Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни

Ника Набокова

25 ноября 2022 г. 16:00

Книга помогающая с другой стороны открыть окружающих людей и себя. Дельные советы в конце каждой главы. Так как Набокова—любимый автор, эта книга была приятным чтением и закреплением уже полученных знаний, тем не менее я открыла для себя много нового. Книги Набоковой всегда перечитываю, думаю эта не станет исключением

29 сентября 2022 г. 14:14

3 Отношения – это не что-то нападающее из-за угла. Мы делаем их, а не они нас.

Книга для тех, кто оказался в отношениях разного рода: сложных/скучных/мучительных/тяжелых (нормальные отношения тоже существуют, но, видимо, не в этой книге)

(p.s. в книге присутствует ненормативная лексика)

Скажу вам честно. Читалось нелегко, от слова совсем. Дело в том, что я не поддерживала политику автора на протяжении всего повествования. Создатель сего «шедевра» делил все на чёрное и белое, а учитывая, что книга является посланием для людей с травмами/проблемами/загонами, то выглядело это, деликатно выражаясь, не совсем корректно. Людям, скорее всего, в такой ситуации нужна искренняя поддержка, а не осуждение через призму добрых помыслов.

Все таки выделила основные моменты, чтобы чтиво не было напрасным и сделала акценты на поддержке. Итак, попробуем…

Ты – взрослый человек

Единственный…

8 мая 2021 г. 07:49

Когда читаешь книгу то будто это сама писательница стоит рядом и говорит все это тебе.
Очень нравится читать это писательницу. Пишет она лёгким, простым, понятным и разговорный языком. В книги все написано чётко, ясно и с юмором. И конечно с матом, но это уже в стили писательницы. Хотя благодаря её стилю, её подходу к книге, мы начинает понимать простые вещи. Наши мозги будто встают на место и все начинает вставать на свои места.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 ноября 2020 г. 18:22

2 Все покрыто матом...

Мои бедные ушки (слушала аудиокнигу), они прям вянут от матерных выражений, еще ладно когда их слышишь посреди улицы или в транспорте (сама так не выражаюсь), там уже привыкла, но в книгах, это что-то ужасное! Возможно автор хотела обращаться к своей целевой аудитории их языком (я явно не к ней не принадлежу к ней), а возможно это новая "фишка" для привлечения внимания к ее "творчеству". Для меня это проявление неуважения к слушателю (читателю) и не спрашивайте почему я не бросила книгу, были свои причины)))

Сама идея не плохая, автора рассказывает реальные истории и анализирует ошибки которые делают их герои строя свои отношения, дает практические рекомендации как себя вести если узнали в героях рассказов себя. Показывает на примерах как выглядит со стороны поведение тех или иных…

29 апреля 2020 г. 16:11

4 Матом о любви и принятии

Ника Набокова очень талантливо написала то, что нужно преподавать в школе. Просто взяла типажи всех мучителей и жертв и описала их простым и понятным языком. С точки зрения психологии, все абсолютно правильно, но изложено так, словно это не заумная книжка (с прикольными картинками), а просто задушевная беседа с подружкой за кофе. Этакий аналог застолий из "Секса в большом городе".

Книга не излагает очевидные вещи сухо и уныло, она встряхивает, призывает к ответственному и взрослому отношению к себе и партнеру. Даже подчеркну, что манера Ники ввернуть крепкое словцо - это аналог ссаной тряпки, которой уже давно пора отхлестать заигравшихся в любовь взрослых. Это именно тот язык, который в доступной форме объясняет, почему отношения должны быть здоровыми, почему каждый их заслуживает и…

EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

18 января 2020 г. 03:02

1 Мозгоедка

Слова "х*й" и "парадигма" в одной книге! Налетай, народ! ⠀ Что это такое я сейчас прослушала? ⠀ Заявлена как книга по психологии,а на деле сборник быдло-историй, про странных баб и мужиков, у которых сиськи-письки выросли, а мозги - нет. ⠀ Истории эти приправлены матом. ⠀ Нет, автор не ругается, она просто так говорит со слушателем. Матом. ⠀ Вопрос:зачем она так? Ответ: что бы быть на одной волне с потенциальной аудиторией: хабалками, дурами и женщинами с низкой социальной ответственностью. ⠀ Никто иной про такой паноптикум читать/слушать не станет. ⠀ Как я вообще дошла до жизни такой, что слушала книгу Ники Набоковой? ⠀ У меня было чувство,будто ко мне ворвалась какая-то незнакомая, гундосая женщина и рассказывает черт знает что, а я сижу и ушами хлопаю. ⠀ И я ведь честно купила эту…

7 января 2020 г. 21:37

5 Ты-взрослый человек! И только ты несешь ответственность за свои поступки.

Да,написано не совсем литературным языком.Да,жестко,но все четко и по делу. Это не первая книга у Набоковой мною прочитанная. Она пишет на такие серьезные темы легко и доступно.

В книге описаны ситуации токсичных отношений,которые люди переняли от своих родителей,т.е. они воплощают ту обстановку,в которой выросли и которая для них кажется комфортной. Но это далеко не так. Мало того,что сами мучаются,так и партнеров своих мучают.
Автор помогает понять почему и зачем данные ситуации возникают.

Естественно мало прочитать,если ты увидел себя в этих строках,надо действовать!

10 декабря 2019 г. 21:07

2 Не то, чего ожидала

Читая книгу, сначала думалось, что полезная информация придёт потом. Не отрицаю тот факт, что люди нуждаются в той информации, которую она несёт. Но автор словно доносит свои мысли, к которым можно прийти самостоятельно, как недалекая. Настолько сырой книги по «психологии» (основываясь на той же самой Левчук, у которой много интересной информации для размышлений), давно не видела. Самая сырая из всех книг, которые выпускают Ваши коллеги, Ника. Плюс, невероятно, как шрифт, промежутки между абзацами, толстые страницы и главы могут вытащить такое количество абзацев и в целом книги. Жалко потраченных денег и времени. Советовала бы начать изучать Эннеаграмму, настоящую психологию и себя (!)

Жаль потраченных денег и времени. Жаль.

18 августа 2019 г. 13:52

2 Очередное разочарование

Узнала об этой книге через "Дом Книги". Видела презентацию "Мозгоедов".
Сначала показалось интересной, я всё мечтала прочитать и вот, когда начала читать, с первых глав я сидела, широко открыв рот!
Это ж надо такими выражениями в книге кидаться. Окей, если бы Набокова так изъяснялась со своими друзьями, то норм, но употреблять такую лексику в книге - это полный отстой.
Что я поняла за прочитанные полкниги? Есть проблема - иди к психотерапевту. Психотерапевт - твой царь и Бог и только он  поможет.
Конечно, было интересно узнать поведения людей из приведённых историй в книге, но не более.
Я бы, может, дочитала до конца и, может быть, моё мнение было бы другим, но от множества грубых выражений и мата стало тошнить настолько, что я просто открывала и закрывала книгу. В итоге, просто забила.
P.S.…