Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

19 марта 2021 г. 17:04

5 Они прожили заурядную жизнь, полную заурядных событий - если любовь можно так назвать.

Давно уже книги не забирались под кожу и не оставляли после себя сумасшедших эмоций, а эта трилогия смогла пробить броню. После сумбурной концовки второй книги, начало заключительной части было буквально пропитано спокойствием и безнадежностью. В какой-то момент, я даже испугалась, подумав, что на такой волне апатии и продолжится путешествие к финалу истории, но как же я ошибалась.

В «Крах и Восход» главная героиня вместе со своими союзниками акцентируют всё внимание на поиске третьего усилителя – Жар-Птицы, но никто из них не знает, какую цену придется заплатить за смерть священного создания и за могущество, которое она принесёт. Алине придется восстать или погибнуть, как и всем тем, кто следует за ней.

Утрата. Это цена, которую мир требовал за баланс.

После весьма скучных первых глав, сюжет приобрел такую динамичность, что я едва успевала следить за обилием поворотов. Даже в тот момент, когда ничего не происходило, меня не покидало ощущение затишья перед бурей. В принципе, так оно и было. Сцены сражений описаны настолько ярко, что я с замиранием сердца читала каждую строчку, желая узнать, какой очередной ход предпримут герои в борьбе между светом и тьмой.

Что касается героев, автор раскрыла читателям предысторию Дарклинга, и это дало мне понять, почему многие им так восторгаются. Если посмотреть на этого персонажа через призму его действий, то желание изменить жизнь своего народа и снять с него клеймо обслуживающего персонала, заслуживает уважения. Другое дело, что избранные им методы оказались аморальными и крайне жестокими. Возможно, именно союз с Алиной смог бы умерить его пыл и смягчить кровожадность. К сожалению, образ этого героя был достаточно раскрыт, чтобы его понять, но недостаточно, чтобы им проникнуться и поселить его в своем сердце.

Алина Старкова продолжала раздражать, но ближе к концу трилогии, выросла в моих глазах, стала мудрее, приняла свои чувства и сделала действительно правильный выбор. Поразило меня и её мужество в одной из самых трогательных сцен финала, до последнего не верила, что этой девушке хватит смелости для того, чтобы принять, наверное, самое тяжелое решение в жизни. Именно в этой части я разглядела в героине стержень, который укреплялся после каждого нового испытания. В итоге, получился очень органичный персонаж, который вызывает у читателя калейдоскоп смешанных эмоций.

Мал тоже заставил проявить к себе большую симпатию. Наконец, герой закончил самобичевание и истерики и предстал тем самым воином, клинком, солдатом. Он не стал любимым героем, не попал в список тех, кого я, определенно, запомню из этой истории, но у него было своё предназначение, и юноша с ним справился.

А вот Николай Ланцов точно возглавит топ персонажей, которые запали в душу. Диалоги с его участием - неиссякаемый источник позитива. Как же я ждала тех моментов, когда он явится из ниоткуда со своими пафосными речами и спасёт всех и вся. Его линия в финальной части – удар в сердце. Ли Бардуго идеально вплела мотив «Красавицы и Чудовища», стараясь показать, что не всегда идеальные персонажи живут без проблем. Его было мало, но каждое появление было долгожданным и ярким. Впрочем, это в его стиле.

Я придерживаюсь строгой диеты из опрометчивого энтузиазма и чистосердечного раскаяния.

Ли Бардуго, вдохновленная эстетикой и культурой Российской Империи, создала невероятно колоритную Вселенную, где прекрасно сочетаются исконно русские традиции, праздники, быт, политическое и социальное устройство страны в начале XIX века. Чтобы написать первый роман цикла, ей пришлось на два месяца погрузиться в изучение русского фольклора. Несомненно, заинтересованность у Ли вызвала и такая противоречивая личность, как Григорий Распутин. На мой взгляд, именно он является прямым прототипом Апарта, приближенного к царской семье и помешанного на вере и политике.

Все сюжетные линии автор завершила, на мой взгляд, идеально и логично. Пусть конец хорош не для всех, но он такой, каким и должен быть. Последняя часть наполнена размышлениями и неожиданными поворотами. Всё гармонично. Удивительный мир, страшные существа, харизматичный злодей и потрясающий Ланцов, множество интриг и шокирующая развязка – то, что получила я, то, что ждет любого, кто решит познакомиться с Grishaverse.