5 апреля 2011 г. 09:15

Язык книги иногда кажется через чур патетическим и наивным, но смысл рассказа от этого не меняется. Рассказа, описывающего события, которые потом еще повторились в истории России.

14 декабря 2010 г. 19:11

С первых строк повести меня начала переполнять радость и гордость. Всему виной интересная история и прекрасный русский язык. Раньше я думала, что первым, достаточно серьезным, произведением о вампирах был «Дракула» Стокера, но я и подумать не могла о том, что русский классик написал это намного раньше, да и тот факт, что действие-то, по большей части, происходит в России, подкупает. После первых пяти страниц втягиваешься в повествование, в прямом смысле,« с головой». Ситуации, складывающиеся между обитателями усадьбы Сугробиной дают читателю ощутить присутствие потусторонних сил, а стишки «Пусть бабушка внучкину высосет кровь» органично вписываются в эту нагнетающую обстановку. Картины ночевки трех друзей в «чертовом доме» представляются, мне лично, чрезвычайно насыщенными и…

mermaid

5 декабря 2008 г. 10:37

Школьное чтение. Правление Ивана Грозного, опричники и времена смуты на Руси. Было интересно перечитать и сравнить язык Толстого с тем, как пишут сейчас (в школе об этом как-то не задумывалась). В общем, ничего плохого сказать не могу :)

18 июня 2008 г. 17:19

Увлекательно построенный сюжет. Очень интересно описывается Русское общество, устройство русской государственности того времени. Есть и история любви, и тема героизма, и любимая русскими классиками тема "лишнего человека".