Человек-амфибия. Подводные земледельцы (сборник)

Александр Беляев

oola

26 марта 2009 г. 13:52

Прочитано в глубоком детстве. Наверное, поэтому и не сформировалось отчетливых представлений о темах, чаще всего упоминаемых, - жестокость общества, ксенофобия, жажда наживы, и даже любовь. Самое стойкое детское впечатление - это категорическое неприятие идеи "усовершенствования" человека. И смутный страх, тревога, ощущение того, что это возможно. Фантасты ведь часто предвидели и предрекали всякие гадости. Ну, вот. Перечитала недавно - и поняла, почему боялась. Потому что книга - предвидение возможностей генной инженерии. А все остальное в ней - это уже следствие самонадеянного вмешательства человека не в свое дело. Конечно, пытаясь спасти жизнь ребенку, схватишься за любую возможность. Но, как следует из повествования, все равно не спасешь. По крайней мере - ту, которая могла быть…

defederge

6 февраля 2009 г. 18:46

Ирония судьбы: человек просто хочет быть счастлив, но на деле это оказывается невозможно. Может ли принять общество не такого, как оно само (проще навесить ярлыки, назвать "морским дьяволом" того, кого не понимаешь и не знаешь). Алчность затмевает все человеческое в людях. Жестокость становится причиной трагедии. Перед отцом стоит выбор: уберечь сына путем его несчастья, лишения его любимой, или отпустить в мир, где его никогда не поймут и не примут. Что выберет Ихтиандр: жизнь на земле, где его будут использовать, или свободу, которую дает ему океан, и в то же время одиночество. В книге есть все: фантастика, наука, приключения, любовь.

hahatushka

16 марта 2009 г. 01:53

Ох,читалось на одном дыхании. В книге присутствует все: приключения, наука, интриги, любовь. Одна из любимых книг детства, всем рекомендую!!

nicka

26 марта 2009 г. 10:43

Наверно единственное из советской фантастики, что мне понравилось.

22 июня 2008 г. 19:39

Одно из любимых беляевских произведений.

4 февраля 2008 г. 01:15

вообще не люблю фантастику, но Беляев исключение, интересно

17 декабря 2007 г. 15:05

Читал давно. Наивно и мило. Фильм клёвый.

20 ноября 2015 г. 14:55

Книга мне понравилась - легкая, интересная, с красивым описанием подводного мира. Жалко, что когда человек за что-то берется с нехорошими намерениями, то он все портит. Как было бы хорошо оставить все на своих местах и просто наслаждаться тем, что имеешь. Вроде бы простое такое произведение, но с другой стороны оно сильно тем, что показывает людей изнутри - кто чем хорошо или кто чем плох, кто как относиться друг к другу, кому что ценно.

31 января 2022 г. 09:49

Мне очень понравилась эта книга известного фантаста Александра Беляева.Несмотря на то что эта книга была написана очень давно, в 1927 году, она очень легко читается. Автор поднимает такие вопросы как любовь, дружба, верность и самые настоящие человеческие чувства. Несмотря на свои сверхчеловеческие способности Ихтиандр не потерял самого главного , уметь чувствовать и сострадать . Всем советую прочитать эту книгу.