nad1204

5 апреля 2014 г. 00:34

Наверное, писатели всё же устают от своих героев, даже если публика их безумно любит. Иначе я просто не могу объяснить появление такого никакого героя как мистер Кин, после живых и блистательных Пуаро и мисс Марпл. И любовь самой Кристи к этому Арли Кину мне не понятна. Сама книга представляет собой сборник рассказов о встречах пожилого джентльмена по фамилии Саттертуэйт и таиственного незнакомца мистера Кина, который всегда появляется тогда, когда Саттертуэйту предстоит разгадать какую-нибудь загадку. Мистическая составляющая здесь есть, но очень слабая и однобокая. Рассказы далеко не так интересны. У Кристи есть сборники более достойные. Несколько разочарована, но у Королевы детектива столько всего интересного, что ей можно простить всё!

Игра в классики. Тур №2
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

15 ноября 2012 г. 19:52

Первое произведение у автора, о котором была очень наслышана и которого многие нахваливали. Надо сказать не самое удачное начало, вряд ли после него в ближайшие годы по собственному порыву возьмумсь чичать какую-либо книгу Агаты кристи. На протяжении всей книги откровенно зевала. Все истории, как по мне очень скучные, идеи все буквально высосаны из пальца. Из десятка историй там описанных более менее понравились только две. Концовка откровенно вводит в недоумение, как будто прервали на середине книги, как будто последние страницы вырваны. Я не люблю писать негативные рецензии, просто на скучные книги, это также скучно и бесперспективно, поэтому закруглюсь.

28 сентября 2012 г. 17:01

Нарочито. Намеки на мистику Агате не к лицу.

Elessar

5 мая 2012 г. 16:34

Агата Кристи. Икона детективного жанра, писатель, сделавший для историй о преступлениях примерно то же, что Джон Толкиен для моего любимого фэнтези. Знаете, когда я слышу фразу "классический детектив", первое, что приходит мне на ум - "Убийство в Восточном экспрессе". Некоторые могут возразить, что истинным королём жанра является сэр Артур. Но если и так, то леди Агата всегда останется моей королевой детектива.

К чему бы всё это? А вот как раз к тому, что книги Кристи - именно тот случай, когда сугубо женский подход к литературе и жизни вообще творит чудеса, делая просто хорошие вещи настоящими шедеврами. Чуть-чуть милой наивности, щепотка мелодраматизма, капелька романтики. И поверх - удивительная способность парой штрихов нарисовать запоминающихся и ярких персонажей. Для меня леди Агата…

3 мая 2012 г. 23:56

Агата Кристи - писательница, чье творчество зачастую ассоциируют с произведениями о педантичном сыщике Эркуле Пуаро, неподражаемой Мисс Марпл. Однако 12 рассказов, включенных в сборник "Таинственный Мистер Кин" можно назвать, на мой взгляд, одними из самых увлекательных и выдающихся ее работ.

Безусловно, это детективные рассказы, но... содержащие элементы мистики. Что привлекает меня, так это та роль, которую отводит читателям сама Агата Кристи. Мы становимся не просто слушателями, следящими за умелым повествованием, а участниками происходящих событий. Пожалуй, по мере прочтения, с каждой новой буквой, словом, фразой, все больше затягивает эта "беседа", приводящая к удивительному расследованию.

Из всех рассказов данного сборника я бы выделила "Приход мистера Кина", "Мертвый Арлекин" и

Lersy

13 июня 2011 г. 12:29

Книга хорошая, но все-таки не блестящая.

Еще при покупке книги я сомневалась на счет нее. Все-таки это не целый роман, а сборник рассказов, пусть связанных по смыслу.   Как оказалось, главный герой здесь вовсе не мистер Кин, а мистер Саттерсвейт – шестидесяти девятилетний мужчина, который обладает просто невероятной проницательностью.   Каждый рассказ – это небольшая история, тайна которой покрыта мраком. Где-то сразу догадываешься, кто есть кто, а где-то мучаешься от того, что никого угадать не можешь.   Отдельно я бы хотела выделить лишь два рассказа: «Душа крупье» и «Тропинка Арлекина». Первый навеял на меня неописуемую скуку, и я дочитывала его сквозь зевки и слипающиеся глаза (хотя была далеко не ночь). Второй же наоборот, привел меня в неописуемый восторг. И дело даже не в…

3 августа 2011 г. 22:42

Именно этот небольшой цикл произведений заставляет по-иному взглянуть на полюбившуюся создательницу мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Здесь все иначе: главный персонаж Саттертуэйт и ведомый, и ведет историю сам...нда, Арли Кин всегда появляется там, где НЕсчастье. Понравилось.