Найди свое «Почему?». Практическое руководство по поиску цели

Саймон СинекДэвид МидПитер Докер

10 февраля 2022 г. 01:58

Отличная книга: короткая, емкая, все по делу без воды. Вообще как бизнес тренеру удивительно и приятно встретить в книге подробный мануал для проведения тренинга в компании.

Будет полезно для всех кто: ищет и формулируют свою миссию, интересуется вопросами смысла жизни или просто хочет иметь конкретный инструмент для принятия важных решений, конечно же тем кто работает с персоналом и в частности руководителям команд

20 июня 2021 г. 17:06

2 10 изнасилований себя

Почему не бросил эту книгу после предисловия? Я нашел свое "почему?", не люблю бросать книги недочитанными, буду насиловать себя, но дочитаю. Предисловие вдохновляет, интригует, мотивирует бросить дела, срочно прочитать книгу и использовать этот метод. Дальнейшее содержание не понравилось, чем больше читал, тем меньше нравилась книга. Метод наверняка рабочий, если повезет с напарником, если не станет лень, если оба усвоили материал, если... если... если... Рекомендация: Читайте предисловие, а потом приложение с кратким содержанием метода.

Рецензия в моем личном блоге

27 июля 2021 г. 11:44

1 Ничего не смогла взять для себя

Да, идея, конечно, супер. Но реализация книги подкачало. Да, это вроде "Практическое руководство", в которой пошагово расписано кто и что должен сделать, в какой последовательности и даже какие вопросы нужно задавать тому, кто хочет найти. Но! 1. Для поиска индивидуального почему отведена одна глава и для читающего она не приносит никакого смысла в то, что сам читающий может сделать. Представьте, вы не можете найти свое Почему самостоятельно. 2. Нужен "Партнер" и идеальные условия для того, чтобы провести сессию. Партнер не должен быть другом, братом\сестрой, психологом и т.д. Это должен быть какой-то человек, которому вы доверяете (вроде бы), но который не будет вас хорошо знать. Вы должны быть чистым листом для него. 3. Нужно идеальное место и 3-4 часа вашего времени и времени…

2 мая 2021 г. 19:25

Для меня Саймон Синек является тем редким "мотиватором" который не вызывает отторжения. Хоть со стороны может показаться что он стоит наряду с различными инфобизнесменами, но на деле это не так, по крайней мере по моему мнению.

Сама книга, мысли в ней очень правильные, но из минусов стоит отметить что все, описанное в данной книге уже давно выжато и структурировано на различных видео от самого Синека, поэтому вы теоретически можете найти любого, авторитетного для вас рецензента ну или посмотреть сами интервью автора о данном вопросе и таким образом сэкономите время.

27 апреля 2020 г. 08:18

4 Найди свой смысл

Все начинается с главного вопроса ПОЧЕМУ. На самом деле я полностью согласен с автором, если человек находит свой центр (в книге Стивена Кови так назывались главные ориентировки человека), то он четко видит направление своей жизни, правильно ставит цели, эффективно действует и начинает жить счастливой жизнью. Это ваш фундамент, на котором вы выстраиваете свой дом. Если обратить внимание на успешных людей, которые по настоящему счастливы, то можно заметить, что они действительно живут в согласии со своим ПОЧЕМУ. В книге есть так же методика нахождения коллективного ПОЧЕМУ, а если сказать на привычном языке МИССИИ компании. Этот раздел очень полезный, мало сейчас информации на эту тему. Автор дает очень четкое понимание как найти миссию в компании и прописать ее принципы, опять же, это…

9 сентября 2019 г. 22:55

5 Ищу партнёра!

И так, инструкция в книге имеется! Кто хочет составить мне компанию по поиску своего "Почему"? Andrew.donos@yandex.ru

15 октября 2018 г. 15:21

Современный мир требует быстрого темпа жизни: бежать быстрее, чтобы не опоздать на работу, там опять дедлайн, все дела нависли в один день, потом быстрее домой, если есть семья, нужно уделить им время и внимание, а потом снова рабочий день. И так всю неделю... А при этом можно быть успешным и разносторонним человеком. Но хоть раз кто-то задумывался, зачем нам всё это? Почему каждый день мы выполняем ту или иную последовательность действий. Работа ради дохода? Но так и долго каждый может быть мотивирован деньгами на хороший результат. Но если не ради денег, то почему? Вот именно об этом и помогают рассуждать в своей книге Саймон Синек и его команда.

Команда наставников-профессионалов утверждает, что счастье просто так не приходит к тому, что ждёт его, но при этом ничего не делает. Нужно…

1 июня 2021 г. 00:34

Не понравилось совершенно. Во-первых, как-то не увидела там самого Синека. Больше референсов "Синек сделал", "Синек сказал". И так две трети книги (дальше не осилила). Во-вторых, на мой взгляд, вода водой. Я слушала "это" три часа с мелочью и не найдя ответа на вопрос "Почему я это читаю?" решила безжалостно бросить. Хотя очень не люблю оставлять книги недочитанными.