20 апреля 2024 г. 21:56

Финал, вот он. Толстый кирпичик почти 900 страниц. Насколько я знаю, до переиздания было две книги. Теперь две части объединили в одну. Ощущение, что я читала её сто лет.
Мои любимые герои вернулись.
Какие жестокие сцены в этой части. У меня мурашки по коже от такого.
У меня нет слов… Стратегии, неожиданные повороты, интриги - эта книга идеально завершила историю.
Я плакала вместе с героями, я была в шоке от происходящих событий. Читала взахлёб.
По закладкам видно, что очень много «милых моментов». Так и есть, в этой книге много любовных линий.
Очень достойный финал.

27 января 2024 г. 23:32

5 Она - Королева Террасена

Вот и я завершила этот удивительный цикл. Даже как-то жаль с ним расставаться, уже привыкла и полюбила всех, столько слез было…

Не буду расписывать все долго, скажу пару слов. Я очень надеялась на счастливый финал. В этой части было очень много переживаний и надежд, вплоть до потевших ладошек. Отряд тринадцати - космос. Последняя битва достойная, вся на нервах была. Сара написала все по красоте, даже слишком) Очень рада, что под конец не осталось никаких вопросов и не пришлось самой все додумывать и придумывать.

Ну а я пошла читать «Клинок убийцы» :)

BooksMimi

9 января 2024 г. 00:47

Как же грустно завершать цикл. Любимая Эрилея, родной Террасен с ароматом зимы и сосен...И такие дорогие сердцу герои, которых я полюбила всей душой за эти полгода.

Завершающая часть - одна сплошная битва против зла, валгов и Эравана - демона, решившего поработить весь мир.

Сложно что-то сказать о последней книге, при этом не спойлернуть, поэтому я буду краткой и ничего не скажу о сюжете.

"Королевство пепла" вывернуло меня наизнанку, особенно начало, то, что творилось с Аэлиной. И было тяжело читать, потому что каждую страницу я переворачивала в полной уверенности, что дальше будет только хуже. Но Маас удивила, поразила, все переплела.

Аэлина прошла долгий путь, от дерзкого ассасина, вселяющего ужас, до той, кем она стала в этой части. Маас создала такую невероятную героиню. Поступки Аэлины…

16 декабря 2023 г. 00:34

4 "...жила-была юная принцесса, любившая свое королевство…"

Цикл Стеклянный трон прочитан!
Наконец, я узнала чем закончилась эта история: примерно такой концовки я и ожидала.

В этой части цикла было больше всего сражений.
Это то, что я не люблю в книгах.

В самом начале чтения цикла мне симпатизировали только  герои Дорин и Селена. И это не изменилось. Но мне так и не понравилась Аэлина.

13 января 2024 г. 23:53

5 Грустно расставаться с полюбившимися героями. Все книги как будто среди них была.

Вся история об Аэлине-нечто невероятное и интересное. Каждая часть пестрит событиями, эмоциями и обилием сюжетов с участием разных разнохарактерных героев. Верность, преданность близким и собственному слову, честь - все это захватывает дух. Отдельное восхищение существованию в этой истории неповторимого отряда тринадцати, читая о котором я выплакала все глаза.

Там много всего ещё было. И грустно завершать чтение, но приятно. Автор ставит точку в самом нужном моменте, когда понимаешь, что все цели достигнуты и вот он-счастливый финал!

masha-ust

22 ноября 2023 г. 23:51

5 Вот и закончилась серия Стеклянный трон

Спустя практически 10 лет с момента прочтения первой книги, я наконец-то дочитала эту серию. Эта книга давалась дольше чем все остальные, но тут скорее "по семейным обстоятельствам" это получилось. Поэтому к сожалению растягивание на месяц несколько снизило эффект вау. В общем и целом, все вроде ничего, но много воды, куча однообразных сражений и иногда давольно нелепые диалоги. Ну что пройдемся по героям. Аэлина. По началу все было очень интересно, переживания за Аэлину давали о себе знать, Очень хотелось, чтобы ее уже спасли. Она была прям такая настоящая когда ее спасли. Но когда они приехали на Эрилею опять появилась эта Аэлина высокомерная. Ну как бы ладно, такой герой, но ее это постоянное желание умереть выглядит как-то сомнительно. Ну о ее решиние при закрытии врат оставить…

8 октября 2023 г. 15:10

4 Достойный финал

Книга оставила смешанные чувства. Если говорить точнее: когда заканчиваешь интересную книгу, а тем более серию книг, остается светлая печаль и немного сожаления о том, что приходится прощаться с героями. Здесь этого нет от слова совсем. Любовные линии, коих здесь действительно много, не цепляют. Хотя вполне могут похвастаться развитием. С другой стороны, если вы большой любитель экшена, это то, что вам нужно. В этой книге его с избытком. Оно и понятно, финал серии. Заключительная битва и пр. Кстати, к ней как раз претензий практически нет. Единственное, что меня реально покоробило - это мотивация Гареля в финальной битве.

В сухом остатке, книга и серия прочитана. О потраченном времени не жалею, но перечитывать, как, например, сагу об ангелах Мары Вульф точно не буду.

20 августа 2023 г. 20:29

4.5 "Сила моего сердца"

Подведем итог.

Эта история оставила большой след в моем сердце. Учитывая даже то, что я поставила 10 только 2 книгам из 8. И, несмотря на то что в серии есть аспекты, которые обычно отталкивают меня.

Один из них — любовная линия. А точнее то, что автор меняет пары. А самое главное я шипперю пару, а потом автор убеждает меня, что все было неправильно. То есть у автора реально получается оправдывать все действия и чувства персонажа. Подробно про это и то, что я думаю насчет линий Шаол-Селена, Саэм-Селена, Рован-Аэлина, я написала в рецензии "Клинок Убийцы". Дорина я с ней никогда не шипперила. Для меня это был просто флирт между героями. Далее появляется Несарина и она мне вообще не нравилась. Но после взаимодействия с Аэлиной как-то привыкла к ней и поверила в ее отношения с Шаолом. Все же в…

22 ноября 2023 г. 13:25

Для меня это было невероятное путешествие! С первой книги история затянула меня так, что Я уснуть не могла пока не дочитывала до конца эпичного события (а их было очень много!) Здесь есть всё и даже больше! Приключения, любовь, предательство, самопожертвование, ненависть, интриги,  надежда. Последние две книги серии были такие моменты, что сердце замирало и подушка промокала основательно

Спасибо Лабиринту за возможность покупки таких прекрасных книг️