8 сентября 2021 г. 14:52

3 Вымышленная история одного портрета

Вымышленная история о художнике Вермеере и появлении одной из самых известных его картин - Девушка с жемчужной сережкой. Трейси Шевалье предлагает свой вариант происхождения событий, лихо перемежая исторические факты с огромной долей вымысла. Вымысел, в который не получается верить... Главная героиня Гретта из-за бедственного положения своей семьи устраивается прислугой в дом художника и его жены. В первый же день Грета дает пощечину дочке хозяев... и после этого спокойно работает дальше? Вот не верю. что ребенок не пожаловался маме и прислугу не выставили вон... Гретта - необразованная девочка, но при этом с огромным художественным вкусом... настолько тонко все чувствует, что вносит свои коррективы. Опять же не верю, чтобы известный художник прислушивался к мнению необразованной…

24 января 2022 г. 10:12

4 Я чего-то не поняла

Не поняла восторгов вокруг этой книги. Мысли и поступки героини слишком современные. Множество идей обрывочны. Картинка города и окружения не сложилась в единое целое. Книга - словно дань памяти художнику, вокруг которого статисты. История на 1 раз. История без неожиданностей. История картины, и то с допущениями.

JuliyaSn

11 октября 2021 г. 19:17

Так как все события в книге (да и сама история) - фантазия автора, я постоянно себя проверяла - верю ли этому? Например, вполне достоверна (хоть и непонятно откуда) влюблённость молоденькой девушки в совершенно незнакомого мужчину. Ну, а на этом фоне и все последующие события выглядят логичными. А так как я не возьмусь докапываться до истины и даже искать дополнительную информацию об известной картине, то оставляю за автором право стать для меня последней инстанцией этой самой истины.

История начинается в трудоустройства Гретты служанкой в семью художника. Семья эта многодетная с уже имеющимися пятью отпрысками и шестым на подходе. Я тоже, как и герои книги, задавалась вопросом - для чего же почти что малоимущим столько детей? Хотя, раньше это было признаком удачного и счастливого…

Basenka

30 июля 2021 г. 22:13

4 Фантазия на тему...

Вермеер, безусловно, художник талантливый и таинственный. Писал он медленно, о жизни его почти ничего не известно, да и картин его сохранилось до обидного мало. Одна из самых известных и загадочных - Девушка с жемчужной сережкой.

Книга Т. Шевалье - это фантазия на тему, кем могла быть девушка на этой картине, какими были ее отношения с Художником; попытка заглянуть за завесу тайны и представить процесс написания картины.

И, надо сказать, те части, где мы можем видеть Вермеера за работой, в процессе создания своих удивительных картин, действительно написаны прекрасно...также как и описание быта Голландии того времени.

А вот с героями, их мотивацией, характером и чувствами все гораздо сложнее... Как только Шевалье пытается описывать чувства, язык внезапно беднеет, появляются…

9 ноября 2021 г. 12:12

5 Ещё одна успешная находка из разделов Кинокнига

Читая эту книгу я постоянно удивлялась, как такая медленная и бессобытийная история может так увлекать!?
Полное погружение в жизнь и заботы служанки Вермеера, пусть даже вымышленное, но украшенное атмосферой Голландии 1670-х и приправленное его реальными картинами, пронизывает насквозь, Трейси Шевалье виртуозно справилась со своей задумкой.
Так мало слов и столько глубины, столько чувства!
Книга похожа на мимолетное видение, и явью назвать нельзя, и из памяти уже не вытрешь
Конечно же я пересмотрела снова фильм, и да, он и половины не передаёт всего что даёт и показывает книга, собственно ничего нового Но после первого просмотра мой отзыв был иным, кто не планирует читать, могут просто полюбоваться молодыми Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом

1 октября 2021 г. 14:18

4 Красиво, но чувств не хватило

Роман, который повествует о создании всеми известного произведения искусства сам как бы является картиной... Визуально все очень красиво прописано - герои, особенно их внешний облик, быт той эпохи, процесс создания картин... Но взаимоотношения персонажей, их чувства поверхносты, не понятны, не раскрыты. Однако все это не мешает получать удовольствие от прочтения романа за его красочность.

20 августа 2021 г. 14:24

От книги ожидала большего. Хотелось прикоснуться к жизни известного художника, посмотреть, чем и как он вдохновлялся, как творил. Думала, что погружусь в атмосферу, по которой скучаю со времен прочтения "Перед зеркалом" В. Каверина. На деле же получила историю о жизни и страданиях глуповатой служанки с внезапно развитым эстетическим вкусом. Никаких эмоций герои не вызывали. Как фантазия на тему - имеет право быть, не жалею, что ознакомилась, но перечитывать не буду.

16 сентября 2021 г. 00:58

Я до самого конца думала,что и картина и художник вымышлены,пожалуй, мне понравился стиль книги.
История описана от лица бедной девушки,которую взяли в служанки.
Было очень много неправильных поступков и я так понимаю в этом  и был смысл.
Девушка без образования, в том веке когда богатый и бедный имело очень огромное значение,  и тогда когда целиком зависимость от денег , и от положения в обществе. Если бы героиня вела себя иначе,  то было бы не так правдоподобно.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

28 апреля 2021 г. 21:06

Видишь ли когда у мужчины есть соперник, женщина как бы возрастает для него в цене.

Что лежит за созданием довольно известной картины девушка с жемчужной серёжкой. Кто эта дама ? Жена , дочь, любовница? А может обычная гувернантка волею случая оказавшаяся к месту? Но ведь прислуга не носит жемчуг... Трейси Шевалье преподносит эту немного грустную историю на свой лад и у нее это отлично получается. Немного исторических фактов, вперемешку с вымыслом. И получилась легкая и волнующая история. История кончено же о любви, к мужчине, к искусству, история о семейном долге и чести, и просто о том, как жилось в то время.

Книжка тоненькая буквально на пару дней ,но утянет вас в сюжет с головой. заставит обратится к истокам истории , побольше узнать о художнике, посмотреть ещё его работы.

19 июля 2021 г. 01:03

2 Разочарование

Скучное повествование о жизни и буднях служанки.

Монотонно, без искры и без чувств, мы не узнаем главных героев совершенно, мы не проживаем их жизнь и нам все равно на смерти в повествовании, нам все равно на унижения и глупые поступки.

История прошла просто мимо, верните мое время