20 августа 2021 г. 05:20

3.5 Продолжение розового киберпанка.

Чем больше я читаю Дневники Киллербота, тем меньше у меня иллюзий. Авторке явно охота поговорить о текущей жизни и проблемах поколения, но через некий прокси. Основной персонаж явный мизантроп и социофоб. Его проблема в том, что он "проснувшийся" бот. И "проснулся" он не от ужаса или боли, а от соприкосновения с вторичной жизнью. Как если бы человек в коме пришёл в себя от того, что кто-то включил сериал в его палате. Не выключил, а именно включил. Может такое и бывает... Не уверен. Мне всегда казалось, что сериалы скорее усыпляют мозг.
Но впрочем не стоит искать здесь шибкой глубины. Персонажи тут сериальные и мир тоже.

wonder

если вы понимаете, о чем я

13 июня 2021 г. 20:24

Ну, приехали. В этой части Киллербот стал человеком. И я сейчас не про операцию, а про то, что происходило с ним внутри. Я не знаю нравится ли мне эта часть больше, чем предыдущая или меньше, но как будто есть немного ощущение, что персонаж выпал из персонажа. В первой части было все логично, все мысли, чувства и действия соответствовали образу того создания, которое нам описали. А в этой части что? Ему страшно, он нервничает, переживает, заботится, у него появились друзья. Он стал совсем как живой. И когда весь сюжет ушел в романтику из серии «Машина тоже человек» ( не буквально, а невысказанной, фонящей идеей), я выпала из сюжета. Я перестала верить тому, что говорит автор. И это грустно.

11 ноября 2020 г. 16:32

3 Вот это поворот! Читать по прежнему в оригинале

Вот это поворот! Вторая часть мне понравилась куда больше первой. Тут сыграли несколько факторов: 1)"нецензурные слова" в Основании Азимова заколотили последний гвоздь в гроб переводной фантастики - теперь я читаю в оригинале, так что простой текст вроде Дневников УбиБота (не Ложной слепоты, что нет, то нет) сразу становится куда лучше. Придираюсь я в раз пятьсот меньше, предложения с одним сказуемым бесят в такое же количество раз меньше. 2)я наконец то разглядела в главном герое себя. Поколение, предпочитающее писать письма/сообщения вместо звонков незнакомым людям; верящее в кинематографичность происходящего с ними; предпочитающего 8 часовых серий вместо четырех двухчасовых фильмов; ощущающего себя неловко и не так, и не в том месте. 3)самый милый момент книги - когда ATR (ИИ…

28 марта 2020 г. 07:54

(Дневники Киллербота #2)

Продолжение путешествий уже полюбившегося нам социально неловкого и тревожного Киллербота. На этот раз он сбегает от комманды, где, как казалось бы, все начиналось так хорошо, чтобы расследовать один инцидент из собственного прошлого. Также он знакомится с очень странным, но полезным кораблем, и дружба между ними с саркастичными перепалками и метафорическими закатыванием глаз очень любопытна и радует меня. Помимо прочего, Киллербот успевает помочь горстке ученых, чуть не умереть несколько раз, и влезть в кучу проблем. Отличная короткая история, не затянутая и не скомканная, все как надо.

1 сентября 2018 г. 14:12

5 Моя история похожа на твою, только интересней, потому что главный герой — робот.

Вторая часть понравилась мне не меньше первой.

Вы могли бы подумать что, специалист по безопасности, который был неоднократно расстрелян, взорван, у которого стирали память и однажды случайно частично демонтировали, не окажется на грани паники в подобных обстоятельствах. Вы бы ошиблись.

Мурдербот по-прежнему вызывал у меня улыбку и умиление, став одним из найлюбимейших персонажей. Формула та же что и в All Systems Red (приключения асоциального, язвительного Бота с примесью самопознания) + новые элементы.

Они не предоставили нам образовательный модуль по эволюции человека, пришлось самому искать в базовых знаниях Системы Хаб, к которой у меня был доступ, в попытке выяснить, что черт побери, не так с людьми. Это не помогло.

Вопреки тому что я скучала по старой команде, новый состав…

tirrato

29 мая 2018 г. 14:28

Наконец-то вышло продолжение серии — ещё один совсем небольшой роман про приключения бота. И несмотря на довольно простой сюжет, очень прямолинейный и простоватый язык, книга доставила мне огромное удовольствие! Это без всяких прикрас развлекательное чтиво прекрасно справляется со своей работой увлечь и заинтересовать продолжением.

Повествование всё ещё ведётся от лица бота, но в этот раз основное взаимодействие происходит не между ним (ней) и людьми, а с другим ИИ, и оно вышло очень задорным и увлекательным.

Сюжет не кажется вымученно скомканным, чтобы уместиться в такой маленький объём, темп выдержан идеально, нет ощущения, что автор торопится. Мне кажется, что этой истории подходит именно такой короткий формат, и поэтому я с нетерпением буду ждать следующую книгу, которая выходит уже…