Прикладная кинезиология. Восстановление тонуса и функций скелетных мышц

Л. Ф. Васильева

7 февраля 2020 г. 21:49

5 Доступно и просто о биомеханике

Замечательная книга, написана на очень доступном языке для обывателей, рекомендую всем кто занимается массажем, ЛФК, пилатесем, йогой и другими оздоровительными практиками. Очень просто в картинках описаны патерны движений и обьяснены простые методы определения их нарушений.

Caotica_Ana

10 марта 2019 г. 11:39

Было у меня подозрение, что кинезиологи, остеопаты и иже с ними - это очередная секта представителей альтернативной медицины, которая активно пытается примазаться к медицине нормальной. Однако среди них мне попадались адекватные на первый взгляд люди, что меня и побудило изучить вопрос поглубже. Автор начинает с того, что вводит много терминов и жонглирует ими первые сто страниц, ничего толком не объясняя, а лишь на разные лады повторяя одно и то же. При этом ее кидает от максимально упрощенных аналогий до предложений, целиком состоящих из флексий-экстензий-агонистов-антагонистов. Попутно мы узнаем, про такие интересные вещи, как, например, "энергетическая боль":

боль в плечевом суставе, возникающая с 3 до 5 утра, связана с поражением меридиана легких, а боль в поясничном регионе с 5 до…