7 сентября 2023 г. 13:45

Очень забавная книга. Были места, когда хохотала в голос. Написана в виде дневника, который ведет домовой, но в некоторых местах встречаются выдержки из дневника, который ведет кот. Не смотря на то, что это дневник, все персонажи книги описаны очень ярко. Юмор, шутки и сарказм в каждом предложении. Концовка отличается от основного текста, но настолько милая, что очень хочется продолжения.

26 января 2023 г. 13:33

5 ***

Это безумно красиво!

Такой, своеобразный реквием по прошлой жизни, легкое сожаление о том, что все ушло и не собирается возвращаться.
Чувствуются характерные, созвучные с описанными месяцами года запахи; вкус региональных блюд и антураж маленького, но очень гордого коммьюнити.
Внимание к деталям на высшем уровне: все лаконично, но до мельчайших подробностей.
Язык - полубылинный, звонкий, вкусный.
Мало, кто так пишет сейчас.

Занимательнейший опыт!

2 ноября 2022 г. 02:21

Отлично подобранные добрые рассказы! И юмор, и грусть. Появилось желание найти произведения некоторых авторов.

Willthorn

Пожиратель контента

16 марта 2022 г. 20:37

О, а ведь сам дневник домового в духе моих любимых хроник сисадмина и хроник диверсионного подразделения.) Теплые ламповые смешные вещи, рассказывающие о временах моего детства. Истории, рассказывающие о битве существ и поиске домовых, немного выбиваются из ехидного тона дневника, но в рамках вселенной книги помогают лучше ее раскрыть. Восточнославянская нечисть, на мой вкус, куда более жуткая, чем западноевропейская. Есть место пропаганде традиционных ценностей в лице той же самой родной нечисти, но нет ощущения, что тебя пытаются запрограммировать на что-то плохое. Кот - подражала.) Странно, как со своим поведением он до сих пор не лишился шарандул. Сам дневник домового я бы рекомендовал читать тем, кто обладает некоторой эрудицией, потому что ряд острот прям совсем не очевиден (не…

8 апреля 2022 г. 22:42

2 Сказка про удачный коммерческий проект

С творчеством Цыпкина решила ознокомиться после просмотра довольно известного сериала, но после покупки книги была сильно удивлена. Буквальна половина книги занимают рассказы других авторов и некоторые из них сплошное разочарование. Пустые истории которые забываются сразу после прочтения. Особенно запомнилась история Наринэ Абгарян, которая 40 страниц (что по меркам этой книги невообразимое количество) ходила и вспоминала отчий дом, говорила как в Москве плохо, а дома пахнет цветочками, столицу все же покинуть не думала. Вот и весь рассказ.
Есть и хорошие авторы, тот же Снегирев, Филипенко. При упоминании последнего, мое сердце всегда вздрагивает от фамилии земляка. И вот сам Цыпкин. Да, легко и весело. Эдакая жвачка для мозгов любителей бульона для души. И все бы ничего, но со всеми…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 марта 2021 г. 00:38

5 Оторваться от ветки родимой.

Ну, вот я открыла для себя нового интересного автора. Хотя... 46 лет это не такая уж и молодость. Но вполне возможно, что Александр Цыпкин, как один из его персонажей , тоже застрял между зрелостью и старостью Написанный хорошим русским языком, рассказ в исполнении Константина Хабенского стал настоящим шедевром. Правда, не все заметили, что финальную строку артист опустил. И это наводит на определенные размышления. Я вот сейчас, как герой незабвенного Фрунзика в "Мимино", одну вещь скажу. Только вы не обижайтесь. Рассказ о тех, кто уезжал из СССР на историческую Землю Обетованную, а потом далее - везде. Навсегда. Да, это был мучительно больно. Но, простите, ведь никто этих людей насильно не выгонял Наоборот, всячески пытались удержать. Но если уж ты решил сменить должность…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

20 марта 2021 г. 16:26

5 "Слезы внутрь - это самый сильный яд"

Коротенький рассказ "Кавычки", который я прослушала в исполнении Константина Хабенского, вывел меня из равновесия на целый день. Тут конечно немаловажную роль сыграл талант любимого актера и тема совпавшая с настроением, получилось трогательно до слез. Написано очень простым языком без изысков. В рассказе идет речь об эмиграции евреев из СССР в США в 70- 80-х годах. Две истории. Начинается с банального анекдота за стойкой бара об ушлом еврее, обманувшем не менее ушлого таможенника. Эдакая нелепая зарисовка 80х - начала 90х. И тут "пьяная" шутка сменяется пронзительной историей семьи, которая оказалась по разные стороны земного шара: молодая семья с сыном, которые едут в США за поисками лучшей жизни и пожилых бабушки с дедушкой, которые наотрез отказываются покидать СССР.

- Ты вот не…

11 ноября 2020 г. 17:52

3 неплохие истории,но ничего особенного

Почему-то ожидала немного большего от сборника.Да-своеобразные,да-местами наивные и милые,но по большому счету не захотелось «проглотить книгу» за час:)

21 июня 2020 г. 11:33

Книга смешная и интересная, читала в электронном варианте было два рассказа, которые переплетались с самим дневником Домового и между друг другом.
В процессе чтение очень часто смеялась, юмор строится на каламбуре, созвучании, а так же на волшебном мире. Но у каждого персонажа свой характер, и автор смог это передать даже по записям дневника. Если хотите отдохнуть шикарная книга и даже в какой-то степени поучительная, советую.