20 июля 2008 г. 12:09

Японская Япония

Две книги в одной. Первая ещё 1950–х годов, изданная в СССР в 1970. Вторая (последние 20% файла) — тридцать лет спустя.

Тогда молодой журналист Всеволод Овчинников был послан в Китай для помощи коммунистическом режиму, а потом уже попал и в Японию. Решил он описать поразившую его страну и поразивших его людей. Да так классно это сделал, что книга стала по всему миру бестселлером. Хотя попадаются весьма бердовые места (может в переводных вариантах их и не было).

Вообще Япония мне нравиться. Как только, так сразу поеду в поездку по всей стране с местными гидами.

В первых 40% книги много интересного. Из части 40%–80% занимательно описано паломничество на Фудзи.

lapickas

20 июня 2008 г. 12:11

Весьма интересно. Японцы глазами европейца - быт, семья, работа... Потом мне пришлось поработать с ними - оказалось, он знал, о чем писал - часто вспоминала эту книгу во время работы.

20 февраля 2008 г. 18:23

очень познавательно

pgauguin

13 апреля 2007 г. 07:53

Англия и англичане "Inside". "Ветка сакуры" понравилась больше

tusik

13 апреля 2007 г. 07:45

Всеволод Овчинников, журналист-международник, описывает особенности английской и японской культур. Образование, традиции, взаимоотношения в семье, бизнес-этикет. Недавно вышел доработанный вариант..

22 июня 2008 г. 15:08

Позновательно! Хочу в Лондон, чтобы опять во всем убедится

9 октября 2009 г. 22:25

Здорово.. такие разные культуры, так интересно описанные.

5 июня 2015 г. 11:24

Японцы очень интересные товарищи. Про их нравы и обычаи очень интересно читать. Но не "Ветку сакуры" (( Очень сухое повествование, скучно. Да и времена описываются былые. Китю Карлсона читать было интересней.

9 февраля 2017 г. 14:27

Многих из нас интересуют и завораживают таинства японской культуры. Законы и обычаи, культура и ценности, менталитет и отношение к миру в целом. Чем больше пытаешься понять этот загадочный и порой непостижимый народ, тем больше теряешься в его противоречиях которые так свойственны японскому человеку.

"Священослужитель для японцев не наставник жизни, как, скажем, для католиков, а просто лицо, исполняющее по заказу положенные службы."

Несмотря на посредственность Японии в отношении религии, этот народ является куда более духовным в отношении многих других стран, где церковь занимает весомое место.

"На Западе люди либо говорят вам правду, либо лгут. Японцы же почти никогда не лгут, однако им никогда не придет в голову говорить вам правду."

Эта первая книга которая смогла ответить на множество…