Всё дело в папе. Работа с фигурой отца в психологическом консультировании

Юлия ЗотоваМария ЛетучеваЗотова Юлия

22 ноября 2023 г. 00:51

5 Наконец появились теплые и ресурсные русские психнаучпоп психологи!

Книга стала бриллитантом в моей коллекции. Встретила ее в подборке, опираясь на описание и название. За 4 месяца прочитала полностью, с перерывами на осмысление и упражнения.

В книге есть важная пометка: особо чувствительные темы выносить на терапию. Так что рекомендую с ней быть аккуратнее, в неопытных руках она может вызвать ретравматизацию без нужной поддержки.

После книги рассоединила образ отца и фигуру отца, что значительно помогло в очеловечевании папы. Он живой, он имеет право на ошибку и он может быть неидеальным и с этим все ок. Книга помогла высвободить закрытый ресурс, почувстовать поддержку за спиной. Начала налаживать отношения с отцом.

Особенно понравился язык и форма передачи знаний - очень теплые и заботливые слова. А еще ритм и структура, да так, что в конце складывается…

6 ноября 2022 г. 17:06

5 Любое переживание, любая крупица информации об отце, которая была бы позитивно заряжена, чрезвычайно важны в самоощущении и самосознании человека.

●Как влияет отец на развитие ребенка и его взрослую жизнь? ●Какие функции он выполняет и в чем их отличие от материнских? ●Что делать, если у меня нет или недостаточно позитивного опыта общения с собственным отцом? ●Можно ли восполнить этот пробел и как изменится от этого моя жизнь? ●Наконец, как мне быть хорошим папой для своих детей?

Ответы на эти вопросы и многое другое вы найдёте на страницах "Всё дело в папе".

Эта книга, как мне кажется, больше предназначена для практикующих психологов. Но и для обычных людей она будет очень полезна. Если, конечно, не надеяться, что "Всё дело в папе" заменит специалиста. К сожалению, травмы, нанесенные в детстве, не проходят от чтения. Но литература может указать правильный вектор движения и подсветить моменты, которые предстоит проработать.

Не буду…

23 ноября 2022 г. 01:56

Узнала про эту книгу, подслушав разговор за соседним столиком в кафе Название цепляет, но как цепляет содержание ! Боюсь рекомендовать книги, тем более такие тяжелые эмоционально, но, наверное, вам будет интересно, если вы сами задумываетесь на тему и хотите разобраться (будучи в роли ребенка, родителя, мужа/жены - не важно). Книга поможет приоткрыть шторку этой необьятной темы Описывают не только разные конфигурации общения с отцами, но и в целом модель семьи, как поведение матери влияет на отношения с отцом и тд. Есть о чем подумать, хочется, разобравшись с этой книгой, прочитать «все дело в маме»

29 октября 2022 г. 23:35

4.5 И тебя вылечат, и меня вылечат

К опыту «достаточно хорошего отца» можно отнести воспоминания из детства, которые подтверждают, что папа:

защищал вас или кого-либо, проявлял свою силу безопасным для вас образом;

устанавливал границы и правила, настаивал на их со­ блюдении;

хвалил, одобрял, гордился, восхищался вами;

требовал от вас что-то сделать хорошо;

проявлял нежность и уважение к маме;

радовался, что вы девочка (мальчик);

играл с вами, учил, занимался с вами какими-то общи­ ми делами;

был предметом вашей гордости.

Если в вашем случае всё именно так, то вы прочтёте эту книгу с легкостью и узнаёте многое о ролях партнёров в семейных взаимоотношениях, о развитии ребёнка как личности и влиянии фигур отца и матери на всю жизнь человека. Если отец был не «достаточно хорош», то для вас начнётся интересный путь к…

22 апреля 2022 г. 14:48

Давно хотела прочитать эту книгу и разочарована. Я практикующий психолог, и мне было досадно, что авторы опираются на не самые, мягко говоря, доказательные способы терапии. Вся книга - их мнение и умозаключения, основанные на их личных интерпретациях. Это сложно использовать в научно обоснованной практике. Но есть и хорошие моменты - некоторые интересные техники и последний раздел с письмами клиентов об отцах. Это тронуло до глубины души.

23 марта 2022 г. 10:22

Книга, про которую я боялась говорить в инстаграме…

Потому что болит до сих пор.

Но благодаря этой книге, проработав хоть немножко обиду на отца, мне стало легче дышать. Я поняла, что это не моя ответственность, это его выбор и решение. Он выбрал то, что когда закончились его отношения с мамой, можно забыть про то, что у тебя есть ребенок.

Книга поднимает важную проблему отцовства. Сейчас это одна из самых актуальных проблем в нашем современном обществе. Страдает и институт семьи, люди тащат ворох проблем детства во взаимоотношение с другим человеком, перекладывая на него те болезненные ощущения, которые возникли еще в детстве.

Кроме теории, здесь еще есть практика, которая позволит чуть проработать данную проблему и взглянуть на нее под другим углом.

После прочтения книги поняла, что мой…

23 января 2022 г. 12:00

Согласна с анонсом, что книга будет интересна в первую очередь студентам-психологам и клиентам. Практикующий психолог вряд ли найдёт в ней что-то новое для себя. Тем не менее, нельзя не отметить, что книга написана очень профессионально, хорошо структурирована, и в ней затронуты, пожалуй, все самые важные аспекты отношений с отцом. Интересно было почитать про классификацию основных проблем в таких отношениях у мужчин и женщин, особенно в связи со сказочными сюжетами. Приведено много упражнений, которые для самостоятельной проработки клиентами могут быть полезны.

5 мая 2020 г. 19:08

5 А ведь я видела его один раз в жизни. И в зеркале каждый день.

Замечательная книга. Способна открыть глаза на многие вещи, перевенуть внутренний мир. Ее нужно не просто читать, с ней нужно работать. Отличное руководство, как для психологов, так и для тех, у кого есть сложности с отцовской фигурой. Авторы проделали огромную работу, ведь хорошие книги об отцовстве встречаются редко.

Мама дает жизнь, а отец - силу жить.