3 июля 2023 г. 13:43

«Ангелы» находятся в сборнике «Зулали». История о девушке Тоне и ее маме, которая лежала в кардиологическом отделении, а потом – встречает Ангелов (это звучит более поэтично, чем умирает). Рассказ, который довел меня до слез. Настолько близка мне эмоционально вся история, что я как будто шла с героиней по больничным коридорам, чтобы провести время с самым важным человеком на этой планете. Вся история вроде бы с хорошим концом, но почему-то остается грустный осадок после прочтения. Не существует еще средств, которые бы позволили бы подготовиться к смерти близкого и легко перенести ее. Хотя мы все движемся в одном направлении и каждый день не отдаляет, а только приближает нас к известному всем финалу.

25 февраля 2023 г. 13:09

Зарисовка о страхе смерти и несовершенстве жизни, в которой всегда находится место для радости, как бы ты ни злился.

2 февраля 2023 г. 00:25

4 Спойлер

Рассказ эфир вошёл впоследствии в Роман Степновой "Сад".
Сложные роды у княгини Борятинской, которая вторые сутки не могла родить. В своем сознании она уже укачивала ребенка на руках, но в действительности перестала даже пытаться тужиться, и ребенок вместе с мамой уже на краю смерти. И здесь молодой врач решился на применение эфира для облегчения страданий роженицы.
Ребенок родился, но врач больше не хочет находиться в этом доме, как будто стыдится своего поступка.
В дороге он заболевает пневмонией и в течение 3 дней умирает в больнице, завещав себя науке.
Через пару десятков лет от него остаётся только череп, который смогла лицезреть та самая девочка, которую он спас и которая даже не подозревала, чей это череп...но вот запах эфира ей противен до сих пор

10 августа 2022 г. 09:18

Этот рассказ вошел сбоник " Счастье-то какое". Повествование идет от первого лица. Героиня переживает сложный период отношений с мужем,с которым прожито более 20 лет. Взрослая дочь дает родителям совет помириться. На взгляд юного создания ,у людей среднего возраста не может быть ярких противоречий. Ведь все страсти давно позади. И даже кот дает понять, что желает видеть семью в полном составе. Животное ходит из комнаты хозяйки в комнату хозяина и призывно орет, он успокаивается только когда супруги остаются в одном помещении. Для героини принять окончательное решение о своей судьбе сложно. Ее терзают противоречиния. Она берет время для раздумий, и по приглашению друга- англичанина отправляется в Испанию. Там у нее состоялось знакомство с очень интересной женщиной. Иде 95 лет, но она…

1 августа 2022 г. 08:09

После своего читательского разочарования романом "Кто не спрятался" , долго не следила за творческой карьерой автора. Этим летом читаю малую прозу отечественных литераторов и в сборнике под редакцией М.Кучерской " Счастье то какое" нашла этот рассказ. И вновь почувствовала руку мастера. В небольшом тексте, описывающем один день жизни своего героя Рогова, писательница смогла представить весь сложный спектр переживаний этого персонажа. Мужчина втречает сына Ваньку с компанией друзей. С отпрыском они уже много лет видятся эпизодически. С матерью парня они разошлись давно. 30- ти летний Ваня позвонил отцу накануне и попросил разрешения приехать в загородный дом отца. Рогов дал согласие , но сейчас, глядя на молодежь, выгружающую из машины вещи, жалеет об этом. Хозяин дома пребывает в…

2 августа 2022 г. 08:21

Ксения Букша Я – Максим[4] Рассказ из сборника "Счастье то какое". Это мое первое знакомство с творчеством автора. Рассказ о проблемах адекватного восприятия себя и действительности. Игорек молодой парень из неблагополучной семьи испытывает постоянное раздражение и озлобление против окружающей повседневности. Он хронически находится в мрачном настроениии и невероятно напряжен. Однажды,переходя железнодорожные пути он не увидел приближающейся электрички, ему буквально чудом удалось спастись. Этот случай поменял мировоззрение героя. Выброс адреналина совершил невероятное. У парня появился позитивный настрой. Он ощущает себя совершенно иным человеком. Он теперь не Игорек,а Максим. Герой даже поменял паспорт и теперь он гордо говорит

Я – Максим!

Сразу изменилась жизнь парня, нашлась…

1 августа 2022 г. 08:06

В этом рассказе,нет авторского юмора, который я не смогла оценить по достоинству, прочитав о шалостях девочки Манюни и про адюльтер целого горного села ( роман" Симон") История произвела на меня впечатление. Ее темой стала материнская любовь. Связь дочери с матерью,пораженной сердечным недугом крепка .Тоня постоянно навещает больную маму в больнице, где близкий человек проводит много времени. Лечение в отделении кардиологии за много лет стало неот'емлемой частью жизни для женщины с врожденным пороком сердца и перенесшей инфаркт. За месяцы проведенные на больничной койке мать сдружилась с персоналом. Особенно доверительные отношения у нее сложились со старшей мед.сестрой Марией Львовной Соболевской. Женщины об'единены общими взглядами на жизнь, им интересно проводить время в обществе…

1 августа 2022 г. 16:33

1.5

Я честно попыталась прочитать этот сборник рассказов, чтобы получше познакомиться с современной русской прозой, но сломалась после двух (или трех?) первых рассказов. Возможно, стоило бы продолжить, в конце концов это рассказы разных авторов, но желание пропало.

NNNToniK

27 декабря 2021 г. 13:52

4.5 Подарок обычной жизни

Всё именно так, как обозначено в названии рассказа. В сюжете описан всего один день. День человека, прожившего на даче месяц в компании собаки. Человека, осознанно спрятавшегося от всего мира. Чтобы побыть одному.

Но сын попросился приехать с друзьями. Не отказал. Потом пожалел, но менять решение поздно. Пришлось провести сутки в компании жизнерадостных юнцов.

А на душе то совсем не радостно. Ведь жить осталось максимум полгода. Но сын об этом пока не знает. И настроение на нуле.

Молодёжь резвится: шашлыки, музыка, девушки. А он так далёк от всего этого, замкнутый в своих переживаниях о собственном здоровье. Сожаление о том, что нарушен его покой постепенно перерастает в раздражение к другу сына. А потом, постепенно приходит осознание, что возможно это один из последних нормальных обычных…