. Но не только. Также это история о разрушающей силе времени, о современной…

13 марта 2022 г. 20:41

5 Дружба длиной в жизнь

П. Коньетти «Восемь гор» #книжныйвызов2020 13/42

В 2017 году этот роман взял итальянскую Премию Стрега (лучшее художественное произведение года, написанное на итальянском языке), в этом году перевод выдвинут на премию Ясная Поляна (иностранная литература). Не знаю, кто был среди конкурентов, но эта книга очень достойная.

Сам автор говорит, что эта книга «о двух друзьях и горе». Неспешное повествование, как ритм шагов поднимающегося в гору. Шаги как воспоминание, как осознание, как узнавание, как познание. История семьи, дружбы, покорения гор. Событий мало - а вот и вся жизнь прошла. Сильная книга.

«В центре мира стоит высокая-превысокая гора Сумеру. Ее окружают восемь гор и восемь морей. Так устроен наш мир. Скажи: кто больше узнал - тот, кто обошёл 8 гор, или тот, кто поднялся на вершину…

TorenCogger

17 августа 2021 г. 13:16

3.5 Тому, кто не просит о помощи, не поможешь (с)

История о дружбе длиною в жизнь. Дружба странная. В детстве - эгоистичная, в зрелом возрасте - практически на расстоянии. Люди, которые очень мало общались, но отлично понимали друг друга. И в конце стало ясно, что только они знали друг о друге, если не все, то многое.

Сначала мы узнаем о семье мальчика Пьетро, родители которого любители походов в горы. Особенно отец. Человек замкнутый и одинокий несмотря на семью, каждое лето рвался в горы. Поэтому, обычно, снимали домик у подножия очередного четырехтысяника. В одно такое лето, когда Пьетро было 11 лет семья поселилась в Гране. Это небольшой поселок, в котором жила семья Бруно. И Пьетро, и Бруно довольно нелюдимы и замкнуты, но мама Пьетро помогла найти им общий язык, с чего и началась их дружба.

В первые годы они встречались только…

morvera

31 октября 2021 г. 09:29

Милая история  о Пьетро, его отношениях с отцом и горами, ведь отец покоряет все вершины, а мама и Пьетро терпеливо ждут его дома.
История о 30 летней дружбе между Пьетро и Бруно, живущим всегда в горах.

11 июня 2021 г. 12:16

Влюбленным в горы посвящается.

Это история о дружбе и любви.

К местам и людям с которыми не просто. История о поиске своего места в жизни, об отношениях с отцом, разрыве и примирении, о попытке понять и принять его мир. И о дружбе длинной в 30 лет.

Неспешный сюжет струится по жизни Пьетро, миланского мальчишки, что приехал провести каникулы в полузабытой деревушке Грана в Доломитах. Как родилась и жила у подножия гор его дружба с Бруно. О мальчишеском бунте и попытке уже взрослого мужчины принять отцовскую любовь. И о горах, четвертом главном герое романа.

Сильная и нежная история, легкий слог и великолепные горы, туманы, родники, альпийские пастбища и снежные вершины.

С удовольствием посоветую для любых обстоятельств, жанровых пристрастий и возрастов. Особенно тем, кто хоть на миг, к…