Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

8 ноября 2023 г. 10:25

4 Чайка

История любви между бэд герл и мальчиком из нормальной семьи, хотя чаще все, наоборот.

Саша живет с отцом-алкоголиком, который её по-своему любит, но так как жизнь была тяжелая, то и её он учит «выживать», «защищаться» и никому не верить. Но новенький сосед Игнат, с трудом, но становится ей ближе, чем остальные, пока старушка-соседка все не портит.

Книга о взрослении, о принятии решений и конечно же о любви.

Сашин отец куда-то уехал на заработки и не вернулся, ей приходится не только учиться, но и работать, чтобы оплачивать коммуналку и покупать еду. Ей приходится очень нелегко, тем более постоянно прилетают не самые пристойные предложения для улучшения жизни. И единственная подруга Майка вечно подкидывает проблем.

Сашка не опускает руки и пытается выбраться из клоаки в направление…

7 октября 2023 г. 11:05

5 Тяжелая история о первой любви

Александра. Алька. Алый. Девочка, которая растет с отцом алкоголиком. На ее долю выпадает совсем не простое детство. Денег мало, еды часто не хватает. Отец же учит Сашу драться и защищать себя, эти занятия долгие и жесткие. Да и будем честны, если бы не такое суровое воспитание, скорее всего Алька бы не выжила в этом жестоком и несправедливом мире

Девочка растет умной, самостоятельной и смышленой, с учебой у нее проблем нет, но и друзей тоже отсутствуют. Алька готова за себя постоять и может отстоять свои интересы, однако это не мешает людям осуждать девочку и условия, в которых она растет

Игнат же парень из хорошей семьи, воспитанный и очень добрый. У него в отличие от Альки в жизни все хорошо: любящие родители, хорошие перспективы будущего, нет недостатка в деньгах

И в один день дороги…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 июля 2023 г. 22:31

4.5 Неважно, где ты построишь свою сказку. Важно в этой сказке оказаться рядом с тем, в ком бьется любящее тебя сердце (с)

Совершенно точно, это не ванильная сказочка о любви для нежных принцесс; скорее даже наоборот - она жестока, местами не цензурна и грязна, так что вызывает стойкое желание бросить ее читать, но.. не можешь, потому что история Сашки - цепляет сердце, душу, ум и остается лишь жадное желание узнать, как автор приведет своих героев к логичному и единственно понятному всем финалу.

Желание авторов поиграть с привычными стереотипными образами, наверное, уже не ново, однако Янина Логвин в книге пошла дальше и начала повествование с детских лет героев, показывая не только их самих, их взаимоотношения, но и причины становления их характеров, целей, желаний. До боли в сердце было жаль маленького волчонка Альку / Александру / Сашку - вечно мерзнущую, голодную, "выживающую" в довольно жестких для…

9 сентября 2023 г. 23:31

Не самая моя любимая книга автора. Я бы даже сказала - тяжелая.

История любви Игната и Сашки с самого детства, еще с того времени когда мы считаем что все это блажь или детская дружба. А они всегда знали что должны быть вместе. Им пришлось пройти очень много разных событий в жизни, прежде чем они смогли быть вместе.

Маркировка на книге стоит "16+", но я не согласна. Хоть мы и читаем большую часть книги о детях, но там много жестокости, и книга получается очень взрослой.

Перечитывала ее во второй раз, хотя после первого прочтения решила, что это не моя книга. Но я к ней все равно возвращалась. Это одна из нереальных книг Логвин. События в ней совсем уж нежизненный. В ней много чего намешано и проблемный отец, и криминальный мир, и любовная история.

Вот переживания Логвин описывается…

1 июля 2023 г. 13:51

4 Спойлер

Честно сказать, от этого автора многого я не ждала, потому как наслушалась негативных отзывов о "детскости" ее историй. Но знаете что? Я такое безумно люблю. Подобные вещи возвращают меня в беззаботное время.
Игнат Савин украл мое сердце, честное слово.

