nad1204

18 июня 2022 г. 14:54

Я очень люблю книги Дмитрия Правдина. Уж не знаю насколько они автобиографичны, но написаны хорошим языком, со знанием дела и с большой долей юмора. Практически все они представляют собой врачебные байки и истории. В данном романе главный герой становится заведующим хирургического отделения военного госпиталя в Санкт-Петербурге. Когда сталкиваются врачи и военные — это смешно. И как-то горько. Потому как маразм зашкаливает. Бюрократия, нехватка денежных средств да ещё и военные порядки. Гремучая смесь! Не дай Бог попасть в такое учреждение! Хотя как раз к работающим там людям у меня (в большинстве своём) выработалась искренняя симпатия. Да и сами истории интересные. И часто неоднозначные. И генералы встречаются простые и благодарные. А вот рядовые могут быть и с гнильцой. Понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Mahaosha

21 апреля 2022 г. 07:00

Перед нами книга воспоминаний хирурга, которого пригласили заведовать кафедрой хирургии в военный госпиталь.

Как и всякие мемуары - книга полна случаев из жизни, забавных моментов и тонкостей именно военной хирургии.

Автор проработал в военном госпитале года полтора и с радостью из него уволился. Потому что будучи человеком не военным - вообще не соблюдал субординацию и не выносил все эти игры в военную бюрократию.

А бюрократии очень много. Сам автор делает вывод, что это связано с тем, что в таких госпиталях обычно лечатся молодые и прошедшие медкомиссию. Основные проблемы - это грыжи и натертости, да ветрянка с дизентерией. Ну или ранения (если где-то идут военные действия). Поэтому, видимо, чтобы занять незанятые умы - в таких госпиталях очень много бюрократической волокиты, бумаг,…

14 декабря 2021 г. 13:03

Мне не то чтобы не понравилась книга: мне не понравились реалии в госпитале. Во первых армия как она есть: чем крепче в армии дубов, подлижись к высшему, нагадь на нижнего, подобострастие к енералам, всякие желающие откосить... А вот сама по себе медеуина исчезла... А посреди этого ходит доктор Правдин ( интересно это его настоящая фамилия?): непогрешимый,в белом плащу и весь такой из себя радеющий... В общем когда его в конце все таки уволили я со всем персоналом больницы полагаю в унисон сказала: да и слава богу! А так понравилось про генерала с геморроем или там того поганца, который заваливал всю больницу рапортами. Не без забавностей...