22 января 2020 г. 16:16

5 Власть и любовь и многое другое

С тех пор, как я впервые начала читать цикл рассказов Сент-Обина о Патрике Мелроузе, я влюбилась в его слог и стиль. Этот человек, несомненно, знает толк в слове и чтобы понимать его, нужно читать неотрывно, при этом все анализировать и понимать. Меня поражает, как много информации он знает и пишет, о том,  что пишет и ты ему веришь! Я долго искала эту книжку в открытом доступе и вот настал ее час.
Это история про Генри Данбара, мультимиллиардера и акулы медиахолдинга, про отца, который все проблемы детей решал деньгами и своим влиянием, про дельца, который "убивал" всех слабых в бизнесе,  про задорного человека со стержнем. Как это характерно для автора, мы видим утрату Генри своего Я и его мысли в пору безумия и наконец, достигшее его просветление, если можно так сказать. Сюжет…

26 августа 2019 г. 19:25

2.5

Книга-разочарование. :(

Шекспировский "Король Лир" - великолепный полигон для писательской фантазии. В нем столько возможностей для раскрытия истинных причин фатального решения заглавного персонажа, столько вопросов, оставшихся без ответа (например, что стало с шутом, который просто ушел со сцены и больше не появлялся и не упоминался?), столько... Да там много чего - просто бессчетное количество сюжетных линий, за которые интересно потянуть как читателю так и любому потенциальному интерпретатору: преданность Кента, отношения между сводными братьями, соперничество сестёр и т.д. и т.п..

Увы, больше всего усилий Сент-Обин потратил на красочное описание просто маниакальной жестокости и сексуальной распущенности старших дочерей Данбара (так зовут короля Лира в этом романе). И объяснение их…

22 июня 2019 г. 01:27

2 Зачем я это читала

Мне жаль своего времени, которое я потратила на этот "шедевр".
Большей чуши, пошлятины, "возвышенной" бессмыслицы я не встречала. Претензия на высокие чувства, анезапное прозрение, неожиданная переоценка ценностей главного героя, провалилась с треском. От двух похотливых сестёр тошнило, а местами выворачивало. Жуткая, несвязная любовная линия не произвела должного впечатления.
Никогда не буду читать этого автора. Надеюсь, что это его единственное произведение

23 декабря 2018 г. 13:45

Очень необычные ощущения в процессе прочтения. Все время казалось, что книга французская, что-то необъяснимо фонило атмосферой, акцентом, как иногда мы слышим мелодию без слов, или чувствуем запах, или видим отдельный образ, но сразу приписываем им национальную принадлежность.

И образ Генри Данбара. Если бы была экранизация, то, в моём воображении, это была бы роль прекрасного, но сильно постаревшего Венсан Касселя. Если уж начистоту, то остальные главные роли я уже тоже распределила: Кейт Бесингейл, Хелена Бонен Картер и Кейт Винслет. Но это мои фантазии, которые могут не совпадать с картинкой другого читателя ;)

Если о книге, то для меня это о времени, душевном состоянии, когда воспоминания становятся кошмарами. О моменте, когда неожиданно для себя начинаешь замечать мелочи и…

23 декабря 2018 г. 17:23

Ну вот и дочитанна очередная книга (хм, домученна). Книга местами претендует на что-то возвышенное (а местами просто мерзкая). Книга добавляет читательский опыт ( и тратит тупо время). Как то не идут мне все эти шекспировские пьесы словами современных писателей.