28 января 2024 г. 17:43

Перед нами снова «Маленькие женщины», но теперь они живут на одной из военных баз в Новом Орлеане в двадцать первом веке под фамилией Спринг. Мег, Джо, Бет, Эми и мать их Мередит (в оригинале была Маргарет), которую дочери зовут по имени.
Мередит, в оригинальном произведении мягко направляющая своих дочерей на путь истинный, добрая домохозяйка, в адаптации становится апатичной женщиной, самоустранившейся от воспитания дочерей, свалившей всю работу по дому на одну из них, которая полностью ушла в себя и свою тревогу за мужа, выполняющего миссию в Ираке (мистер Спринг не военный капеллан). Изредка она вспоминает о дочерях, но чаще сидит и отрешённо пьёт из чашки «Бейлис», беспокоясь за супруга. Дочери живут своей жизнью, не надеясь на поддержку матери.

Мэг, старшая сестра, восемнадцати лет…

3 апреля 2024 г. 12:57

5 Уютная семейная сага

История семьи Спринг, у которых папа военный уехал в Ирак. Мама, как может растит и воспитывает четырех сестер, которые очень разные и порой им трудно уживаться. Повествование ведется от первого лица трех сестре - Мэг, Джо и Бэт, со сменой фокуса, только младшая сестра Эми не получила голоса, она хорошо показана в эпизодах сестер.

Герои влюбляются, ссорятся и мирятся, переживают взросление, заводят друзей, их обманывают и предают. Эта книга, не обманула моих ожиданий. Я хотела почитать молодежную прозу про американских подростков и я это получила, ближе к концу даже увлеклась чтением, так хотелось узнать, что ждет в финале (хорошо, что я не проспойлерила себе некоторые моменты, иначе бы финал для меня вышел другим).

DianaSea

21 августа 2023 г. 15:13

4 Классика на современный лад

Я безмерно люблю читать классические произведения и немного  бывает досадно когда  классику пытаются переписать на новый лад.

Об этой книге я вообще ничего не знала  до момента когда она мне случайно в домашней библиотеке попалась на глаза. Сразу же хочу сказать ,что первоисточник  , точнее " Маленьких женщин" не читала  и поэтому только об этой книге.

Началось достаточно  всё бойко  и  красочно , мне понравились  все героини , ну кроме пожалуй Бэт . Не могу объяснить с чем это связано , но я просто не люблю такой типаж людей.

Как же хорошо когда помимо родительский заботы и помощи , есть ещё  поддержка родных сестер , которые несмотря ни на что , не взирая на наличие  собственных проблем  и незаурядиц - всегда придут на помощь.

Где-то мне казалось ,что автор  специально   иногда делала…

24 августа 2023 г. 14:02

3 А девочки уже не те...

Яркое оформление да заявление на обложке, что это современная интерпретация книги "Маленькие женщины" Олкотт, привлекли моё внимание. И определение в надписи "дерзко" тут к месту. Из прекрасного классического произведения о юных леди, преодолевающих напасти выпавшие на долю семьи и собственные недостатки, которое могут читать и дети, Тодд превратила историю в роман 18+, опошлила и испортила впечатления о всех персонажах.

От многих сцен, действий, воспоминаний хотелось плеваться и закатывать глаза, но ещё больше взять и перечитать первоисточник, чтобы очистить светлый образ семьи Марч.

Возможно, таким образом автор попыталась показать юным барышням как не надо поступать на примере Мэг...

Давайте попробуем сравнить первоисточник - "Маленькие женщины" и "Сестры Спринг".

1. Многие имена и…

29 июня 2023 г. 12:04

Я не могу понять такого восторга от этой книги (хотя могу предположить, что оставшиеся в восторге люди не читали первоисточник "Маленькие женщины"). Что мне не понравилось:

1. Автор оставила даже все те же имена (кажется, но могу ошибаться) и типажи характеров, но при этом героины прописаны очень поверхностно. И мне совсем не понравилась мама. В сестрах Спринг - мне очень хотелось ее пожалеть, в то время как в "Маленьких женщинах" на ней держалась вся семья.

2. Атмосфера книги мне не зашла: уж больно она картонной получилась.

26 марта 2023 г. 18:35

Современная версия "Маленьких женщин" разочаровала меня прежде всего упрощением характеров. Мег - стереотипная легкомысленная красотка, Джо - пацанка, бунтарка и борец за справедливость, Бет - тихоня с намёком на некое расстройство аутистического спектра и капризная, совершенно пустая Эми. Их мать, которую девочки зовут просто Мередит, целиком погружена в страх за своего мужа и очень скоро начинает попивать.

Стилистика мне не запала в душу. Повествование в книге ведётся от первого лица, каждую главу "рассказывает" одна из героинь, чаще всего Мег или Джо. Ничего особенного - ни ярких деталей, ни красивых описаний, ни метких определений. Стоит отдать должное грамотному переводу без грубых ошибок, благодаря которому можно было читать книгу спокойно.

Прочитав две трети "Сестёр Спринг", я…

25 апреля 2023 г. 17:58

5 Маленькие женщины на современный мотив.

Эта история о большой и дружной семье Спринг, о их заботах, невзгодах, радости и печали. 4 сестры, такие разные, но каждая по своему прекрасна. У каждой свой мир, своя история. Но когда приходят неприятности, они всегда поддерживают друг друга и помогают справился с любой проблемой. Эта книга для тех кто любит жизненные истории.

14 февраля 2023 г. 23:50

2.5 обложке говорим "да"

Эту книгу стоит прочитать, если вы скучали по «Маленьким женщинам» и хочется вернуться к воспоминаниям о них. Потому как отсылок и совпадений достаточно, чтобы читать и параллельно думать о маленьких женщинах.

Не стоит читать, потому что это скучно. Героини утрированные, их персональные качества выкручены на максимум, от этого после сотой страницы начинаешь предугадывать диалоги. Сцены порой обрываются не завершенными. После середины книги по страницам начинаешь скользить.

Переживания за героинь так и не случилось. Зато обложка красивая.

5 января 2023 г. 14:17

3 ну +/-

Не могу сказать, что я пришла в восторг от книги, но атмосфера произведения была какая-то непонятная, может быть это и зацепило.

Началось с того, что я не могла понять время повествования. Сама манера письма чем-то напоминает мне классические произведения. В то время как события, описываемые в книге, происходят в XXI веке. На вопрос «Когда всё это происходит?» я отвечала: «Не понимаю, вроде в наше время».

Сюжет неплохой, яркие персонажи. Но на мой взгляд младшая из сестер описана как-то скромно. Толком её характер я не поняла. Ясно, что она не конфетка, но это так абстрактно.