trinashka

Совсем неЭксперт

18 января 2024 г. 11:04

По сюжету Ян взломал комп Стеши, когда она еще была ребенком. Но вместо того, чтобы порадоваться так называемому успеху и начать заниматься другими делами, парень продолжил следить за девушкой. Чем дальше - тем хуже. Он начал с ней переписываться, при чем предстал перед ней в таком образе, что Стеша влюбилась на расстоянии. У героев очень сложные отношения: парень готов предоставить жилье, обеспечить не только питанием, но и образованием, путешествиями, а от девушки не требуется ничего. Ему даже ее любовь ее не нужна, но Стеша не привыкла отступать. Конец истории неожиданный. Никак не предполагала, что Стеша, которая всегда старалась отстаивать свое мнение, по собственной воле наденет на себя роль жертвы. Нельзя так делать, ой нельзя, даже ради любви.

25 декабря 2023 г. 10:32

4 Жертвы эпохи потребления

Герои книги живут навязанными условиями. Ян - работает на каие -то корпорации с целью толкать товар таким как Стеша. Она - простушка, мечтающая о шубах и роскоши (см . приож.). Ян - сидит в своей коробке, тыкая в кнопки, с многочисленными запретами в жизни, превращаясь в апофеника. Стеша привлекает своей живостью и свободой.

21 августа 2023 г. 11:51

2 Романтизация насилия

Эли Фрей, "Везувиан".

Раз сегодня мы решили пройтись по книгам с абьюзивными отношениями, то я хотела бы затронуть "Везувиан", которую прочитала давно, но до сих пор не поняла ликования.

Кто не любит властных, загадочных, богатых и сексуальных главных героев? Все любят. На этом тропе построена добрая половина современных книг для молодежи и подростков. Но то, что происходит в этой истории я не могу романтизировать от слова совсем. Стеф - молодая и глупая ГГ, приехавшая покорять большой город. Ян - на протяжении 8 лет следит за ней через скрытые камеры в доме, является крутым богатым чуваком. Он воссоздал её комнату в своей квартире, имеет пугающие сексуальные наклонности и в один момент решает познакомиться с ней лично, но не раскрывая своей истинной личности.

Подобная интерпретация…

2 июня 2023 г. 22:11

3 «По щелчку пальца я мог бы дать тебе все. И мог бы отнять то немногое, что у тебя есть»

Я очень люблю Эли Фрей, её книги производят на меня глубочайшие впечатления. «Везувиан» - это первая её книга, разочаровавшая меня.

Ян - человек с феноменальными способностями, но с очень странным поведением. Он уже как 8 лет помешан на девочке - Стефе, за которой следит из её же компьютера. Она становится его наваждением. Ян понимает, что уже не может не учавствовать в её жизни. Откроется ли он ей или будет продолжать следить скрытно.

Прочитав аннотацию, я думала, что передо мной что-то романтичное. Но здесь этой милотой и не пахнет.

Слежка, припадки маньяка, нездоровая «любовь» к объекту, стирание личных границ, страх причинить боль своей близостью… Все эти вещи автор вроде бы и описывает как «нездоровые», но тут же их романтизирует… Это больше всего мне и не понравилось.

Стефа кажется…

3 июня 2023 г. 14:51

4.5 Эта история просто потрясающая! Во всех смыслах этого слова.

«Везувиан» потрясает своим необычным сюжетом, постепенно открывающимися тайнами, необычной любовной линией, от которой одновременно веет тьмой и светом. Но самое потрясающее в этой истории – главный герой. Мрачный гений с поразительным внутренним миром, человек с действительно феноменальными способностями, который почувствовал себя «немножечко богом»… Я прочитала книгу за три ночи. Каждый день, работая, я ждала вечера, когда, наконец, смогу снова открыть книгу. В первую ночь я проглотила 130 страниц, а потом весь следующий день думала о том, как же выглядит этот загадочный Ян, чье имя с древнееврейского переводится как «в боге есть милосердие» (о да, я сразу загуглила!). На второй день я маялась с утра до вечера, желая узнать его историю. И когда наступила первая ночь без этой книги, а я…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

21 июня 2022 г. 16:12

"Везувиан" Эли Фрей

Вот странные эмоции вызывает эта книга. С одной стороны история интересная, увлекательная, читается быстро и легко. С другой стороны, как только мы доходим до части, где 18+ становится смешно. Ну вот портят мне все впечатление эти сцены 18+, мало того что они прописаны плохо, так еще и психология героев тут хромает.

Я не читала и не смотрела "50 оттенков", но много о ней слышала. Так вот, эта книга это смесь "Лолиты" и "50 оттенков". Жестокость и любовь в одном флаконе приправленная кучей психологических проблем.

Концовка в духе "настоящей женщины", которая и в горящую избу войдет и коня остановит и нашего героя перевоспитает

А разве это любовь? Любовь - принимать другого таким какой он есть, не перевоспитывать и не изменять его. А еще не меняться самому, а быть…

28 марта 2022 г. 20:41

Ожидала триллер, а на деле оказалась детская сказка. Книга в стиле "Поклонника" Анны Джейн. На один вечер - пойдет, возвращаться к истории не буду, было бы больше юмора, то была бы копия книг Анны Джейн.

Victory1985

13 августа 2021 г. 18:49

4 Мой парень псих, он не дружит со своей головой...

Стефания Нарышкина обычная девушка восемнадцати лет, окончившая школу с золотой медалью и поступившая в московский университет. Студенческая жизнь не пришлась ей по вкусу, ведь все оказалось не так, как показывают в фильмах и пишут в книгах. После первого курса Стефу отчисляют и когда уже мечты идут ко дну, ей приходит сообщение от незнакомого парня. Так начинается странная история Стефании и Яна. Неплохо, но чего-то не хватило, особенно в конце. В целом, на протяжении почти всей книги, я прибывала в напряжении и было любопытно, кто же на самом деле Ян и как Стефания справится с реальностью. То, что Ян не совсем нормальный становилось ясно с самого начала. Одно то, что он следил за Стефой на протяжении семи лет через веб камеру в компьютере уже вызвало вопросы и недоумение. Дальше…

6 сентября 2021 г. 12:06

1 Посредственное чтиво

Не первая книга Эли Фрей, прочитанная мной. Как я была впечатлена её "Мой лучший враг" и дилогией "Мы дети золотых рудников" и как я оказалась разочарована данной книгой. Впечатляющая аннотация, а не деле полное разочарование. Совсем не понятно, что же хотела донести до нас автор, написав данную книгу. Если предыдущие книги были взрывом эмоций, впечатлений, затрагиванием запретных тем насилия, то эта книга после себя не оставляет ничего. Прочитал и тут же забыл о чем читал и зачем вообще купил эту книгу. Сюжет никакой, герои странные и их поведение нелогично, оторвано от реальности и вообще глупое. Не советую читать, потратите зря время.