Хотя, если не романтизировать и разобрать по факту, то это не совсем здоровая позиция как по мне — так много лет гнаться за одним единственным  человеком. Любовь любовью, а созависимость никто не отменял. Саша тоже хороша, чем ближе к концу, тем больше начинала бесить с этим своим "я тебя не достойна". Сидишь такой и думаешь: "да твою мать, он за тобой ходит хвостом всю жизнь, вы уже выросли миллион раз и давно взрослые люди, а ты все в эту детскую игру играешь, перестань пожалуйста". (Душнила я, да, а что поделать).

Но да ладно, в целом…

Alexandra2222

31 декабря 2022 г. 11:34

3.5 На изломе нервов читателя

В качестве плюсов романа можно сразу отметить небанальное и красивое название - "На изломе алого", причем оно совершенно железно и остроумно обосновано в тексте книги. "На изломе алого" - история о "плохой девочке" Саше, у которой не сложилось детство и мечта стать художником из-за бедности и пьющего отца, и о "хорошем мальчике" Игнате, который грезил с юных ногтей только о двух вещах - стать музыкантом и обрести счастье вместе с его Сашкой-Александрой. Порадовало, что в этот раз Янина Логвин не пошла по проторенной дорожке и отошла от клише о плохих парнях, которые с бухты-барахты влюбляются в тихих девочек-отличниц с пятерками под мышкой. Пара Игнат-Александра, хотя и не смогла меня тронуть и зацепить, все же отличается от орды других любовных парочек именно "сменой классических…

6 января 2023 г. 08:44

2 Первое разочарование года

"на изломе алого" Янина Логвин

«идти проторенным путём легче, а быть смелым непросто, когда тебя ограничивают рамки»

Первым ощущением, когда закончила слушать книгу, было отвращение.

Читая отзывы, я не понимала, чем людям нравится история Саши и Игната.

Сашка с детства росла в неполной семье, её отец пил, приглашал домой женщин и менял их как перчатки. Сама она обладала талантом к рисованию, но учиться этому из-за скромного дохода отца не могла и грезила хорошим обучением в будущем.

Отец хоть и не сильно ей занимался, но научил, по его мнению, отстаивать себя. Уже в двенадцать лет Саша дралась как профи.

И тут вдруг появляется неожиданно новый сосед, мальчик Игнат из "приличной" семьи.

Они встречаются у окна. Только Сашка дома, у себя в квартире, а Игнат ещё стоит на улице.

Именно с этой…

KaySt

10 августа 2022 г. 23:25

3.5 Спойлер Добро пожаловать в (мой) гребаный мир.

Ну здравствуй, сюжет в стиле старых добрых "жизненных" сериалов, которые так любила смотреть по телевизору моя бабушка. Сколько таких мыльных опер довелось мне посмотреть в детстве, а интересно каждый раз, как в первый. Вечно можно любоваться на три вещи: как горит огонь, как течет вода и, как бедная несчастная обретает любовь всей жизни, а с нею и решение всех своих проблем. Но сначала страдания, мноооого страданий... Чем больше, тем лучше. Идеальная формула!

Игнат и Саша как две стороны магнита - совершенно разные, но необъяснимо тянутся друг к другу.

Мальчишка из богатой семьи, которого родители любят и балуют настолько, что чуть ли не в попу целуют. Стоит лишь заикнуться о чем-нибудь - тотчас принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Кроме дружбы с недостойной девчонкой. Это нельзя,…

Eva_Dumon

6 августа 2022 г. 18:10

На изломе алого. Янина Логвин Оценка 5- Их любовь проверена временем. Александра и Игнат познакомились в детстве: Ходили в одну школу, жили в одном доме. Но их дороги разошлись каждая в свою сторону. Но несмотря на это их детские воспоминания остались с ними надолго. Их любовь пережила много преград: разный социальный статус, сплетни, людские наветы. Это драматическое произведение и нотка печали ощущается чуть ли не с первой страницы. Произведение горькое, насыщенное жизнью, но всё же в нём ощущается сказочный сюжет. Несмотря на некий трагизм ситуаций главной героиней в жизни очень повезло она поступила в престижный в престижную академию познакомилась с хорошими людьми которые как Фея крёстная помогли ей стать на ноги. Александра очень яркий персонаж этой истории. Она сильная,…