27 октября 2023 г. 07:05

Оказывается, даже не играя в эту культовую компьютерную игру, можно не на шутку увлечься книгой, написанной по её мотивам.

Расскажу, о чём книга.

На глазах у Джона погибла его подруга Чарли. По крайней мере, он так считает. Но друзья пытаются убедить его в обратном. И да, та девушка, что называет себя её именем, как две капли воды похожа на неё. Вот только она другая... Выше, элегантнее, ухоженнее.
Джону сложно поверить в такое перевоплощение. К тому же он сам видел, как из костюма аниматроника, в которой была одета его Чарли, вытекала её кровь. Очень много крови.
В этой книге Джону предстоит разобраться, кто же такая это новая Чарли, и куда подевалась, если она жива, старая Чарли. Да ещё и в их городке пропадают дети, а на Клэя, начальника полицейского участка, совершено жестокое нападение.
М…

15 июля 2022 г. 12:14

3 Спойлер Слабовато

Вместо того, чтобы рассказать как было, Скотт решил расписать книги как отдельную вселенную, ещё больше запутывая фанатов. Честно, я бы лучше почитала про семью Уильяма, чем про Чарли и её друзей. Афтон-старший и Элизабет тут конечно есть, но их драму запихнули почти в самый конец. Про Майкла Афтона и плачущего мальчика тут нет и слова. Как отдельное произведение, книжная вселенная читается сносно, если бы не её связь с играми (в которых лор совершенно другой). Серьёзно, какое мне дело до Джессики, Джона и остальных? До кучи перевод совершенно никакущий. Серьёзно, такое ощущение, что текст прогнали через переводчик и из-за этого читать становится крайне сложно. Но вполне вероятно, что это Кира Брид-Райсли так плохо пишет. Почему-то я уверена, что Скотт диктовал сюжет, а она…

16 июля 2021 г. 18:42

5 Спойлер Каноничный финал/Ошибки перевода по канону

Поговорим в целом о книге. Данное издание подойдёт для людей, которые очень любят франшизу FNaF, так как люди, недостаточно знакомые с ней могут не понимать отдельные аспекты. В плане эмоций эта книга запоминается своей концовкой(особенно для людей, не знакомых с франшизой). Многим фанатам этой франшизы концовка не покажется какой-то особенной, так как в игровом сюжете Чарли - дочь основателя компании Fazbear Entertainment Генри Эмили, умерла в 1983 году. Её убил Уильям Афтон - сооснователь компании и в будущем серийный убийца. Из этого финала можно сделать вывод, что данная трилогия книг - канон, но сама история происходит не в игровой вселенной. Сюжет: После событий книги Скотт Коутон, Кира Брид-Райсли - Пять ночей у Фредди. Неправильные Джона преследуют ночные кошмары, в котором…

6 августа 2021 г. 21:59

Эту книгу я ждал очень долго и она мне очень понравилась. Сюжет: Очень загадочен и интересен. Местами непонятен. Хороший. Атмосфера: как всегда: пугающе. Персонажи: все те же родненькие))))) Но их чуть больше. Заключение: очень хорошая книга и конец трилогии (но хочется четвертую часть;()

20 апреля 2021 г. 23:40

5 Меня удивила оценка ниже 4 у трилогии, хотя каждому своё

Оправдалось всё, чего я ожидала от книг.
Жуткий и захватывающий сюжет, который заставлял переворачивать страницу за страницей, чтобы узнать ответы на вопросы. Авторам идеально удалось передать ту страшную атмосферу, которая была представлена в игре.

Сидишь себе спокойно, читаешь, думаешь, что будет банальная концовка...а потом такой "What?" O_O

Единственное, что не понравилось - долгие и порой нудные рассуждения ГГ в некоторых моментах. В остальном всё идеально, имхо.

24 декабря 2020 г. 00:38

5 Спойлер

После прочтения третьей книги, неделю не могла придти в себя. Концовка оказалась очень непредсказуемая... И даже немного расстроила... Узнать, что Чарли не жива и вовсе не жила никогда было равносильно узнать когда-то в детстве, что дед мороза не существует))). Книга понравилась и воспроизвела впечатление, даже можно сказать оставила послевкусие, правда терпковатое. Не могу не поставить не 5 звёзд, может быть это не объективная оценка, но мне как большому фанату этой вселенной так видится)

1 октября 2019 г. 15:32

4 Последний кошмар Чарли

Я пристально следил за данной серией книг. Мне было интересно как подобный культурный феномен обретет себя в литературе. Но ещё интереснее мне было следить за развитием Киры Брид-Райсли как автора.

Первая книга "Серебряные глаза" выглядела неуверенно и просто пестрила различными литературными ошибками, но была не лишена потенциала, который я даже немного подчеркнул.

Вторая книга - "Неправильные" - была заметно лучше. Авторский союз стал сильнее, как и повествование. Если первая книга напоминала стандартный ужастик, то "Неправильные" были лучше поставлены, в том числе тем фактом что рабочих персонажей намного меньше. Одна из проблем первой книги была в слишком большом числе центральных персонажей и некоторые из них получились слишком пустыми, но тут их навсего-навсего пять. Я так же писал…

7 сентября 2019 г. 10:29

Как вы знаете, на протяжении всего лета @ssserdggg @ya_imprint и @eksmofreedom проводили в инстаграме марафон #лето_с_freedom, целью которого являлось расчистить полки от книг данного издательства. Я активно просматривал отзывы, потому что мне было интересно, опубликует ли хоть кто-то отзыв на эту историю. Как вы понимаете, никто этого не сделал, так что я исправлю эту ошибку, ведь история не заслужила подобного «забвения».

Если вы ничего не слышали про данную франшизу, то не волнуйтесь, сейчас я всё вам расскажу. "Five Nights at Freddy’s" - это культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем роде. Франшиза рассказывает о выдуманной пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza», фишкой которой являются роботы-аниматроники в натуральную величину,…

26 июля 2019 г. 16:55

Очень жаль, что время истекло. Финальная часть истории о пиццерии "У Фредди" закончилась так быстро, даже глазом не успела моргнуть! Прощай, Скотт...
"От секретов ты каменеешь. Становишься жёстче, чтобы оградить их от мира, и чем дольше хранишь их, тем жёстче становишься".
Трилогия понравится почитателям игры. А если вы не знакомы с ней, то советую прочесть. Хороший сюжет, приятный слог автора. Ощущение, что писал подросток или только начинающий автор. Всё для своей целевой аудитории.
В финальной книге мы вновь встречаем старых персонажей: Чарли, Джон, Марла... На этот раз их ждут новые испытания, новые враги и новые секреты.  Из минусов: много опечаток и некачественная печать золотых букв на корешке(все стёрлись). .