30 августа 2021 г. 21:07

3.5 Бой теней

Почему мне нравится эта серия? По ровно той же причине, что и любому иному взрослому человеку: магическая система не выдумана, а взята из реального мира. И это несколько рвёт мозг. Сказка, сказка, сказка, кровавое жертвоприношение, сказка. У меня есть вся серия на английском. То, что написал Беллерс, почитаю на русском, то, что продолжатель пойдёт в разряде "давай, тренируй свой английский, ленивое чучело". В своё время меня заворожили обложки и я очень хочу освоить всю серию.

Сперва я предполагала, что минусы серии в том, что Беллэрс не любил детей. Потом почитала отзывы на Гудридсе (особенно этот). И сейчас я в несколько смешанных чувствах. Беллэрс делает героем своих книг слабака. Причём слабак он подчёркнуто, он совершает неверные поступки, умалчивает, лжёт, лишь бы не столкнуться с…

16 мая 2020 г. 17:11

3 – Дядя, а ты уверен, что монетка не волшебная? – Да, настолько, насколько возможно быть не волшебным, Льюис.

Единственное оправдание, почему до сих пор не бросила серию, так это возможность слушать фоном. Правда уровень нытья Льюиса превышает всякую чашу терпения.

Не успели отдохнуть после событий «Тайна дома с часами» , как подоспели следующие. В доме дядюшки Джонатану спрятано много чего интересного. В один из вечеров, сидя за столом в компании миссис Циммерман и Розы Риты, которая является лучшим другом Льюиса, дядя решил разбавить мрачную обстановку.

Джонатан, как и все, сверлил взглядом скатерть. Но, в отличие от остальных, он ломал голову над тем, как всех развеселить. Вдруг он стукнул кулаком по столу. Тарелки загремели, а с сахарницы свалилась крышка. На дядю поднялись три пары глаз.

– Что такое? – спросила миссис Циммерманн. – Муравья, что ли, заметил?

– Нет, ничего такого, – улыбнулся…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

23 апреля 2020 г. 17:59

3.5 Фикция волшебства, или плохой перевод?

Это вторая книга о школьнике Льюисе, который живёт в доме дяди-волшебника. В прошлой, первой книге рассказывается, как он попал в дом своего дяди, и какая тайна была в доме (первый роман так и называется «Тайна дома с часами» Джон Беллэрс ), а в этой книге — новое приключение мальчика, связанное с волшебством. Эта серия книг — сказочное фэнтези, где обычные люди напрямую соприкасаются с волшебниками и магами, живут с ними по соседству. Сюжет можно назвать интересным, а действие, теоретически, затягивает в происходящее, но если первой книги я поставил «3,5 из 5», то вторая книга мне понравилась ещё меньше, правда оценка та же.

Как и в рецензии на первую книгу, так и сейчас, я вновь предостерегу тех, кто собирается покупать книгу. На момент апреля 2020 года бумажный вариант (по каждой…

NataliGim

16 мая 2019 г. 15:11

3 ̶З̶в̶о̶н̶о̶к̶ ̶3̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶

После аннотации эту книгу сравнивали с Стивеном Кингом, но ... ничего общего я не увидела. А второе, что меня удивило так это возрастная категория +15. Я бы поставила +10, если такова имеется. Это детская сказка, пропитана новогодним настроением и английским колоритом, но не более. Очень понравилась озвучка Феликса Мурзабекова, очень красиво и завораживающе. Сюжет довольно прост, и в 11 лет я написала что-то похожее про амулет в котором была магическая сила. И если сравнивать, то написано также неплохо, если не учитывать некоторые повторы и мое отсутствие опыта. Я уж думала автор напугает меня неожиданным поворотом или хотя бы намек на мороз по коже, но все же, разрешите повториться, это детская сказка с налетом мистики. Сюжет. Мальчик по имени Льюис с раннего детства привык,…