Философия хорошей жизни. 52 нетривиальных идеи о счастье и успехе

Рольф Добелли

6 сентября 2022 г. 08:53

В целом приятная книга. Размышления швейцарца о том, что является хорошей жизнью. В целом идея понятна, живи проще, не старайся много на себя брать, делай свое дело и все у тебя будет хорошо. Наверно, это больше работает в развитых странах. Очень много из философии стоицизма. Не со всем согласен, но пару интересных мыслей усвоил

20 февраля 2022 г. 13:26

Кинга во многом пересекается с философией стоиков. Для понимания и использования их образа мысли считаю, что лучше обратиться к оригиналу ( Сенека, как пример). Из книги есть, что почерпнуть. Но в целом слегка поверхностно.

18 октября 2020 г. 14:49

5 Каждый найдёт для себя идею

Из 52 идей одну уж точно каждый себе сможет взять на вооружение для улучшения своих дел. Очень понравилось то, что главы короткие с примерами, можно вернуться к какой-либо одной и прочитать за 2 минуты о чём говорилось. Лично для себя я отобрал 3-4 идеи, которые, надеюсь, чуток убавят стресс в моей жизни и добавят «хорошей жизни». Получил книгу бесплатно от издательства МиФ и поэтому очень им благодарен за это открытие.

21 февраля 2019 г. 08:21

Плюсы: На каждую идею три страницы, без воды и воздуха. Философия (наука о мудрости) раскрывается через примеры жизни сегодня, здесь и сейчас. Читается очень легко, удовольствие гарантировано.

Минусы: Иногда складывается впечатление, что автор глава фан клуба Баффета и его партнера Мангера из за их цитат на каждой 10 странице. В конце книги правда автор дает пояснение этому явлению.

Сухой остаток: Все мы хотим быть счастливыми, без исключений. Это тот случай, когда из 52 идей вы точно найдете 10 своих и внедрив их в свою жизнь в этом году, сделаете себя (и мир) лучше. Читать обязательно. Без вариантов.

23 ноября 2018 г. 21:48

4 Скромное обаяние здравого смысла

Книга не поразит вас откровениями, о чем автор честно предупреждает. Не завидуйте, не стремитесь к обладанию всем и вся, не покоряйте мир - сосредоточьтесь на своей собственной жизни, и да будет вам счастье. Эти и некоторые другие рецепты простого человеческого счастья давно известны, но мало кому удается им следовать. Как говориться, "и трехлетний ребенок поймет, и восьмидесятилетнему старику не достанет мудрости сделать". Но ценность этой книги в том, что автор не надевает розовые очки на читателя, признаваясь в том, что только 10% всего (а значит и его 52 нетривиальных идей) имеет ценность, все остальное - "болтовня". За 10% ценности в жанре, который не всегда предлагает что-то, достойное внимания и внедрения - твердая четверка.