integriolib

11 ноября 2013 г. 15:43

Ну а что, очень даже в духе времени. Много трагичности, жесткости и какого-то удальства так характерного для того периода. Лермонтов очень тонко почувствовал эту атмосферу и сумел передать ее. Это прекрасное художественное дополнение к учебнику истории. Да и язык произведения удивительно красивый. Странное дело, что сама «Песня…» читается гораздо легче, чем замысловатое название к ней. Что же до содержания, то здесь Лермонтов не изменяет себе демонстрируя всю трагичность и безысходность ситуации, никого не осуждая, с видом стороннего и беспристрастного наблюдателя. Но, тем не менее, произведение, несмотря на небольшой объем, весьма примечательно и интересно.

Прочитано в рамках "Игры в классики", тема - "Национальный классик".

nimfobelka

29 октября 2012 г. 10:42

До чего же прекрасная стилизация! Вот прямо в точку, и слог, и речевые обороты, да и сюжет тоже. Сюжет несложный: молодой опричник влюбился в молодую девушку, но она оказалась давно и безнадежно замужем за купцом Калашниковым и на влюбленного внимания не обращала. Что делает военный, красивый здоровенный? Правильно, пытается взять ее силой. Но она вырывается, рассказывает всё мужу, и тот на гуляньи в кулачном бою убивает обидчика, за что лишается головы. Много трогательных сцен, купцу - аплодисменты за то, что не побоялся лишиться головы, защищая свою жену. Царь Иван Васильевич - в меру справедлив и даже где-то приветлив. В примечаниях пишут, что образ царя тоже взят именно из народных о нем представлений и не очень соответствует исторической действительности. Удовольствие от книги я…

28 января 2018 г. 12:33

5 Горный романтизм

Читается довольно легко, но чтобы понять точный смысл сюжета нужно знать его историю . Нужно сравнивать сюжет с реальными историями, а героев с реальными людьми.

10 октября 2020 г. 08:38

3 Вернувшийся в плен.

Насильно крещеный иноверец, живший в монастыре с малых лет,  и мечтавший о воле. Сбежавший в один миг, пострадавший,  и пришедший к его пленящим.  Странное произведение о юношеском максимализме.

17 июля 2023 г. 08:11

Моё самое ЛЮБИМОЕ произведение Великого Поэта!

20 июня 2022 г. 14:20

3 Честь за смерть

Произведение неплохое. Хоть я и не люблю читать что-то в таком стиле. Тем не менее сюжет интересный, хоть и грустный.

Описывается тема любви. Рассказывается, как купец пошёл на смерть ради любви и своей чести. В песне также рассказывается про бесчетсного опричника, который действует только в своё удовольствие, но не думает о последствиях. Сюжет я полностью раскрывать не буду, ведь тогда будет неинтересно читать.

Ещё один минус в том, что язык этого произведения достаточно трудный. Есть много непонятных моментов.

Подводя итоги я скажу, что эта песня на любителя. Но мне не очень понравилось. Читала, потому что задали в школе.

10 мая 2022 г. 17:10

Поэма Лермонтова является пыткой для современных школьников, для которых полустихотворная форма равносильна языку племени Навахо. В настоящее время остро необходим какой-нибудь популярный мульт несерьезного содержания, где персонаж, подобно мастеру йоде, будет изъясняться схожим лермонтовским стихом.

Лермонтовым я восхищаюсь, пусть люблю его и меньше Пушкина. Вернее, они несравнимы. Написать такую разноплановую поэму в столь юном возрасте мог только вундеркинд. Впрочем, 25-летний Лермонтов был не по годам развит. Поэма впитала в себя всю скорбь народа вместе с ее историей и все многообразие любви, чести, заискивания перед царем и беспредела любой абсолютной власти.

17 июля 2023 г. 08:29

Честь и слава! "Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером..."