Darolga

по перемотке нервов в клубочки

30 апреля 2010 г. 12:38

Книга о подвиге Гули Королевой. К сожалению, уже смутно помню ее содержание, так как читала ее еще в начальной школе, но в детстве она мне очень нравилась. Сейчас, наверное, эта книга не входит в школьную программу.

linni

9 февраля 2010 г. 10:00

Книга из детства Желтые шершавые страницы, черно-белые фотографии, неповторимый книжный запах. Именно та книга, которая читается с фонариком и по одеялом. Позже уже замечаешь и излишнюю простоту, и пропаганду, и некую несуразность.. но до тех пор пока это не имеет значения, это книга о человеке, о стойкости, о дружбе, честности и чести, о доброте.. и опять же - о стойкости и неутомимости.

Читала эту книгу не один и не два раза.. пересматривала, перелистывала..восхищаясь и запоминая.

Shagrin

27 августа 2009 г. 22:40

Из тех детских книг, которые все-таки лучше читать ТОЛЬКО в детстве. Не хватает какой-то глубины (?), возможно, от того, что это не автобиографическое произведение и автор постеснялся всунуть в голову Гуле, когда-то реально существующему человеку, хоть немного каких-то сомнений и размышлений, благодаря которым почти каждая книга о детях становится книгой о человеке-похожем-на тебя, со схожими мыслями и тараканами. Без этого - просто книжка для детей. Вдобавок слишком много советской пропаганды. Но в целом неплохо. Просто эту книгу лучше читать в детстве, а потом вспоминать, чем снова брать в руки.

Amatik

11 июля 2009 г. 11:43

Книга моего детства :)

21 июня 2009 г. 02:25

"Четвертая высота" - это книга, с которой и началось мое "помешательство" литературой. В произведении рассказывается о девушке, ее детстве, юности, отрочестве и фотографии ее военной жизни. Это книга о невыдуманном герое нашей страны. Маленькой девочке - Гуле Королевой. Читая, вы окунаетесь в мир Гули. В ее устремления, желания, цели. Чего же хотела эта девочка? Она хотела понять эту жизнь и прожить ее достойно и радостно!!!! И у нее получилось!!!! А что такое четвертая высота..пусть это будет пока секретом... Прочитаете и все поймете!!!! Уверяю, вы не пожалеете!!!!

10 августа 2015 г. 16:04

О жизни и смерти Марионеллы Королёвой до и во время ВОВ.

28 июня 2022 г. 07:58

Не нужно возвращаться к книгам детства, наверное, но уж очень захотелось перечитать "Четвертую высоту". ЧТо-то понравилось снова, что-то показалось лубочным и ненастоящим. Что-то очень хорошо помнится, некоторые отрывки, эпизоды.

И, похоже, моя ранняя любовь к Маяковскому советского периода имеет свои корни именно в этой книге.)

8 марта 2022 г. 16:00

5 Четвёртая высота

Что значит быть советским человеком?
Это значит быть таким, как Гуля Королева.
Мне кажется, что героиня этой повести могла бы стать и современным ориентиром для многих подростков. Она честная, справедливая, упрямая, добивается поставленных целей, любознательная и трудолюбивая. Каждый раз, ставя себе планку чего-то достичь, она преодолевает трудности, встающие на ее пути, и добивается своего. Даже с нелюбимой географией справляется. Я хочу быть похожей на нее!

1 февраля 2022 г. 17:02

Любимая книга моей бабушки. От нее я узнала о Елене Ильиной и ее четвертой высоте. И думаю,что книга повлияла на ее жизненные взгляды.К этому выводу пришла,прочитав её. Книга автобиографическая. И тем она ценнее. Желаю всем достичь своих высот в жизни и прочитать ее хотя бы раз.