28 марта 2024 г. 23:46

Люблю детективы, триллеры этого автора. Люблю накал в его книгах, что ты не можешь оторваться от книги, люблю необычную идею для создания сюжета или преступника с его мотивом. Своего рода писатель предлагает читателю включать логику и искать преступников, сочувствовать им или негодовать от их поступков.

К Люси попадает Манон, которая имеет проблемы с памятью, но старается всё фиксировать на планшете, чтобы найти маньяка. Так Люси оказывается втянутой в поиски серийного маньяка по имени Профессор и также окунуться в заболевание Манон. Ход писателя необычен, так как к потери памяти он добавляет математику, как некий элемент в детективе.

В некоторых местах детектива не хватало динамики - сюжет топтался, поэтому сняла немного оценку, а так - писатель порадовал в очередной раз.

Собери их всех! Турнир 5/6

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:00

Главная героиня этой книги - память. Вы когда-нибудь задумывались, о том каково жить в мире без воспоминаний?

Не понимая кто ты? Кто эти люди рядом с тобой? Какой сейчас месяц и год? Не помня, откуда у тебя слезы на щеках? И как появились шрамы на твоём теле?

Тилье очень реалистично опишет такую жизнь. Покажет ее на примере женщины по имени Манон, которая внезапно появится в жизни Люси Энебель.

Люси предстоит понять, что случилось с Манон, узнать кто такой Профессор и решить немало загадок, опираясь лишь на память женщины, которая хранит воспоминания не больше пяти минут...

В очередной раз убеждаюсь, что мне очень нравится читать книги Тилье. Его приятный слог и способность лихо закрутить сюжет, не дают оторваться от триллера.

Немало внимания в книге уделено математике, уравнениям, всяким…

imaidi

Читающий геолог

11 сентября 2023 г. 19:47

4.5 Триллер с математическим уклоном

Я поняла, чем же меня так привлекают триллеры Франка Тилье! Они напоминают "Секретные материалы", которые до сих пор люблю и пересматриваю. И там, и там есть научная составляющая, попытка объяснить что-то из ряда вон выходящее, паранормальное или же раскрыть преступление, опираясь на научные факты, а также захватывающие и небанальные сюжеты. Не "кровь, кишки и маньяк, обиженный на весь белый свет", а что-то лихо закрученное и при этом интеллектуальное, что не просто развлекает, но и повышает уровень образованности зрителя/читателя. "The X-Filex" больше про фантастику, НЛО и правительственные заговоры, а романы Тилье на стыке триллера и детектива, но атмосфера чего-то загадочного и непознанного присутствует и здесь. Для меня это прям находка!)

В "Фантомной памяти", как и в любом хорошем…

9 августа 2023 г. 17:11

"Кто ты такая Манон Муанэ?" - такой вопрос задаёт себе Манон каждый раз, как приходит в себя. У неё редкая форма амнезии - она не помнит последние часы своей жизни, помнит только то, что знала до того, как заболевание начало проявляться.
Каждый раз она вынуждена "читать" то, что сама оставила на своём теле.
Вдобавок она оказывается в центре преступления, где помимо странной её, есть ещё 6 жертв. Ну что ж, будем искать взаимосвязи.

Память Манон - математическая задача, и Тилье нам рассказывает, как её понимать и решать. Ну как рассказывает? В своей манере, конечно. В своей странной, загадочной манере, в которой очень сложно разобраться. Оригинальная подача и множество вопросов - вот, что ждёт читателя.

Зачем Манон стала заниматься единоборствами и хранила беретту?
Куда пропали записи…

24 сентября 2023 г. 21:58

2.5

Эта книга Тилье разочаровала. Я знала более достойные произведения. Интрига слабая, сюжет не очень закручен, довольно предсказуемо. За концовку накинула полбалла, она немного спасла положение неожиданностью.

4 сентября 2023 г. 15:17

3 Спойлер

Книга не понравилась, на мой взгляд, автор из последних сил пытался придумать что-то интересное. Но, увы, не получилось. Бесит Люси, которая, имея двух малолетних детей, бросается в ночи за маньяком. Бесят её страдания по поводу сестры-близняшки, будто лично виновата в этом. Ещё удивили лесбийские наклонности Люси. До этого читала Шарко и не подумала бы , что у героини это есть, там прямо любовь с мужем.

25 августа 2023 г. 15:13

5 Я САМА НІЧОГО ПРО СЕБЕ НЕ ЗНАЮ

Тільє як завжди майстерно пише детективи-трилери. Це перша книга яку я читаю без участі Шарко, розслідування веде Люсі Енебель. Думала що не сподобається, проте даремно. Люсі - професійний слідчий-детектив. І майстерно впоралася зі своїми обов'зками. Переживала за неї напротязі всієї книги. Дуже часто було її жаль, через неможливість бути звичайною мамою. Але вона майстер своєї справи, і без неї розвиток розкриття злочинів був би неможливим. Ще одна головна героїня Манон мені сподобалася. На її місці я б напевно зійшла б з глузду. Не кожний ранок як прокидаєшся, а кожну годину, а то і 20 хвилин тебе перемикає і ти не пам'ятаєш нічого. У Манон рідка форма амнезії, проте вона навчилася жити з цим майстерніше за інших людей. Без свого електронного помічника ти і не знаєш кому можна…

MccainSands

7 июня 2023 г. 20:19

Убей не помню, о чем была первая часть цикла, кроме уж совсем основных деталей, но хорошо помню, что мне не особо понравилось. Поэтому от этой книги я ничего особо не ждала, а зря.

Главная героиня все та же, Люси Анабель, работница французской полиции. Ее соседи-студенты обнаруживают на улице потерявшуюся изможденную девушку, которую явно держали в плену, и просят Люси помочь. Девушку, как оказалось, зовут Манон, и она страдает редким и ужасным заболеванием: ее память обнуляется каждые несколько минут. Не совсем форматируется, конечно, но до определённого момента в прошлом, который и дал толчок недугу. Но хвала современным технологиям, Манон пользуется специальным планшетом, в котором ведёт точные и подробные заметки всего происходящего с ней. И она уже несколько лет пытается найти убийцу…

10 июня 2023 г. 21:48

Тот момент, когда я думала, что круче первых 2х книг Тилье уже не сможет ничего написать и...я ошиблась.
Фантомная память это что-то с чем-то! Манон Муане и Люси Энебель это 2 женщины вокруг которых крутится вся книга. Я читала её каждую свободную минуту. Мне не хотелось отрываться и только бытовые дела помешали мне прочесть её за день!
Как может жить человек с памятью как у рыбки? 2мин прошло и всё заново. Это просто ужасно и невозможно представить. Но Тилье представить смог))
Итак, мы ищем маньяка по прозвищу Профессор. Он любитель снимать скальп со своих жертв , а так же он любит математику (как думали полицейские). А Манон девушка, которая после нападения имеет серьёзные проблемы с памятью. Её жизнь-это органайзер куда она записывает все моменты и события, которые с ней происходят.
Как…