Элементы: замечательный сон профессора Менделеева

Аркадий Курамшин

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 апреля 2020 г. 09:50

Занимательная книжка для тех, кто в химии ни в зуб ногой. Кратко и по делу об открытии, химических свойствах и области применения каждого элемента. Этакая небольшая биографическая справка, посвященная таблице Менделеева. Иногда автор чересчур углублялся в дебри химических реакций (ну, я имею ввиду, для читателя, который о существовании некоторых из элементов узнал только что, а от других встречал только названия - и то в научной фантастике, и я думала, что авторы прикалываются) и я временно теряла контакт с реальностью. А потом восстанавливала и снова было интересно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

4 сентября 2019 г. 12:30

3 Неплохая книга. Плохое издание.

В целом книга мне понравилась. Химию не изучал со школьной скамьи, знания улетучились, поэтому было интересно читать. Временами чувствуется перенасыщение химическими терминами и излишнее углубление в химические процессы, что заставляло часть текста пробегать глазами и не вчитываться.
Но какое же отвратительное издание в части работы корректора и редактора! Уму не постижимо! Ошибки, опечатки буквально в каждой главе! Пропущены целые словосочетания, что-то не дописано. Это сильно отвлекает и портит впечатление от прочитанного.

17 апреля 2022 г. 11:12

2.5 Качество оставляет желать лучшего

Сама задумка книги весьма любопытная. Чувствуется что автор человек интересный и весьма увлеченный темой. Одна беда, текст набирала полуслепая машинистка с твердой двойкой по русскому языку, поскольку в книге явных ошибок и досадных опечаток примерно поровну, иа расположены они почти на каждой странице. Странно как вообще это дошло до печати. Ни редактор, ни корректор этого текста никогда не видели.

Низкий поклон проекту НЭБ Свет, вы делаете очень важное и нужное дело