Распутин. Вера, власть и закат Романовых

Дуглас Смит

18 августа 2022 г. 23:02

Одна из лучших документальных книг, прочитанных мною за последнее время. Очень легко написано и мне очень понравилось, что автор не называет свою точку зрения, как часто бывает, а полностью нейтрален. Я читал много книг о Распутине и семье последнего императора, но не смотря на это, в этой книге узнал много нового для себя, библиография здесь очень впечатляющая. И вот, не знаю почему, но после этой книги мне стало жалко Александру Федоровну, хотя раньше я ее терпеть не мог и до сих пор считаю главной виновницей падения империи. А сейчас как-то по человечески стало ее жалко.

19 января 2021 г. 10:19

5 Распутин как состояние общества начала XX века

На уроках истории учитель говорил о Распутине шепотом.

И куролесил-то он, и в оргиях участвовал, и Россию-матушку по белу свету пустил. А я тогда еще думала: Ну как простой мужик мог вершить судьбу страны?

У меня не было никакого мнения о нем. Ощущения, что человек однозначно не простой - были, понимание, что он разрушил царскую Россию - нет. И вчера я, наконец, закрыла для себя этот вопрос.

❗ Это третья книга о Распутине, которую я прочла, она окончательно сформировала мнение о той эпохе.

Распутин - это не фамилия, это состояние царской России того времени. Это состояние нынешней России (нет, я не о революции и переворотах). Читая отрывки первоисточников, понимаешь, на сколько глубоко в нас засели двойные стандарты.

Общество готово обвинять в бедах одного единственного человека, а на…

Livisa

16 мая 2020 г. 16:41

Я несколько настороженно отношусь к книгам об истории России, написанным иностранцами, но так как мне понравились две предыдущие работы Дугласа Смита, я решила прочитать и эту книгу. В данном случае, как мне кажется, тот факт, что автор книги иностранец, стал ее преимуществом. Он более объективен и беспристрастен и может предложить взгляд «со стороны» на Распутина, его роль в истории России и на состояние страны в предреволюционный период. При этом он тщательно изучил все книги русских авторов, написанные о Распутине, и множество архивных источников, даже те, которые раннее не использовались биографами старца. Распутин был и навсегда останется человеком-загадкой, с ним сопряжено множество легенд, подчас невероятных. Дуглас Смит в своей работе попытался докопаться до истины и развеять…