Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике

Нина ФроловаКонстантин Лаво

12 декабря 2022 г. 16:27

Конечно, читать эту книгу, когда у тебя пока нет колоды было несколько наивно, но узнать историю и символику Таро всё же нужно и полезно. Ну и интересно, конечно) Так что пока читала описания карт, открывала в интернете цветные (в книге есть чёрно-белые) изображения Таро Уэйта, которое мне обещали на Новый год, и старалась выстраивать свои ассоциации. А вот попробовать на практике расклады, конечно, пока не получится. Язык книги довольно простой и приятный, разбиралась в хитросплетениях смыслов с удовольствием. Как лингвиста, поначалу меня позабавило сравнение карт с языком, но по мере прочтения этого пособия я согласилась с этим высказыванием. Своя символика (не символы и значки как таковые, более глубокий, потаённый, смысл), свой "культурный код", разные уровни смысла. Очень…

27 июля 2022 г. 11:26

2 Неоднозначное руководство

Наверно как и многие повелась на отзывы и рекламу. И сразу после покупки даже была рада и думала, что это легкий и идеальный вариант для изучения системы. Но после пришло осознание, что все эти таблички со значениями, которые всех привлекают, это кабала, которая не дает вам свободы познания и не вызывает желания самому изучать карты. Т.е. если у вас есть эти таблички, то возникает иллюзия, что можно просто взять и каждый раз заглядывать в них, а не размышлять самому, что она может значить в каждом конкретном случае.
И хоть количество "+" в моем отзыве больше, чем "-", я думаю, эти минуты перевешивают плюсы.
Я не считаю, что эту книгу можно использовать как пособие или руководство для изучения системы, мне она больше напоминает наработки авторов и некоторые советы по изучению.

Плюсы:
1.…

30 августа 2022 г. 21:29

Не хочу никого обидеть своим личным мнением, а просто хочу оставить отзыв со своими впечатлениями после прочтения данной книги. В последнее время тема таро стала очень популярной, и я решила узнать, что это за диво дивное такое, даже карты купила. Признаюсь честно, карты красивущие и очень эстетичные, для каких-то психологических практик с образными ассоциациями самое то. Что касается содержания книги, то скептик внутри меня сделал краткую выжимку в виде двух предложений: поскольку таро - это эзотерическая ненаучная фигня, и предсказать будущее в принципе невозможно, мы не можем дать никаких советов)))). Доверяйте здравому смыслу и интуиции (вот эта фраза особенно часто повторялась). Из плюсов могу выделить главы про историю появления таро, про это было довольно интересно читать.…

16 мая 2022 г. 15:29

5 МОЙ НАСТОЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК!

Я читала эту книга, когда только начинала знакомиться с Таро. И периодически к ней возвращаюсь, как к справочнику, когда мне непонятен смысл той или иной карты. Здесь очень подробное описание каждой карты. Есть обобщение по мастям (что значит одна масть, что - другая). Та же история и с числами. Все "1" имеет что-то общее между собой, так же и "2", "3" и т. д. Авторы объясняют, как это все соединить воедино. Также в каждой карте классической колоды Уэйта есть изображения предметов, людей, существ - все это имеет значение. И даже цвета, преобладающие к карте - также имеют значение. Все это очень подробно описано. Во второй части книги предложено множество раскладов на разные ситуации, на любые сферы жизни.

В общем, как учебник - мне эта книга очень понравилась! Рекомендую новичкам и не…

20 июля 2021 г. 13:58

5 Для ознакомления с Таро

Классная книга, конструктивно, интересно, много заданий для того, чтобы тренироваться самостоятельно.  В бумажном варианте удобнее, чем в электронном, т.к. можно делать закладки, и в любой момент заглянуть.
Затрагивает понемногу  аспекты гадания, много ссылок, отссылок на что опирается автор. Подача лаконичная. Лайк, лайк!

23 апреля 2020 г. 17:40

Самая системная, понятная и полная книга для тех, кто решил заняться Таро всерьез. От уважаемых авторов, что отдельно стоит отметить. Все четко, понятно, не длинно и не коротко. Особенно понравились тематические значения в таблицах - сразу все видно и легко найти.

17 ноября 2018 г. 20:25

Доя новичков самое то! И общие сведения о Таро, и значения каждой карты, и примеры раскладов.