Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия

Виктор Франкл

25 февраля 2018 г. 21:49

4 Борьба за смысл

"Страдания от бессмысленности жизни"... ну что сказать, название книги просто заставляет искать кнопку скачивания и начать чтение про себя любимую дабы встать на путь истинный! Но, к сожалению, именно книгой это назвать трудно, это сборник нескольких лекций более-менее связанных по смыслу, кое-где повторяются слово в слово истории и примеры. Из того, что взято на заметку - попробую воспользоваться методом пародоксальной интенции) я не потею как слон и не боюсь выходить из комнаты (и совершить ошибку) (извините, не удержалась), но вот страх перед звонками по телефону незнакомым людям- это то, что действительно причиняет заметный дискомфорт. Вызов методике мистера Виктора! Из плохого - это все-таки не Ялом. Франкл говорит, что пора вытаскивсть человека из механических схем терапии и что…

31 декабря 2017 г. 15:01

3 Бла-бла-терапия, которая всё же может иметь некий смысл (если его откопать и развить) и то не для всех

Сейчас фраза "наполнить свою жизнь смыслом" для меня звучит абсурдно, и я скорее хотела бы, чтобы в сутках было 26 часов, чтобы осуществить ВСЕ свои планы и продвигаться в этом быстрее. Именно поэтому стало любопытно, что же там пишут о потери смысла жизни и страданиях по этому поводу? Хотя периоды "нахождения на распутье" и в отчаянии "зачем это всё?", конечно, знакомы и мне.

Что касается самой книги: каждый ученый и заметный профессионал имеет право высказать свою позицию, но это не значит что всё, что он говорит - непреложная истина.

Заранее ознакомившись с рецензиями читателей на данную книгу, я не могу понять... может я читала другую книгу? Нет, ту же самую. Говорят, что ее отдельные главы, как отдельные эссе можно было помещать где-то в журналах. Может и можно, но это всё-таки -…

8 сентября 2017 г. 16:33

Что могу сказать? Книга отличная. Мой любимый жанр литературы, да и в аудиоформате зашла прекрасно. Франкловская логотерапия заключается в поиске смысла жизни, что, на мой взгляд, является отличной терапией при экзистенциальных фрустрациях, что сегодня встречается у каждого третьего, если не второго вменяемого человека. Такое уж у меня складывается мнение, что чем благополучнее человек, тем больше его грызет что-то на предмет полезности его жизни. ИМХО.

2 февраля 2017 г. 09:39

Это лохотрон Маленький сборник эссе издан как отдельное издание, хотя следует их издать либо в периодике либо как приложение к какой-то книге

Содержание сборника полностью приведено на первых десяти страницах во введении, а дальнейшее - копипаста+поучительные истории из практики

Само по себе чтение милое, но совершенно не обязательное. Фрейдоту и ее ближайших потомков обличает. В принципе ломится в открытую дверь, и так все на нее смотрят как на уринотерапию.

Любопытно по поводу индустрии секса, что просветители по сути есть эксплутаторы, зарабатывают к на дегуманизации половых отношений. Проблемы в сексе во многом связаны с потерей перспективы, когда механика заслоняет человека.

Вощемта, не покупайте, пустая трата денег.

9 января 2017 г. 18:00

Вообще, глядя на такое завлекающее название "страдания от бессмысленности жизни. актуальная психотерапия", сразу представилось, что щас мне все быстро объяснят. И я избавлюсь от страданий или от бессмысленности или от жизни. Хотя бы от чего-то из списка, как завещает обложка. Конечно, на самом деле никто мне ничего не обещал, но на какую-то секунду подумалось, что тоненькая книжечка сейчас сделает мне жизнь как надо. Такое вот простое человеческое желание. Честно скажу, ожидания были в сторону больше страданий в примерах, больше тлена и мрака. Ну чтобы вообще беспросветно, окунуться в полное дно и воспрянуть. Опять таки, на обложке обещали страдания и бессмысленность. На деле оказалось, что все в общем-то у всех норм, нужно просто искать смысл бытия и не унывать. Парам-парам-пам-пиу!

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 сентября 2016 г. 19:55

Это не книга, а скорее сборник различных статей, которые вроде как связаны общей темой, но на самом деле о немного разных вещах. Опять же – это не популярные статьи по психологии, которые дают готовые советы. Или рассказывают как преодолеть проблему. Нет, это такие достаточно серьезные философские размышления о том, что такое смысл жизни и как он помогает человеку.

Читать еще

В общем-то то, что любому думающему человеку и так понятно. Но здесь это представлено с позиции нового направления в психологии – логотерапия, основателем которой и считается автор. Адепты этого направления считают, что все проблемы человека от того, что он не может найти и реализовать свой смысл в жизни. Что он есть у каждого и что его нужно только найти. Причем не навязать, а именно подтолкнуть человека к тому,…

Din

26 января 2016 г. 12:03

Смирившись с отсутствием смысла, невольно оглядываюсь по сторонам: вдруг я его просто не заметила?.. Книгой это конечно сложно назвать, так, довольно сумбурная подборка статей, но с первых строк я поняла, что этот Франкл – свой парень. И хочется провести с ним как можно больше времени. Так что будем продолжать. Конкретного ответа как бороться с бессмысленностью жизни, конечно, вы здесь не найдёте (а я так надеялась!), а точнее он будет таков: смысл этот надо искать, не выдумывать, а искать, настоящий, объективный смысл. Объективный! Облегчать бессмысленность существования другим людям? Заполнять собой их экзистенциальный вакуум? Как сказал кто-то, несомненно, великий: «Мы живём для других, чтобы другие жили для нас», да простит он мне мою забывчивость. Этого не сказано в книге, но книга…

Makoshevna

28 июля 2014 г. 16:13

Человеческое бытие - это по определению жизнь ради смысла, даже если этот смысл человеку неведом. Единого смысла для всех не существует - его нужно найти самому, даже в повседневных вещах. Не надо искать какой смысл в моей жизни - ты должен сам ее наполнить смыслом, все просто.

sparrow_grass

5 августа 2011 г. 19:47

Эту небольшую книжечку я бы назвала шпаргалкой жизни. Впрочем, это только первое моё знакомство с творчеством талантливого философа, психолога и Человека, так что предвижу ещё много не менее увлекательного. Причём нельзя сказать, что в книге находишь какие-то великие откровения или что-то принципиально новое, скорее, наоборот, в чёткой, ясной, красивой форме - всё то, о чём либо думала прежде, либо догадывалась - поэтому и шпаргалка. Важна ещё и сама личность автора, его биография. Да, это именно тот случай, когда "по делам их познаете их", и в моём личном пантеоне реперных личностей (см. рецензию о Педпоэме) прибыло. Одно дело - рассуждать о смысле жизни самостоятельно, пусть и в самые разные моменты, или слушать другие такие же досужие рассуждения, и совсем другое - от человека,…