17 июня 2022 г. 13:08

Про книгу Катасонова я узнала еще будучи беременной. Пояти все мои подруги с детьми сказали, что это маст рид для будущей мамы. А после я стала натыкаться на советы прочитать ее еще и не только в разговорах с подругами. Так что это была практически судьба.

Федиатрия отличный пример книги, где автор очень адекватно подходит к здоровью в целом и детей в частности. Где чётко дается понять, что ребенок это ответственность родителя, а не врача или кого-то еще. И именно родителю нужно и важно сохранять самообладание и спокойствие в такие сложные моменты, когда малыши болеют.

Мне важно было 2 момента, первый: понять что такое доказательная медицина и можно ли ей доверять, близка мне она или наоборот вызывает беспокойство. И второй: что мне делать в конкретных ситуациях, которые могут…

15 июня 2022 г. 13:09

Просто кладезь знаний! Вся книга в пометках и закладках. Особенно раздел про прививки - составила себе маленький план "что и когда вводить". Одна из замечательных книг для родителей.

14 марта 2022 г. 16:47

Книгу надо прочитать определённо каждой маме и может быть папе. Кто воспитывает и заботится о ребёнке.
Здесь таааакая важная информация. В большинстве случаев нет воды, факты, чёткие и ясные. Иногда опыт и наблюдения автора. Написано всё понятно.
Узнаете как выбрать грамотного педиатра, а от какого надо бежать. Какие анализы сдавать для более информативной картины.
Каких болезней не существует, а диагнозы есть.
Про вакцины и про некоторые распространённые болезни.
Правда про сон ребёнка и про гв у меня своё мнение. Но как врачу я бы определённо пошла к нему со своим ребенком. Хотелось бы больше таких специалистов, которые хотят работать, развиваются и обучаются. К сожалению, наша система душит таких врачей.
Я бы прочитала подобную книгу и для взрослых.

22 февраля 2022 г. 06:20

4.5 Поить и любить

с появлением ребенка становишся переживательным.стрпшно ошибиться пропустить что-то важное. эта книга рассказывает во многом о медицине .мой личный шок был что оказывается физиотерапия не работает , полоскание с ромашкой бессмысленно. после этой книги ты действительно успокаиваешся ,понимая что нужно делать с соплями коликами и прочь

21 января 2022 г. 23:03

1 Нетревожный подход к ребёнку встревожит вас

Нетревожный подход к ребёнку безусловно важный фактор воспитания, однако данная книга совершенно не способствует этому. Автор приводит как непонятные советы, вроде «поите ребёнка компотом, колой или фантом без газа для предотвращения обезвоживания» или «оставить ребёнка проораться - очень действенная метода», так и советы имеющие смысл. Однако, абсурдных и спорных моментов в книге больше, автор основывается на зарубежной статистике, и в перерывах говорит, что опыт других стран к нам не применим, из главы в главу присутствуют фразы которые противоречат друг другу, и в итоге вся книга похожа на не проработанную выпускную работу студента медика, а не квалифицированного врача-педиатра. Может кому-то эта книга и будет полезна, но я считаю, только как пособие по тому, как не надо делать.…

4 февраля 2022 г. 14:41

Если лет 10 назад уже прочли Комаровского, то сейчас как раз удобно обновить информацию Катасоновым.

Просто, доступно - авторский взгляд на педиатрию сегодня. Для меня это не сборник практик и советов (хотя и они там есть), а больше история про то, что:
- ребёнок выздоровеет, не надо его залечивать
- не надо звать скорую - 99,9%, что она ребёнку не нужна
- прививки!

Читается легко и действительно снимает тревогу, когда кажется, что какого-то лекарства ребёнку не додал. Странное немного для нашего времени сочетание в медицине: 'за' вакцину и лекарства, но 'против' бесконтрольного приема таблеток и сдачи анализов. Странное не потому что не разумное, а потому что редко встречается в природе

Ninfea

любитель лёгких книг)

21 августа 2021 г. 22:58

5 Краткие и чёткие рекомендации по уходу и здоровью вашего ребёнка

В современном мире медицина подвергается очень жёстким нападкам. По сути, мир разделился на два лагеря, не буду сейчас касаться этой темы и так каждый день мы делаем выбор, кому доверять, а кого не воспринимать. Но тема врачей и их мнений, сейчас остра как никогда. Когда я стала мамой, большинство родителей говорили и скупали книги Е.Комаровского, у меня у самой есть почти все ). И как же это здорово, что сейчас родители могут выбирать! Выбирать врача, выбирать кого читать и кому доверять. Это книга врача практика, который придерживается принципа "доказательной медицины". Достаточно спорный термин, но я уже не первый раз встречаю информацию по нему и уже сформировала своем мнение на эту тему.

Автор этой книги чем-то очень напоминает Е.Комаровского, но по моим ощущениям он ближе ко мне,…

3 июля 2021 г. 14:42

Потихоньку изучаю тему детей.

Разбавила чтение книг Евгения Комаровского книгой "Федиатрия", параллельно ещё изучаю курс Федора Катасонова.

Для людей без медицинского образования и отсутствия опыта ухода за детьми - считаю книгу полезной. Теперь эта книга в у меня в личном ТОП, если кто спросит, что почитать на тему детства/материнства.

На мой взгляд, автор придерживается здравого взгляда, книга написана простым языком, где-то с юмором. Прочитала за один день и скорее ещё буду обращаться к ней.

Хотелось бы побольше ссылок на исследования.

Но в целом считаю необходимым прочитать каждому родителю.

20 июля 2021 г. 20:31

Думаю эта книга будет очень полезна для профилактики излишней тревожности новоиспечённых родителей. В ней много дельных советов, да и написана она довольно просто, без занудства (что важно). Конечно в ней есть спорные моменты и не все советы кажутся применимыми. Но главное к чему призывает автор это не следовать слепо инструкции или советам мамы, папы, бабушки, соседки, первого попавшегося врача и т.д., а включать голову и осмыслено подходить к здоровью и воспитанию своего ребенка. Единственное что я могу действительно вынести как минус это какое-то пренебрежительное или даже надменное отношение к советской и российской медицине.

3 апреля 2021 г. 10:38

1 Очень субъективный взгляд автора

Есть пара здравых советов, но в целом куча субъективных точек зрения самого врача, которые ничем не подтверждены. Ни одной ссылки на какие-либо исследования, либо просто отсылки к Википедии.... Очень примитивная, поверхностная работа. Если вы осознанный родитель, не стоит даже брать в руки