Огонь и агония

majj-s

без ложной скромности

17 июня 2020 г. 10:05

4.5 Разум и страсть

Они были одни такие. Мудрые, талантливые и легкие. Прозрачная сеть фантастики на их книгах - как ленточки маскировочного костюма на снайпере. Думаешь, что холмик травы - а тебе оттуда прилетело.

Это о Стругацких, но вы и так поняли. Он такой тоже один: редкий умница, имеющий ответы на все вопросы; трудяга, экспрессивный, эпатажный, эрудит. И я люблю Михаила Веллера больше двадцати лет. С тех пор, как на закате депрессивных девяностых встретила его майора Звягина.

То не было любовью с первой строчки. Сначала-то как раз подумала: "Что за лубок? А впрочем, довольно милый" Все больше проникаясь в процессе. Который закончился нисхождением давно забытой детской ясности и простоты. Помню, как удивила мысль, что человек приходит в мир, чтобы пережить-прочувствовать как можно больше всего. При…

6 декабря 2019 г. 21:28

Это стенограмма нескольких литературоведческих лекций. Очень многословно, субъективно и иногда претенциозно. Некоторые статьи были интересны (в начале и в конце). Например, о неизвестном мне ранее прозаике Фаддее Булгарине, чей роман «Иван Выжигин» (1829г) был у современников намного популярней Пушкина - это первая русская книга, переведенная на 8 европейских языков. Михаил Загоскин с романами «Юрий Милославский, или русские в 1612 году» (1829г) и «Рославлев, или русские в 1812 году». Поэма Пушкина «Евгений Онегин» вышедшая в 1831г, была менее популярна этих произведений.

Веллер высказал свое мнение о многих писателях и поэтах советского времени, на некоторых остановился подробно. Например, очень долго разбирал творчество Высоцкого, явно переоценивая его роль в литературном творчестве.…

1 сентября 2019 г. 23:14

3 Огонь и вода

Написано легко, но читается сложно — из-за большого количества воды, которой автор сопровождает любую поднимаемую им тему. Или он сделал это намеренно, чтобы увеличить объем своего произведения, или он в самом деле не понимает, насколько оно получилось графоманским.

В результате читать книгу можно по диагонали, не боясь, что пропустишь что-то важное, потому что в большей степени это одно литье ностальгических эмоций: о том, как заслушивались раньше Высоцким и как зачитывались Джеком Лондоном. Если вы из одного советского поколения, то, может, вам и будет интересно, остальным — не факт.

Впрочем, отдам автору должное — он изо всех сил старался не выглядеть старпером, максимально используя "молодежную" лексику, вроде "нафиг", "мля", "похер" и так далее. Учитывая, что сейчас такие слова не в…

15 ноября 2018 г. 16:34

4 «Литература — один из социокультурных институтов — вероятно, важнейший их них»

Этот сборник подробно на базе разных исторических этапов подтверждает это определение. Тут и русская классика, военные годы, шестидесятые, семидесятые... И везде свои имена, их судьбы и произведения. Отображение настроений прошедших эпох, которые сохранились до сих пор в строчках и которые каждый из нас может прочувствовать и сейчас. Даже если прошло много лет, даже если вы и не родились еще тогда.

Кто-то будет не согласен с позициями автора? Конечно. Ведь Веллер высказывает лично свое мнение. Но как обычно с подробным анализом и приведением кучи доказательств. И как всегда эмоционально, как только может это делать неравнодушный человек. Это все вызывает неподдельный интерес, а так же желание прочитать еще не прочитанное, и перечитать уже освоенное, но уже с другими мыслями.

Книга на мой…

30 сентября 2018 г. 20:00

Ниспровергание авторитетов, неожиданность фактов и выводов, авторские эмоции, как воронка смерча, затягивающая и не дающая выкрикнуть даже "Ах!" от такой крамолы на "святую" классику. Призывы к жизнеутверждающим героям и идеалам - а то как же жить, удавиться от этой классики можно. Все страдавшие и изнывавшие под гнетом обязательной школьной программы по литературе могут радостно воскликнуть:"Наконец-то! Мы отомщены! Какой авторитетный человек подтвердил то, что мы всегда тихо мрачно думали, вымучивая из себя сочинения по нелюбимым и нечитанным книжкам." Но крик этот - глас вопиющего в пустыне, или самовыпоротая унтер-офицерская вдова. Объективно - не пишется русским писателям о счастье (если это не пропаганда или утопия); мечтается, да, но не пишется. Нет повода для оптимизма. Что автор…